Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Арт    


Имя Анны Лепорской сейчас известно разве что коллекционерам фарфора, однако ее вклад в советское искусство огромен. Она работала с Малевичем, принимала участие в создании знаменитого «Черного квадрата» и супрематического надгробия художника, оформляла советские павильоны на всемирных выставках, реставрировала театры в Ленинграде после блокады и почти сорок лет отдала Ленинградскому фарфоровому заводу…




+1 0
0
-1 0
Разное    


Ивана Федорова принято называть «первым русским книгопечатником». На самом деле, это не совсем соответствует истине. И до него в стране печатали бумажные издания. Разница в том, что Федоров первым указал исходные данные и себя как автора. Те же издания являлись анонимными. Но это ремесло не принесло народного признания Ивану.





+1 1
+1
-1 0
Арт    


Великая способность изобразительного искусства показывать невидимое глазу – это в первую очередь об аллегориях. Как написать на холсте власть? Бег времени? Справедливость? Безысходность? Как отобразить мировоззрение художника, не используя слов, а прибегая лишь к тем возможностям, что дают кисти и краски? Аллегории обычно обращены к зрителям, владеющим определенным уровнем знаний либо готовым эти знания получить, ведь многие иносказания основаны на элементах мифологии, философии, истории искусства и истории человечества. Для людей сведущих смысл старинных холстов раскрывается по-новому, и становится понятнее феномен бессмертия искусства и его востребованности в любую эпоху и в любых исторических условиях.




+1 0
0
-1 0
Разное    


В грустном сказочном мире Ганса Христиана Андерсена очень мало счастливых концов, особенно для женских персонажей. Однако одну свою героиню великий сказочник любил, кажется, больше других – ее история закончилась на удивление счастливо. Биографы считают, что у милой и доброй Дюймовочки был реальный прототип. Правда, кроме маленького роста и ангельского характера сходства у Генриетты Вульф со сказочной девочкой было мало. Зато именно ей Андерсен подарил на бумаге то счастье, которого настоящей женщине не хватило в жизни.




+1 0
0
-1 0


С того момента, как СССР вообще официально заявил о своём существовании, весь мир рассматривал его в том числе как место, где проходят гигантские эксперименты. С одной стороны, они казались крайне безумными... С другой, многое из того, что изначально было введено в СССР, в конце концов мы наблюдаем в новостях, как гримасы западной толерантности или моду хипстеров.






+1 0
0
-1 0
Разное    


Он – успешный актёр, режиссёр, сценарист и музыкант. На его счету множество ролей на телевидении и в кино, наиболее известной из которых является работа в сериале «Доктор Хаус», где Хью Лори сыграл главную роль и прославился на весь мир. Он востребован и популярен, у него прекрасная семья, где растут трое детей. И при этом актёр признаётся: он не может быть счастливым. Что мешает успешному актёру получать удовольствие от жизни?




+1 0
0
-1 0
Разное    


Подходящую партию в XIX веке подыскивали через родственников и знакомых или обращались к свахам. Молодым людям из мещанской или рабочей среды было проще, поскольку они могли свободно знакомиться в городском пространстве, например, в церкви, на службе или на улице, особенно во время праздничных гуляний. У представителей дворянства выбор спутника был хорошо спланированным мероприятием, где учитывалась не только воля брачующихся, но и выгода, которую этот брак принесет семье. Далеко не всегда молодые юноши и девушки имели возможность создавать семьи по любви.




+1 0
0
-1 0
Арт    


50 лет назад на экраны вышел фильм «Снегурочка», который стал одним из лучших советских детских фильмов, философское звучание которого сделало его интересным и для взрослой аудитории. В киносказке были задействованы одни из самых красивых и популярных актеров того времени. К сожалению, большинства из них уже нет в живых. Их судьбы сложились не менее драматически, чем у их героев из сказки, в которой был совсем не сказочный, на удивление печальный финал…




По дням:

  Январь 20  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
    1 2 3 4 5  
  6 7 8 9 10 11 12  
  13 14 15 16 17 18 19  
  20 21 22 23 24 25 26  
  27 28 29 30 31