История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Машину времени так и не изобрели, и как жили люди в далëком прошлом, не подсмотришь. Особенно тяжело с эпохами, когда письменность ещë не развилась. По счастью, в те времена люди очень серьëзно относились к загробной жизни, так что для учëных в настоящий кладезь информации превратились захоронения. Могилы - источник образцов и материальной культуры, и ДНК, так что современными научными методами можно установить, как примерно выглядели люди прошлого, что ели и чем пользовались в быту.


Возможно, люди Бронзового века придумали протезирование



В Швейцарии девочка Сара Шиа и еë отчим Массимо Бек, гуляя с металлоискателем, обнаружили довольно сохранную бронзовую кисть руки. У неë были отломаны пальцы (три из них нашлись тут же), а по краю она была окантована золотой лентой, посаженной, как выяснили учëные, на растительный клей. Рука была литой, чуть меньше обычной, с углублением со стороны запястья, в которое можно было бы вставить, например, жезл.

Вскоре возле места находки археологи обнаружили захоронение позднего Бронзового века. В нëм нашëл свой последний покой неизвестный пока мужчина, скорее всего - высокого статуса. Увы, до археологов в могиле побывали чëрные копатели, и учëным достался ещё один бронзовый палец, а также кинжал, шпилька для одежды и украшение для волос в виде спирали из того же сплава. Маловато для того, чтобы составить точное представление о жизни их хозяина.

Бронзовая рука неизвестного назначения. Philippe Joner / Archäologischer Dienst des Kantons Bern

Бронзовая рука неизвестного назначения. Philippe Joner / Archäologischer Dienst des Kantons Bern

Учëные спорят о назначении бронзовой руки. Если она была частью статуи или даже отдельной статуэткой, то это самая древняя бронзовая статуя в Европе (самую древнюю в мире, доарийского периода, находили в Индии). Есть и почти безумная версия, вероятность которой всë же отличается от нуля: эта рука была съëмным протезом. Пользоваться такой в быту было затруднительно, однако выглядеть прилично на, например, церемониях или в посмертии она вполне могла помочь.

Чума собирала свою чëрную жатву задолго до первого упоминания в письменности



В 2018 году в Швеции нашли захоронение времëн Бронзового века - семьдесят восемь человек, погибших от чумы. Для эпохи и места это просто огромное количество жертв. Но как болезнь, которая в те времена косила только степняков и их соседей, добралась до Скандинавии? Скорее всего, по торговым путям - как она распространялась и в более поздние эпохи.

Одним из самых крупных, даже гигантских узлов торговых путей в Европе были города Трипольской культуры (на территории Украины). В них жили сотни и даже тысячи человек, там активно добывали полезные ископаемые и делали товары на продажу, торгуя со множеством разных племëн. В городах этих жили очень скученно.

Макет поселения Кукутень в Музее истории и археологии в Пьятра-Нямц. // CristianChirita, Wikimedia Commons

Макет поселения Кукутень в Музее истории и археологии в Пьятра-Нямц. // CristianChirita, Wikimedia Commons

Надо сказать, что время упадка и разрушения Трипольской культуры приходится как раз на ранний Бронзовый век. Его причины для учëных долгое время были загадкой. Города Триполья не пали жер войны набегов, так что предполагали, например, проблемы с экологией. Теперь же самой вероятной версией причин упадка культуры стала эпидемия чумы.

Эту версию можно было бы подтвердить, взяв образец ДНК из захоронений Трипольской культуры, но увы - ни одного не обнаружено. Известно, что трипольцы время от времени намеренно сжигали свои жилища и строили новые в другом месте. Быть может, сжигали они и тела покойных родственников.

В Бронзовом веке ценили керамику и верховых лошадей



Во время раскопок в Казахстане находят керамические горшки Бегазы-Дандыбаевской культуры - позднего Бронзового века. К этим горшкам при жизни относились очень бережно. Когда на сосуде появлялись трещины, их стягивали маленькими пластинками меди. Эти сосуды даже после вынужденной починки оставались настолько ценными, что их клали в захоронения вместе с другими предметами быта, предназначенными для загробной жизни - хорошего качества оружием и орудиями труда.

Археологи Казахстана нашли в могилах Бронзового века много интересного.

Археологи Казахстана нашли в могилах Бронзового века много интересного.

В других древних могилах Казахстана, Петровской культуры, в захоронениях Бронзового века обнаружили даже лошадей. Это были пожилые животные, по всем признакам - всю жизнь скакавшие под всадниками, и каждую из них убили одним ударом по голове. Затем от уже мëртвых лошадей отделили ноги и сложили их словно бы в галопе, по видимости, задавая их предназначение на том свете. Кстати, эта находка была из тех, что подтвердили, что уже в Бронзовом веке люди не только впрягали одомашненных лошадей, но и активно ездили на них верхом.

Далеко не всем, что клали в могилы, умершие пользовались при жизни. Так, испанские учëные, проанализировав золотые украшения из разных захоронений, нашли следы износа только на одном. Остальные украшения явно были сделаны нарочно для похорон.

Караваны грабили с тех пор, как они появились



Долгое время учëных интериговала битва в долине Толлензе. В 1996 году на берегу реки Толлензе нашли человеческое плечо с застрявшим наконечником стрелы. Дальнейшие раскопки заставили думать, что в этом месте произошла, вероятно, самая крупная битва в Европе Бронзового века.

Ритуальные щиты из Дании Бронзового века.

Ритуальные щиты из Дании Бронзового века.

Здесь нашли фрагменты останков не менее 140 разных человек, включая двух женщин, включая двух женщин, много разнообразного оружия и - останки пяти лошадей. Скорее всего, вьючных. Часть людей явно пришли в эту местность издалека, что вычислили по их рациону питания.

Сейчас самая актуальная версия происходящего - нападение местных жителей на торговый караван. За версию каравана говорит не только наличие женщин - они-то могли быть и воительницами. Но развитие костей некоторых из мужчин нехарактерно для воинов - скорее, для грузчиков и носильщиков. На караван напали из засады, перебили отчаянно сопротивлявшуюся охрану, а затем убили и всех остальных. Чем таким уж ценным торговал караван, узнать уже невозможно.

Легенды о замурованных в стены младенцах не врут



Под Челябинском нашли стену, в которую был замурован маленький ребëнок. Что интересно, с ним вместе замуровали крохотную булаву. Или этот ребëнок был сыном какого-то знатного рода, или булаву он получил, чтобы защищать город, став духом.

Находка относится к синташтинской культуре, оставившей немало интересно захороненных останков. Так, например, неподалëку от младенца с булавой нашли огромное и богатое захоронение с древнейшими колесницами в мире и останками лошадей, а также массовое детское захоронение, о котором пока что известно не очень много. Возможно, эти дети - жертвы богам.

Время от времени в могилах бронзового века находят людей, чьи конечности или голова перед захоронением были отделены от тела. Возможно, так поступали с людьми, в отношении которых опасались, что они могут подняться из могил и явиться к живым. Как минимум часть покойных, с которыми так поступили, были при жизни жрецами, шаманами и гадателям.

Увы, многие открытия археологи не смогли совершить из-за тех, кто грабит могилы. Но иногда и последние помогают науке! Учёные раскрыли секрет артефактов 4000-летней давности, которые могут переписать историю человечества

Текст: Лилит Мазикина.

Изображение на заставке: Moravské zemské muzeum / Facebook

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








6877
16.08.2021 19:02
В закладки
Версия для печати




Смотрите также