Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    



16 января ушел из жизни известный актер Иван Рудаков, знакомый тысячам зрителей по роли байкера Поршня из сериала «Кухня», а также по сериалам «Ланцет», «Медиум» и др. Всего в его фильмографии – 44 работы, он ушел на 44-м году жизни. Никто не мог предположить, что спортсмена-экстремала, который самостоятельно выполнял на съемках сложные трюки, вдруг подведет здоровье…


Детство в дремучем лесу


Родители актера, Алексей Рудаков и Елена Николаева

Родители актера, Алексей Рудаков и Елена Николаева

Казалось, путь в кино был предопределен для него с самого рождения, ведь Иван Рудаков вырос в московской семье кинематографистов. Его мать, Елена Николаева, была режиссером, отец, Алексей Рудаков, помимо режиссерской работы, занимался еще и написанием сценариев, а также съемками рекламных роликов и музыкальных клипов.

Иван Рудаков в юности | Фото: kino-teatr.ru

Иван Рудаков в юности | Фото: kino-teatr.ru

Но своего сына родители категорически не хотели видеть в актерской профессии, так как считали, что «торговать лицом» – занятие не для мужчины. Как это ни удивительно, но детство Ивана прошло не за кулисами театра и не на съемочной площадке, а в дремучем лесу. Чтобы не разбаловать ребенка и уберечь его от столичных соблазнов, родители отправили его к бабушке с дедушкой в Сибирь, в лесную глухомань, откуда до ближайшей деревни было 20 км.

Его бабушка была писательницей, а дед – лесником, и вместе с ним Иван кормил лосей и доил коз. В город Иван вернулся только к 12 годам. Позже он никогда не жалел о том, что в детские годы был лишен всех благ цивилизации – он был уверен в том, что благодаря этому в нем были заложены правильные и твердые моральные принципы.

Как благодаря увлечению музыкой Рудаков попал на съемочную площадку


Иван Рудаков в юности | Фото: kino-teatr.ru

Иван Рудаков в юности | Фото: kino-teatr.ru

Конечно, его не могло не интересовать то, чем занимались его родители. И после школы Иван решил поступить на режиссерский факультет ВГИКа. А вот планов сниматься в кино у него не было – его главной страстью со школьных лет была музыка. Параллельно с учебой во ВГИКе Рудаков получил музыкальное образование в джаз-колледже. В студенческие годы он создал свою рок-группу «Семь» (позже переименованную в «RU-DA») и выступал вместе с ней в качестве солиста. Однако именно благодаря музыке Рудаков и попал на съемочную площадку.

Кадр из фильма *Попса*, 2004 | Фото: na-vstrechku.livejournal.com

Кадр из фильма *Попса*, 2004 | Фото: na-vstrechku.livejournal.com

Когда его мать приступила к съемкам фильма «Попса», Иван взялся написать к нему саундтрек. Однажды продюсер приехал к нему послушать трек и увидел перед собой «патлатого рокера». Именно такой герой по сюжету требовался на роль рок-звезды в этом фильме, а тот актер, который проходил пробы на эту роль, по каким-то причинам не смог сниматься. Попадание Рудакова в образ было идеальным, и ему предложили исполнить эту роль. Так, сам того не ожидая, в 26 лет он стал актером.

Актера в юности часто сравнивали с Орландо Блумом | Фото: stuki-druki.com

Актера в юности часто сравнивали с Орландо Блумом | Фото: stuki-druki.com

Фильм «Попса», в котором блистательно исполнили свои роли Татьяна Васильева и Лолита Милявская, пользовался большим успехом у зрителей и был представлен на нескольких кинофестивалях. После этого на Рудакова обратили внимание другие режиссеры и начали приглашать его на съемки. Но в актерской профессии Иван чувствовал себя очень неуверенно. Хотя он снимался в фильме матери, она была к нему особенно строга, и спрос с него был двойной. И в 27 лет Рудаков решил освоить актерское мастерство во ВГИКе на курсе Всеволода Шиловского.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Чего зрители не знают о знаменитой актрисе Татьяне Васильевой >>

Спортсмен, экстремал, актер и музыкант


Кадр из сериала *Цыганочка с выходом*, 2008 | Фото: stuki-druki.com

Кадр из сериала *Цыганочка с выходом*, 2008 | Фото: stuki-druki.com

Спустя 3 года Рудаков вернулся на съемочную площадку и с тех пор ежегодно снимался в нескольких проектах. Помимо раскрывшегося в нем актерского таланта, он обладал еще одним преимуществом – хорошей спортивной подготовкой. Правда, в его жизни был период, когда он был зависим от вредных привычек, но после того, как Иван попал в больницу в тяжелом состоянии, кардинально пересмотрел свои взгляды на жизнь и активно начал заниматься спортом.

Иван погружался с аквалангом, занимался боксом, плаванием, мотоспортом и тяжелой атлетикой, катался на сноуборде и кайтборде и был настоящим экстремалом. В рамках задуманного им реалити-шоу «Мой бой» в 39 лет он вышел на профессиональный ринг, участвовал в Кубке Москвы по армейскому рукопашному бою и даже одержал победу над профессиональным спортсменом.

Иван Рудаков в фильме *Не отрекаются любя*, 2008 | Фото: kino-teatr.ru

Иван Рудаков в фильме *Не отрекаются любя*, 2008 | Фото: kino-teatr.ru

А потому и все трюки в фильмах актер мог исполнять самостоятельно. Ему приходилось и прыгать с самолета, и гореть в огне. На съемках мелодрамы «Не отрекаются любя» Иван отказался от дублера в сцене с горящим летчиком, которого он играл. Ткань, смоченная в бензине, благодаря чему загорался его комбинезон, попала ему на затылок при падении. К счастью, Рудакову вовремя оказали медицинскую помощь.

Кадр из фильма *Алешкина любовь*, 2015 | Фото: kino-teatr.ru

Кадр из фильма *Алешкина любовь*, 2015 | Фото: kino-teatr.ru

На съемочной площадке ему удалось продемонстрировать и свои музыкальные способности. В том же фильме Иван Рудаков вместе с Александром Домогаровым исполнил песню «Небо выбрало нас». Музыканта он сыграл не только в фильме «Попса», но и в четырехсерийной мелодраме «Алешкина любовь». Режиссером здесь снова была его мать, а сам он исполнил одну из главных ролей – гитариста ВИА «Летчики».

Актер Иван Рудаков

Актер Иван Рудаков

Однако самую большую популярность Ивану Рудакову принесла роль не музыканта, а байкера. Впервые в таком образе он появился в мелодраме своей матери «Самая красивая-2». При своей брутальной внешности и опыте мотоспорта актер выглядел очень убедительно в этом амплуа, и спустя 5 лет ему предложили сыграть байкера по прозвищу Поршень в сериале «Кухня». Этот проект побил все рекорды популярности и принес Рудакову громкую славу. Хотя роль была небольшой, актера еще долго ассоциировали с этим героем и называли Поршнем.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему актер Дмитрий Назаров уже 20 лет живет на «кухне» >>

Кадры из сериала *Ланцет*, 2018

Кадры из сериала *Ланцет*, 2018

С тех пор актер сыграл еще множество ролей: следователя прокуратуры в детективном сериале «Консультант», Рамона Кортеса в историческом сериале «Мата Хари», оперуполномоченного в сериале «Ланцет», главные роли в мелодраме «Счастье можно дарить» и сериале «Медиум». На стадии производства находились 5 новых проектов с его участием. К сожалению, еще множество планов теперь останется неосуществленным.

Преждевременный уход


Иван Рудаков в сериалах *Чужая стая*, 2020, и *Медиум*, 2021

Иван Рудаков в сериалах *Чужая стая*, 2020, и *Медиум*, 2021

У актера было очень крепкое здоровье, и никто из его родных и знакомых не верил в то, что его может что-то подкосить. Летом 2021 г. Иван Рудаков не избежал той опасности, которая поставила под угрозу жизни людей во всем мире. После перенесенной болезни у него начались проблемы с сердцем и легкими. Несколько дней назад актер попал в реанимацию в тяжелом состоянии и был подключен к аппарату ИВЛ. К сожалению, спасти его не удалось.

Актер с дочерью Серафимой | Фото: sobesednik.ru

Актер с дочерью Серафимой | Фото: sobesednik.ru

16 января 2022 г. отец Ивана сообщил о том, что его больше нет. Ему было всего 43 года. Со своей женой, актрисой Лаурой Кеосаян, он расстался еще 9 лет назад, но они вместе продолжали заниматься воспитанием дочери Серафимы. Наверное, для нее эта потеря окажется самой тяжелой, ведь с отцом они были очень близки.

Актер Иван Рудаков

Актер Иван Рудаков

Этот сериал стал трамплином в актерской профессии для многих коллег Ивана Рудакова: Как «Кухня» изменила жизни актеров.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








104127
17.01.2022 09:13
В закладки
Версия для печати

Комментарии






Смотрите также