Театр   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0
Арт    

Анна Павлова  и  Виктор Дандре.

Анна Павлова и Виктор Дандре.

Анна Павлова была не только великой и неподражаемой балериной, но и в той же степени великой, неподражаемой женщиной! В то время, как в 1920-х мир охватила «павломания»: в парфюмерных лавках расхватывали духи «Pavlova», в цветочных — розы, напоминающие по форме и цвету ее балетную пачку, сама она «укротила» строптивого аристократа, сделав его идеальным мужем.

Дочь прачки

Анна Павлова в детстве. / Фото: pravme.ru

Анна Павлова в детстве. / Фото: pravme.ru


Еще в юные годы Анна Павлова придумала легенду о своем детстве, которую охотно всем рассказывала. Ее отец был поручиком Семеновского полка и погиб, когда девочке было всего два года. Мама была очень набожной и порядочной женщиной и работала прачкой, оставаясь верной памяти мужа. Она одна воспитывала дочь, очень нуждалась, и детство Анечки прошло практически впроголодь. Однажды на последние деньги мать купила билет на спектакль в Мариинку для Нюрочки. С тех пор Павлова не расставалась с мечтой стать балериной.

 Дом в Лигове, где прошло детство Анны Павловой. / Фото: loveread.ec

Дом в Лигове, где прошло детство Анны Павловой. / Фото: loveread.ec


В действительности же настоящим отцом девочки был известный банкир, в имении которого мать Анны когда-то служила горничной. Чтобы скрыть последствия своего прелюбодеяния, Лазарь Поляков дал Любови Федоровне достойные отступные, на которые она купила двухэтажный дом и открыла свою прачечную. Мать не уделяла девочке должного внимания, занимаясь личными проблемами, а отчим откровенно ненавидел ее.

Анна Павлова: первые шаги. / Фото: pomnipro.ru

Анна Павлова: первые шаги. / Фото: pomnipro.ru


Аню отправили в театральное училище по классу танца на полный пансион. Девочек, которые жили в учебном заведении постоянно, называли неблагозвучным словом "пепиньерки". Жизнь в училище была однообразной, как и форма одежды для девушек. Порядки - строгими, особенно, после того, как одна из учениц сбежала с офицером. Круг их общения был ограничен, в свободное время разрешалось вышивать и читать книги из строго утвержденного списка.

Восходящая звезда российского балета. / Фото: mvk.axe.su

Восходящая звезда российского балета. / Фото: mvk.axe.su


Почти монастырские условия, если бы не посещения училища влиятельными персонами мужского пола, которые выбирали себе будущих содержанок. Руководство смотрело на сей факт сквозь пальцы, так как получало от этого значительные "благотворительные" суммы. На Павлову никто не обращал внимания: она была почти гадким утенком с простым детским личиком. Но в танце ей равных не было...

Первые па на сцене

Первые па на сцене. / Фото: renclassic.ru

Первые па на сцене. / Фото: renclassic.ru


Позади годы учебы. Анне шестнадцать лет. Она впервые солирует в Мариинке. Перекрестившись и набрав полную грудь воздуха, девушка по коридору завистливых взглядов и ехидных шепотков, выбегает на сцену. Даже не выбегает, а выплывает. Тонкие щиколотки, лебединая осанка и руки... Это не руки, а крылья, - то тревожные и трепещущие, то безвольно падающие и покорные...

Анна Павлова в театральном образе. / Фото: loveread.ec

Анна Павлова в театральном образе. / Фото: loveread.ec


Крылья, которые скоро заставят восхищаться весь мир. А в Индии зрители встанут на колени, думая, что это божество спустилось на грешную землю. Первое выступление Павловой было встречено бурей оваций. Графиня Бенкендорф тогда произнесла: "Так и упорхнет из России." Ее слова оказались пророческими…

Высокие покровители

Матильда Кшесинская и великий князь Борис Владимирович - покровители Анны Павловой. / Фото: spletnik.ru

Матильда Кшесинская и великий князь Борис Владимирович - покровители Анны Павловой. / Фото: spletnik.ru


Такой выдающийся талант нельзя было не заметить. Скоро под свое покровительство Аннушку взяла сама Матильда Кшесинская, прима Мариинки, известная как "царская ведьма". Эта женщина была любовницей почти всей мужской половины царской семьи и имела огромное влияние в высших кругах России.

Анна Павлова в театральном образе. / Фото: true-love.uol.ua

Анна Павлова в театральном образе. / Фото: true-love.uol.ua


Более того, она слыла великой сводницей. Кшесинская настаивала на сближении Павловой с великим князем Борисом Владимировичем, постоянно намекая своей подопечной, что она будет иметь все, что пожелает, стоит только проявить благосклонность...

Барон Дандре в молодости. / Фото: liveinternet.ru

Барон Дандре в молодости. / Фото: liveinternet.ru


Анна не хотела повторить судьбу своей матери, она ждала настоящей любви и замужества, и скоро, как ей показалось, такой момент наступил. Сердце девушки готово было выскочить из груди, когда она впервые увидела барона Дандре. Виктор был красив и галантен, хорошо воспитан и блестяще образован, остроумен и удачлив. Он знал множество иностранных языков и принадлежал к французскому аристократическому роду.

Балерина и аристократ. / Фото: rumvi.com

Балерина и аристократ. / Фото: rumvi.com


Девушке отводилась всего лишь роль в очередной закулисной интриге, где она должна была послужить мелкой разменной монетой. Историки говорят, что кое-кто делал на нее ставки... Задачей Дандре было влюбить в себя юную балерину, что для такого ловеласа не составляло особого труда. Но к удивлению богемы, это хрупкое, трогательное создание с необычайной силой привязало к себе Виктора, - их отношения стали очень серьезными.

Анна Павлова  и  Виктор Дандре./фото: liveinternet.ru

Анна Павлова и Виктор Дандре./фото: liveinternet.ru


Анна так стремилась создать семью, так ждала замужества! Но для барона она не была равной - незаконнорожденная дочь прачки, содержанка, хотя и любимая... Он снимает ей шикарную квартиру, дарит драгоценности и наряды, оплачивает хореографам постановки, но не дает права называться женой.

Слава

После спектакля. / Фото: mvk.axe.su

После спектакля. / Фото: mvk.axe.su


Через несколько лет Анна добилась такого признания, что оставила позади даже свою наставницу Кшесинскую. Толпы поклонников ждут ее после спектакля и на руках доносят до экипажа. Ее путь буквально выстлан цветами. Балерину провожают восхищенными взглядами и называют "великой". Кажется, вершина желаемого достигнута. Но тут по Петербургу разнесся слух, что Дандре женится на другой...

Идиллия. / Фото: true-love.uol.ua

Идиллия. / Фото: true-love.uol.ua


Павлова уезжает из Петербурга, оставив письмо любимому: "Все кончено!" Она гастролирует по всему миру, лишь бы не возвращаться в город несбывшихся надежд.
В 1909 году барон Дандре был арестован за растрату. Ходили слухи, что все деньги он спустил на свою содержанку, балерину Анну Павлову, которая должна была выступить на суде в защиту Виктора. На тот момент она давала концерты в Париже, где у нее вспыхнул новый роман…

Рядом с Павловой и слон танцует. / Фото: true-love.uol.ua

Рядом с Павловой и слон танцует. / Фото: true-love.uol.ua


На суд она не явилась, но сумму растраты за барона внесла. Вот это была настоящая пощечина лайковой перчаткой всему петербургскому свету... "Жемчужина" русского балета разорвала контракт со своим импресарио и укатила в Англию, где подписала новый, очень выгодный контракт - 1200 фунтов в неделю. Вскоре у великой балерины начались конфликты с Михаилом Мордкиным, ее коллегой по сцене. Он очень ревниво относился к ее славе, и даже начал претендовать на равные с Павловой права.

Анна Павлова и её лебедь. / Фото: loveread.ec

Анна Павлова и её лебедь. / Фото: loveread.ec


Дело дошло до того, что во время выступления он специально уронил ее, а она, поднявшись, ударила его по щеке. И все это на глазах чопорной английской публики... Когда закончились судебные тяжбы в Петербурге по делу о растрате, Павлова написала Дандре, который сразу же нелегально выбрался в Лондон. Анна уже ждала его. Отныне путей возврата в Россию им не было, потому что очень скоро они тайно обвенчались в церкви. Позже звезда балета напишет: "Я теперь Павлова. Теперь мне плевать на какую-то «мадам Дандре». Люблю... Любима..."

Урна с прахом Анны Павловой в колумбарии Golders Green./фото:  renclassic.ru

Урна с прахом Анны Павловой в колумбарии Golders Green./фото: renclassic.ru


«Павлова – это облако, парящее над землей, Павлова – это пламя, вспыхивающее и затухающее, это осенний лист, гонимый порывом ледяного ветра…». И еще - это нежная птица с необыкновенной лебединой верностью...



Остаётся только сказать, что Анна Павлова - прима-балерина, у которой было настоящее лебединое озеро.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








76959
17.03.2017 16:55
В закладки
Версия для печати




Смотрите также