Принт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 10
+9
-1 1
Дизайн    

«Лица города» - арт-проект дизайнера Fauxreel

«Лица города» - арт-проект дизайнера Fauxreel

Мы любим, когда с нас рисуют портреты. Красивые картины потом так приятно взять, полюбоваться ими, показать друзьям и знакомым, а то и повесить в собственной квартире. Однако, порой портреты могут быть сделаны далеко не на бумаге или холсте, но и на…стене.

«Лица города» - арт-проект дизайнера Fauxreel

«Лица города» - арт-проект дизайнера Fauxreel

«Лица города» - арт-проект дизайнера Fauxreel

«Лица города» - арт-проект дизайнера Fauxreel

Дизайнер, известный под именем Fauxreel, предлагает свой особый вид творчества. Хотя на первый взгляд кажется, что перед нами простой пример граффити-искусства, это не так – художник использует совсем другой стиль в своей работе, который даже к рисованию не имеет прямого отношения. На стенах печатаются фотографии реальных людей, конкретно – их лица. Но почему художник выбрал для этого именно стены? Тут же полно складок, неровностей, изгибов да и вообще – портреты кажутся рваными, недоделанными и, в целом, несерьезными. Оказывается, эта идея изначально и была так задумана. Дело в том, что дизайнер хотел показать нам –наши лица полны шрамов, морщин, родинок, которые нас не устраивают. Они и есть наша жизнь, и в этом ее красота. Именно на неровных стенах удается отразить всю задумку до конца, ведь из-за того, что стены выполнены из кирпичей, мы и видим, что лица людей полны изъянов.
«Лица города» - арт-проект дизайнера Fauxreel

«Лица города» - арт-проект дизайнера Fauxreel

При этом проект также дает понять, что и архитектура также имеет свой срок. Здания не остаются вечно красивыми и новыми. Они также «стареют», как и мы. Пожалуй, мало кто ожидает найти такой глубокий подтекст в подобном проекте, однако, он тут есть. стоит отметить, что некоторые «лица» дизайнер помещал прямо поверх уже нарисованных на стене граффити, и это все тоже имеет свой смысл.
«Лица города» - арт-проект дизайнера Fauxreel

«Лица города» - арт-проект дизайнера Fauxreel

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








12219
16.12.2009 00:07
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • taola 16.12.2009 01:25    

    Да, философии тут много, здание стареет, его могут отреставрировать и охранять, как памятник архитектуры, а могут и разрушить. Так человек превращается в руины...

  • lilcha 16.12.2009 02:54    

    Красиво, но немного жутковато смотрятся огромные лица на фоне руин. А почему они все в минорном настроении и со слезами?

  • neon 16.12.2009 04:09    

    И правда - почему? И почему лица какие-то одинаковые? Нос всюду один и тот же! Хотя в целом смотрится красиво!

  • Marna 17.12.2009 20:34    

    Может, это лицо развалин? Потому они такие грустные, похожие друг на друга, как и стены, на которых нарисованы…

  • lenaghuk 16.12.2009 06:22    

    Как-то не по себе становится, когда смотришь на эти лица. Такое чувство, что стены сами смотрят в спину. Лучше бы художник что-то более позитивное изобразил... Животных, например.

  • HoneyHoney 16.12.2009 06:35    

    А мне очень понравилось, заставляет остановиться и присмотреться, хотя эмоции вызывает не очень позитивные, вот если бы лица улыбались, то самое то))

  • ira-198112 16.12.2009 07:32    

    Интересное и необычное видение у художника. Но лично я бы не хотела встретить свой портрет на стене какого-нибудь здания.

  • BOBAHCHIK 16.12.2009 20:46    

    Действительно, очень красиво получило, художник обладает определенным талантом!!!

  • Андрюнчик 16.12.2009 21:18    

    Почему не на одном лице не изображена улыбка,неужели в городе действительно такая негативная атмосфера и нет места радости.Получается что то на вроде реалити шоу "большой брат" ,который за нами всё наблюдает и наблюдает.Думаю большинство жителей города такие произведения на стенах не оценили бы.

  • Gler 17.12.2009 02:32    

    Мне тоже идея художника понравилась как идея,и то как он её охарактеризовал,сравнивая изъяны и старение предметов с лицами людей.Но на мой взгляд это навет на людей мрачное настроение,которого в их жизни я полагаю и так в избытке.Как за искусство я за,но на улицах лучше преподносить более весёлые настроения.

  • bodik_79 18.12.2009 01:36    

    Меня очень тронул сам подход к выбору места рисунка, старые стены, идея очень, по-моему, логична и интересная. Ведь действительно, люди привыкли видеть себя на глянцевых, красивых основах, а тут дизайнер представил нас совсем не в таком виде. Он прав, наши лица полны шрамов, морщин, родинок, которые нас не устраивают. Они и есть наша жизнь, и в этом ее красота. Его работы – шедевр, я в восторге.

  • froz 21.01.2010 09:22    

    Красиво смотрится! Строим вместе






Смотрите также