Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Удивительно, насколько силён в людях и даже целых странах дух соперничества. В конце весны 2020 года стало известно о работе NASA совместно с кинематографистами над новым фильмом, съемки которого пройдут в космосе. Осенью появилась информация о том, что корпорация «Роскосмос» тоже начала работу над похожим проектом. Кажется, теперь две страны будут соревноваться в праве первыми выпустить на экраны художественный фильм, снятый в космическом пространстве.


Первая заявка на участие в гонке

NASA. / Фото: www.hitecher.com

NASA. / Фото: www.hitecher.com


Когда весной Джим Брайденстайн, возглавляющий NASA, заявил о старте работы над проектом съёмок фильма в космосе, пользователи начали активно обсуждать проект. Том Круз, который снимется в роли космического героя, является известным любителем адреналина. Его никогда не останавливали сложные съёмки, а все опасные трюки он выполняет без участия дублёров. А где ещё можно сильнее «пощекотать себе нервы», как не в космосе?

Том Круз. / Фото: www.fg24.ru

Том Круз. / Фото: www.fg24.ru


Тем более, если к проекту подключается Илон Маск со своей компанией SpaceX, то в фильме появятся всякие технические диковинки, которые иногда кажутся реальными гостями из будущего.

Сюжет и название картины широкой общественности пока неизвестны, но в качестве режиссёра выступает Даг Лайман, известный своими проектами «Экстази», «Мистер и Миссис Смит», «Телепорт», «Игра без правил» и другими. Ожидается, что на борту космического корабля во время съемок будет находиться астронавт, и сегодня предполагается, что это будет Майкл Лопес-Алегриа.

Илон Маск. / Фото: www.proman.com.ua

Илон Маск. / Фото: www.proman.com.ua


Съёмки в космосе запланированы на октябрь следующего года, а Илон Маск уже заявил на своей странице в социальной сети о том, что «это будет весело».

Российские планы по освоению космического кинопространства

«Роскосмос». / Фото: www.life.ru

«Роскосмос». / Фото: www.life.ru


Естественно, отечественные кинематографисты не могли оставить эту новость без внимания. Вероятно, желание опередить американских коллег в космической киногонке привело к началу переговоров и появлению идеи выпустить уникальный фильм раньше, чем это сделают Том Круз и Илон Маск вместе с NASA.

Уже в сентябре на сайте «Роскосмоса» появилась информация о начале создания художественного фильма с символическим названием «Вызов», съёмки которого пройдут в космическом пространстве. Все подробности проекта держатся в секрете, вылет актёров в космос запланирован на осень 2021 года.

Клим Шипенко. / Фото: www.kino.mirtesen.ru

Клим Шипенко. / Фото: www.kino.mirtesen.ru


Режиссёром «Вызова» станет Клим Шипенко, на чьём счету уже есть фильм на космическую тематику, а среди его успешных проектов значится нашумевший в своё время «Холоп». На сегодня, как заверяют создатели будущего фильма, ни сюжет, ни имена актёров неизвестны. Зато уже собрана команда продюсеров, среди которых называют Константина Эрнста, Дениса Жалинского, Дмитрия Рогозина, Сергея Титинкова, Алексея Троцюка, Эдуарда Илояна и Виталия Шляппо.

«Союз МС». / Фото: www.universemagazine.com

«Союз МС». / Фото: www.universemagazine.com


Предполагается, что исполнители ролей, которым посчастливиться отправиться в космос на корабле «Союз МС», определят по итогам проведения открытого конкурса, а физическая подготовка каждого актёра должна быть гораздо выше средней, иначе они рискуют просто не выдержать те колоссальные нагрузки, которые их ждут.

Пока сценарий фильма не готов, но уже сейчас речь идет о глобальных целях, стоящих перед создателями. Им предстоит явить миру не только настоящий шедевр, но ещё и сделать всё, чтобы в нём красной линией проходила тема о космических достижениях России, а космонавты, как когда-то в советское время, стали бы национальными героями.

Шансы на победу

Фото: www.roscosmos.ru

Фото: www.roscosmos.ru


Неизвестно, кто победит в этой космической киногонке, но в выигрыше точно окажется та страна, которая сможет выпустить первой свой космический фильм на экраны. Естественно, что создатели обеих картин будут держать в большом секрете сюжет и любые подробности касательно съёмок. Понятно, что часть съёмок будет вестись на Земле, а в обоих случаях будет максимально использована компьютерная графика и современные спецэффекты. Очень многое будет зависеть и от мастерства актёров.

Работа астронавтов NASA на внешней поверхности МКС. / Фото: www.roscosmos.ru

Работа астронавтов NASA на внешней поверхности МКС. / Фото: www.roscosmos.ru


Российские кинематографисты ставят акцент на том, что они будут первыми, значит, они планируют опередить своих американских коллег. А вот что получится на самом деле, покажет только время. До вылета актёров на орбиту остался всего год.



Стоит ли говорить о том, что практически ни один фильм не обходится без спецэффектов, заставляющих зрителя, сидя дома на мягком диване, поверить в происходящее, при этом позволяя практически каждому из нас стать частью захватывающего сюжета с любимыми персонажами и киногероями.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3205
16.10.2020 18:57
В закладки
Версия для печати




Смотрите также