Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Арт    


В Музее современного искусства (MoMA) в Нью-Йорке хранится, пожалуй, самая полная и значительная коллекция современного искусства в мире. В общей сложности этому музею принадлежит около двухсот тысяч отдельных произведений искусства, и их число растёт с каждым годом, пополняя и без того впечатляющую коллекцию. Но сегодня речь пойдёт о самых неоднозначных работах, на которые стоит обратить внимание.




+1 0
0
-1 0


Американец Джон Коркоран почти два десятка лет проработал школьным учителем, не умея ни писать, ни читать. И его коллеги, и ученики не подозревали, что столь опытный педагог страдает редким расстройством, не позволяющим овладеть навыком письма и чтения. Как неграмотному мужчине удавалось столько лет морочить всем голову, много лет спустя признался он сам – когда его «авантюра» раскрылась.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Имя человека, который смертельно ранил на дуэли великого Пушкина, известно всем — Дантес. Но не многие знают, от чьей руки на северо-западном склоне горы Машук в 1841 году погиб другой великий русский поэт, Михаил Юрьевич Лермонтов. Читайте в материале, из-за чего возникла ссора, кем был противник Лермонтова на дуэли, и как роковой поединок повлиял на судьбу этого человека и сделал его жизнь невыносимой.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Несмотря на то, что так называемые «крестоносцы» благословлялись на «крестовые походы» самим Папой римским, преклоняя колени перед Святым Крестом, к христианству они отношения не имели. О спасении заблудших душ и Божьих благословениях эти «воины света» вовсе не помышляли. Учёные давно выражают крайнее недовольство этими анахроничными терминами, предлагая от них отказаться. Кому и зачем было выгодно объединить разрозненные средневековые конфликты таким образом? Представить эдакой эпической битвой между добром и злом, христианством и исламом, цивилизацией и варварством?




+1 0
0
-1 0
Разное    


После Великой Отечественной темпы экономического развития СССР по понятным причинам отставали от Запада. Но даже в таких обстоятельствах, усугубленных стартом «холодной войны», Москва экспортировала немалые объемы продукции в капиталистические страны и дружественный соцлагерь. Сегодняшние акценты упрекают советскую промышленность в топорности. Но то ли экспортные образцы превосходили отечественные аналоги по качеству, то ли иностранцам действительно было за что ценить товары «made in USSR».






+1 0
0
-1 0
Разное    


Она сумела сделать поистине блестящую карьеру: простая ткачиха стала секретарём ЦК КПСС, а после вошла в состав Президиума, заняла пост министра культуры Советского Союза. Некоторые считали Екатерину Фурцеву властной и жесткой, но находились и те, кто был уверен, что эта сильная волевая женщина на самом деле добра и отзывчива. Работа всегда занимала самое важное место в её жизни, но при этом она отчаянно хотела любить и быть любимой. Правда, особых успехов на личном фронте она так и не добилась.




+1 0
-1
-1 1
Разное    

Пожалуй, уже трудно представить любимый КВН без Александра Васильевича Маслякова. Кто-то считает его лицом и талисманом этой программы, и ведущим, превратившим юмор в целое молодежное движение, а кто-то критикует его за полную власть над проектом и устаревшими шутками. В любом случае Александр Васильевич вошел в историю как символ этой империи юмора. Но недавно 80-летний Масляков задумался о завершении своей карьеры. Однако некоторые причины не дают ему сделать это в ближайшее время. Что тревожит ведущего и мешает уйти со сцены?




+1 0
0
-1 0



Ради того, чтобы стать мужем и женой, Оксане и Кену пришлось пройти через многое. Родители Оксаны категорически не хотели давать своё согласие на брак дочери с иностранцем, а Кену предстояло отказаться от любых притязаний на престол из-за женитьбы на иностранке. Да и сами они казались такими разными, что было совершенно непонятно, как они уживутся вместе. Жизнь этой пары была вовсе не сказочной, и за 30 лет им пришлось пройти через множество испытаний. И вряд ли они могут назвать себя везунчиками.




+1 0
-1
-1 1
Арт    


16 декабря исполняется 33 года известному актеру театра и кино Александру Палю. Его путь в кино продолжается всего около 10 лет, но за это время он успел превратиться в одного из самых востребованных и успешных актеров и получить премию как самый талантливый и перспективный молодой артист. Что общего у Паля с его героями-хулиганами, как Александр Петров стал его соседом по комнате, почему он не комментирует своих отношений с внучкой Олега Янковского и другие малоизвестные факты об актере – далее в обзоре.




По дням:

  Декабрь 21  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
    1 2 3 4 5  
  6 7 8 9 10 11 12  
  13 14 15 16 17 18 19  
  20 21 22 23 24 25 26  
  27 28 29 30 31