Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Если попробовать вспомнить нескольких самых известных средневековых монархов, то на ум придут Ричард Львиное Сердце, Вильгельм Завоеватель, некоторые другие. А как насчёт королев? История знала великих, могущественных и воинственных королев, которых почти совсем забыли, а они заслуживают того, чтобы о них помнили. Далее в обзоре захватывающие и полные трагизма истории шести величайших средневековых королев, о которых редко говорят на уроках истории.




+1 2
+2
-1 0
Арт    


Шахматы — это древняя игра, имеющая многовековую историю. Она была игрой «сильных мира сего» — правителей, императоров и королей. Именно им принадлежали уникальные шахматные коллекции, выполненные из нефрита, оникса, малахита, слоновой и мамонтовой кости, украшенные драгоценными металлами и камнями. Большая часть антикварных шахмат, «доживших» до нашего времени, хранятся в больших музеях и в надёжно охраняемых частных коллекциях. Ведь стоимость таких изделий достигает нескольких десятков миллионов долларов. Однако, речь сегодня не о них. Мы представим вам десятку самых дорогих современных шахмат, которые поражают оригинальностью, изысканностью и полетом фантазии мастеров.




+1 0
0
-1 0
   


Имя Винсента Ван Гога теперь стало именем нарицательным, синонимом цвета, драматизма и гениальности. Вот почему удивительно думать, что на момент его смерти в 1890 году Винсент продал только одну картину. Как же тогда можно объяснить посмертную славу Винсента, его популярность и тот факт, что его картины сейчас продаются за миллионы долларов? Винсент и весь мир всем этим обязан женщине по имени Джоанна Ван Гог-Бонгер.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Наверняка и вы считаете, что последним российским императором был Николай II. Однако это неверно: он отрёкся в пользу своего младшего брата Михаила. Это событие прошло незамеченным по причине быстро произошедшего повторного отречения: всю власть в стране Михаил передал Учредительному собранию менее чем через 10 часов после присяги. Любопытно, что это был уже его второй отказ возглавить Россию. А причиной первого были романтические отношения с Натальей Шереметьевской-Бросовой, которая впоследствии и стала его супругой.




+1 0
0
-1 0
Разное    


В марте 1953-го Лаврентий Берия инициировал одну из самых щедрых амнистий за всю российскую историю. Уже летом на свободу отправились тысячи осужденных, что всерьез взбудоражило советское общество. О том периоде позже был снят фильм "Холодное лето пятьдесят третьего", показавший самые страшные последствия лагерной реформы. Но захватывали ли отъявленные уголовники целые деревни? И действительно ли Берия выпустил из лагерей опасных преступников? И почему современные историки называют это всё легендой?






+1 0
0
-1 0
Разное    



Для того, чтобы добиться успеха в жизни, вовсе недостаточно обладать талантом. Нужны ещё целеустремлённость и трудолюбие, умение преодолевать препятствия и, конечно, дисциплина. Правда, многие советские и российские артисты как раз особой дисциплинированностью похвастаться не могли. Некоторые и вовсе росли самыми настоящими хулиганами, они ввязывались в драки, срывали уроки, а их родителей не раз приглашали в школу на беседы с учителями. Но с возрастом они научились управлять своими эмоциями, приучились к порядку и достигли небывалых высот в творчестве.




+1 0
0
-1 0


Как известно, бедуинами (обитателями пустыни) называют жителей арабского мира, которые ведут кочевой образ жизни. Обычно они женятся только на девушках-бедуинках и крайне редко в их семьи попадают даже жительницы городов из их же страны, не говоря уже об иностранках. Но 15-летняя киевлянка Татьяна Величко во время отдыха в Египте смогла покорить сердце самого настоящего бедуина. Её мама и представить себе не могла, что юношеская влюблённость девочки только сильнее разгорится на расстоянии, и дочь спустя всего два года уедет в далёкую страну, чтобы стать женой бедуина.




+1 0
0
-1 0
Арт    


17 февраля исполняется 50 лет актрисе и телеведущей Светлане Пермяковой. Широкая популярность пришла к ней 10 лет назад, когда она снялась в сериале «Интерны». Однако с тех пор главных ролей в кино ей не предлагали, и в актерской карьере случались затяжные паузы. Неудачи и беды преследовали ее и за кадром: она потеряла всех своих родных, а попытки устроить личную жизнь потерпели крах. Почему ее единственный брак продлился всего 1 месяц, какие отношения связывают актрису с молодым отцом ее дочери, и от чего Пермякову спасли съемки в телешоу «Звезды в Африке» – далее в обзоре.




По дням:

  Февраль 22  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
   1 2 3 4 5 6  
  7 8 9 10 11 12 13  
  14 15 16 17 18 19 20  
  21 22 23 24 25 26 27  
  28