История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Далеко не всегда талантливый человек оказывается талантлив во всём. Часто известные личности пытаются найти дополнительный источник доходов, инвестируя в собственный бизнес. Однако нередко случается так, что бизнес-проекты знаменитостей оказываются провальными, а вместо доходов звёзды получают многотысячные долги и испорченную репутацию. Возможно, у них просто отсутствует коммерческая жилка, а основная профессия оказывается куда увлекательнее, чем разработка основательного бизнес-плана и строгое ему следование.


Алла Пугачёва

Алла Пугачёва. / Фото: www.fan-club-alla.ru

Алла Пугачёва. / Фото: www.fan-club-alla.ru


Примадонна занимается бизнесом очень давно, однако далеко не все её проекты оказываются удачными. Всё началось с открытого ещё в 1980-е годы вместе с супругом Евгением Болдиным «Театра песни Аллы Пугачёвой», который стал явным конкурентом всемогущего «Госконцерта». Несколько лет Театр приносил неплохой доход своим владельцам, однако вскоре на этом рынке появилась значительная конкуренция, Театр прекратил своё существование почти одновременно с семейным союзом примадонны.

Алла Пугачёва. / Фото: www.rep.ru

Алла Пугачёва. / Фото: www.rep.ru


После этого Алла Борисовна пыталась выпускать духи и чипсы, издавать журнал и даже учить детей в собственной мастерской эстрадного искусства «Рецитал». Все эти проекты потерпели фиаско, однако есть и тот бизнес, который вполне успешно развивается с 1996 года. Речь идет о производстве обуви торговой марки Alla Pugachova. В последнее время эта линия дополнилась аксессуарами от Аллы Борисовны.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: «Я смогу…»: лирическая песня Аллы Пугачёвой, которой хочется подпевать >>

Леонид Ярмольник

Леонид Ярмольник. / Фото: www.1tv.ru

Леонид Ярмольник. / Фото: www.1tv.ru


Актёр очень не любит, когда его называют бизнесменом, однако попытки создать собственную компанию у него были. Ещё в 1997 году совместно с Андреем Макаревичем и Леонидом Якубовичем актёр открыл стоматологическую клинику. Правда, цены в ней были настолько высокими, что по словам Станислава Садальского, он там лечить зубы не стал бы. Возможно, именно по этой причине вскоре клинику пришлось продать.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: От «цыпленка табака» до «московского Брюса Уиллиса»: Почему Леонид Ярмольник появляется на экранах все реже >>

Ирина Понаровская

Ирина Понаровская. / Фото: www.woman.ru

Ирина Понаровская. / Фото: www.woman.ru


Неудачными оказались и попытки известной певицы Ирины Понаровской заняться бизнесом. Она создала собственное ателье, для которого сама рисовала эскизы оригинальных нарядов. Однако спустя всего несколько лет стало понятно, что занятия бизнесом требует гораздо больше сил и времени, чем казалось вначале, а вот удовольствия, как и денег, приносит гораздо меньше. В результате певица была вынуждена закрыть своё ателье.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Женщина с трагедией внутри: Почему исчезла с экранов советская Мисс Шанель Ирина Понаровская >>

Анне Вески

Анне Вески. / Фото: www.pmo.ee

Анне Вески. / Фото: www.pmo.ee


Не удалось стать успешной бизнесвумен и прибалтийской звезде Анне Вески. Меховое ателье вместе с супругом певица создавала в конце 1990-х, когда гастролировать не было возможности. Мех для пошива шубок от знаменитости привозили из Финляндии, а разработкой моделей и пошивом занимались непосредственно в Эстонии. Однако ожидания клиентов о встрече со знаменитостью в её ателье не оправдались, да и сотрудники Анне Вески далеко не всегда честно выполняли свои обязательства. В результате певица вышла из бизнеса и продолжила заниматься тем, что у неё получается лучше всего.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: «Радоваться жизни» с Анне Вески: эстонская певица спустя 30 лет после своего триумфа на советской сцене >>

Николай Фоменко

Николай Фоменко. / Фото: www.artfile.me

Николай Фоменко. / Фото: www.artfile.me


Страстный любитель гонок Николай Фоменко был полон решимости создать новый суперкар и пустить его в серийное производство. Надо сказать, что его начинание имело определенный успех. Созданная совместно с партнёрами компания Marussia Motors и представленный прототип первой модели суперкара заинтересовал производителей, но дальше усилия учредителей были направлены совсем в другую от производства сторону. Посещение автосалонов, проведение пиар-акций, вложение денег в команду Формулы-1, всё это было похоже на одно большое шоу.

Николай Фоменко. / Фото: www.govermentpolit.ru

Николай Фоменко. / Фото: www.govermentpolit.ru


Громкие заявки Николая Фоменко о том, что его компания будет продавать не менее 700 суперкаров в год уже были похожи на мыльный пузырь. Ведь такое количество автомобилей подобного класса на сегодня может продать разве что прославленная компания Ferrari. В 2014 году Marussia Motors фактически прекратила своё существование, её сотрудники остались без зарплаты, а владельцам предстояло долгое судебное разбирательство с банком, выдавшим компании кредит в размере 64 миллионов рублей.

Дмитрий Нагиев

Дмитрий Нагиев. / Фото: www.woman.ru

Дмитрий Нагиев. / Фото: www.woman.ru


Востребованный актёр и шоумен вкладывал деньги в ресторан китайской кухни «Хуанхэ». Проблема оказалась лишь в том, что заниматься его развитием у Дмитрия Нагиева совершенно не было времени. Он снимается в кино и рекламе, ведёт телевизионные шоу, озвучивает шутки на «Русском радио», занимается благотворительностью. Понятно, что при такой нагрузке занятия ресторанным бизнесом отходят на второй план. В результате ресторан просуществовал очень недолго. Впрочем, вряд ли это сказалось на доходах Дмитрия Нагиева, который сегодня является одним из самых богатых российских актёров.

Николай Басков

Николай Басков. / Фото: www.krsnd.com

Николай Басков. / Фото: www.krsnd.com


Ресторан с громким названием «Baskov Club» просуществовал всего полгода. На этапе создания Николай Басков уверял, что ресторан станет модным местом для любителей танцевальной музыки и хороших тусовок, а кухня будет представлена исконно русскими блюдами. Известный певец позже заявил, что дал заведению лишь своё имя. Дела в клубе изначально шли не совсем хорошо, а после того, как трагически погиб его креативный директор Рахман Неймарк-Коен, ресторан был закрыт. Это была не первая попытка Николая Баскова заняться бизнесом. Созданная ним компания по производству нижнего белья так и не смогла занять достойное место на рынке.



Успешные люди знают, насколько изменчивой может быть фортуна. Именно поэтому многие знаменитости полагаются не только на свои способности, а стараются найти альтернативный источник доходов, пробуя себя в бизнесе. Самым популярным является ресторанный бизнес, однако интересны знаменитостям и другие сферы.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








26014
17.02.2019 10:28
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Odnarg Zhungz 17.02.2019 16:59    

    Типичная, распространенная ОШИБКА - называть отечественную попсу "талантливыми людьми".
    Если тебе природа дала хороший голос, то, весь твой талант - найти хорошего продюсера и заручится поддержкой "сильных мира сего".
    Вот и весь СЕКРЕТ.






Смотрите также