Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Мы живём в политически, социально и финансово нестабильном и сложном времени, поэтому легко поддаёмся стрессу, остро реагируя на новости и события, происходящие вокруг. И совсем неудивительно, что, будучи полностью поглощённым современными проблемами, среди всей этой суматохи так трудно найти душевное спокойствие и равновесие. Но, к счастью, есть творческие личности, работающие над проектами, которые могут способствовать восстановлению нашего духовного баланса.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Начало ХХ века стало поистине триумфальным для русского балета за рубежом. У истоков нашего балета стояли иностранные танцмейстеры, когда же за рубежом этот вид искусства, казалось, изжил себя, приезд «Русских сезонов» Дягилева в Париж стал сродни сенсации. В дальнейшем русские хореографы совершили настоящую революцию в искусстве балета за границей. Многие из постановок того времени действительно вошли в историю мирового балета.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Весной 1910 года газеты всего мира кричали об одном важном событии – в Венеции судили русскую аристократку, чей род восходил к Марии Стюарт. Красота и невероятное очарование подсудимой подливали масла в огонь – ведь, пользуясь своим обаянием, эта женщина довела до смерти множество мужчин, и на некоторых из этих трагедий сумела неплохо нажиться. Жизнь Марии Тарновской стала темой многочисленных романов и пьес, графиня осталась в истории настоящим «Черным ангелом» Российской империи.




+1 0
0
-1 0


В маленьких российских городках и даже селах порой можно встретить такие уникальные архитектурные жемчужины, ради которых стоит преодолеть многокилометровый путь. Церковь Ильи Пророка в городке Тейкове Ивановской области – один из подобных примеров. Считается, что у этого архитектурного шедевра, выполненного в стиле русского узорочья, со звоном, увенчанным шатром, нет аналогов. Это удивительно, что в Петровскую эпоху наряду с модными по тем временам храмами Нарышкинского стиля появилась столь самобытная церковь.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Если Ломоносов известен всем и каждому и поражает своей тягой к знаниям и своими разносторонними интересами, то о Михаиле Чулкове такое едва ли услышишь в XXI веке. Но читателям времен Екатерины II не приходилось объяснять, о ком идет речь, книги этого просветителя из разночинцев – о суевериях ли, о торговле, о похождениях вдовушки или даже о загадочном преступлении и его расследовании – расходились на ура, становились отправной точкой для развития сразу нескольких направлений науки и литературы. Во всяком случае, и Пушкин, и Гоголь черпали вдохновение и материалы в трудах Чулкова.






+1 0
0
-1 0



Говоря о том, как исчезли динозавры, у многих всплывает в памяти картинки, на которых бегут тираннозавры и бронтозавры от падающего огненного дождя, и за их спинами полыхают леса. Возможно, часть динозавров и правда погибла от непосредственного удара метеорита, однако, как недавно выяснили ученые, большинство живых существ тогда погибло совсем по другой причине.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Согласно легенде, в списки на получение Нобелевской премии никогда не включают математиков якобы из-за того, что супруга известного изобретателя изменила Альфреду Нобелю с математиком. На самом же деле филантроп и предприниматель вообще никогда не состоял в официальном браке, но при этом были женщины, оставившие в его сердце неизгладимый след. И одна из них действительно поставила учёного в неудобное положение.




+1 0
0
-1 0
Арт    


16 октября могло бы исполниться 57 лет всемирно известному российскому оперному певцу, народному артисту России Дмитрию Хворостовскому, но 2 года назад его жизнь оборвалась. Он выступал на лучших оперных сценах, сумел добиться мирового признания, хотя на рубеже столетий его карьера была на грани краха, а сам он пребывал в глубокой депрессии и злоупотреблял алкоголем. Кто помог певцу преодолеть кризис, спас от краха карьеры и оставался с ним до последних дней – далее в обзоре.




По дням:

  Октябрь 19  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
   1 2 3 4 5 6  
  7 8 9 10 11 12 13  
  14 15 16 17 18 19 20  
  21 22 23 24 25 26 27  
  28 29 30 31