Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Ларисе Ивановне сейчас 81 год, а она по-прежнему очень востребована в кино. Она называет себя актрисой-самозванкой, потому что у неё нет актёрского образования, зато она окончила режиссёрский факультет ЛГИТМиКа. Сам Георгий Товстоногов дважды приглашал актрису в БДТ, а в кино успех пришёл к Ларисе Малеванной после съёмок в фильмах Петра Тодоровского «Интердевочка» и «Анкор, ещё анкор!» К сожалению, личная жизнь актрисы сложилась не очень счастливо, а судьба приготовила ей испытание, после которого она дважды в год празднует свой день рождения.


Как рождаются мечты

Лариса Малеванная. / Фото: www.persons-info.com

Лариса Малеванная. / Фото: www.persons-info.com


Лариса Малеванная родилась и выросла в небольшом селе в Ростовской области и в детстве сама советовала маме развестись с отцом, который из-за пристрастия к алкогольным напиткам принёс много несчастий своей семье. Но в деревне, как известно, разводиться было не принято, и мама будущей актрисы так и не решилась уйти от мужа.

Лариса Малеванная. / Фото: www.bdbphotos.com

Лариса Малеванная. / Фото: www.bdbphotos.com


Мечты об актёрской профессии возникли у Ларисы Малеванной из-за стремления к лучшей жизни. Ей казалось, будто актрисы никогда не бывают несчастными, да к тому же у них есть возможность проживать вместе со своими героинями разные судьбы.

Но после окончания школы девушка поступила в педагогический институт в Краснодаре и лишь на последнем курсе решила круто изменить свою жизнь. Она отправилась в Ленинград и стала студенткой режиссёрского факультета ЛГИТМиКа, который позже окончила с красным дипломом.

Встречи и расставания

Л. Малеванная (Катя) в постановке «С любимыми не расставайтесь». Ленинградский театр им. Ленинского комсомола. / Фото: www.ptj.spb.ru

Л. Малеванная (Катя) в постановке «С любимыми не расставайтесь». Ленинградский театр им. Ленинского комсомола. / Фото: www.ptj.spb.ru


Уже на втором курсе Лариса Малеванная вышла замуж за своего однокурсника Геннадия Опоркова, а вскоре у них родился сын Александр, защитник. После окончания института актриса вместе с мужем и маленьким сыном отправились в Красноярск, где работали в театре юного зрителя.

Жили сложно, денег, как водится, у молодой семьи не хватало, да и жилья своего у них не было. Тем не менее, они были счастливы. Сын практически рос за кулисами, в то время, как его отец ставил спектакли, а мама часто играла в них главные роли.

Геннадий Опорков. / Фото: www.ptj.spb.ru

Геннадий Опорков. / Фото: www.ptj.spb.ru


Спустя три года они вернулись в Ленинград, где мужу предложили место режиссёра в театре имени Ленсовета, а Ларису Малеванную настойчиво звал в БДТ Георгий Товстоногов. Но Лариса всегда была очень преданным человеком, а потому без тени сомнений отказалась от перспективы работать в БДТ и вместе с мужем пришла в Театр имени Ленсовета, после вслед за супругом перешла в Ленинградский театр имени Ленинского комсомола.

Лариса Малеванная. / Фото: www.bdbphotos.com

Лариса Малеванная. / Фото: www.bdbphotos.com


Геннадий Опорков очень быстро стал известным режиссёром, а вот отношения между супругами совершенно разладились. Лариса Ивановна долго пыталась не обращать внимания на молоденьких актрис, постоянно появлявшихся в окружении Геннадия Опоркова. Они готовы были на всё, чтобы получить вожделенную роль, но сама Лариса Малеванная, когда убедилась в неверности супруга, не стала мириться с ролью несчастной обманутой жены, она просто рассталась с мужем, а заодно и с театром, в котором работала. Лариса Малеванная проняла повторное предложение Георгия Товстоногова и стала членом труппы прославленного БДТ.

Лариса Малеванная. / Фото: www.aserialov.ru

Лариса Малеванная. / Фото: www.aserialov.ru


Несмотря на разочарование, постигшее актрису после развода, она всё же ещё раз попыталась построить своё счастье. Она не называет имени мужчины, с которым вместе прожила почти двадцать лет, только с горечью констатирует: её пытка семейной жизнью слишком затянулась.

Второй день рождения


Лариса Малеванная. / Фото: www.kino-teatr.ru

Лариса Малеванная. / Фото: www.kino-teatr.ru


Лариса Ивановна откровенна: она трусиха, поэтому просто боялась что-то менять. Это касалось как семьи, так и службы в театре. Когда в БДТ её перестали задействовать в спектаклях, она ещё долго сидела на одном месте. Понимала, что ничего значимого ей предложить не могут, но и написать заявление об уходе всё никак не решалась.

Лариса Малеванная. / Фото: www.autogear.ru

Лариса Малеванная. / Фото: www.autogear.ru


Но в 2007 году она всё же ушла из БДТ и отправилась в свободное плавание. Ставила спектакли и играла в Красноярске и Таганроге, была режиссёром в Краснодарском молодёжном театре, снималась в кино, писала детские книги и с удовольствием проводила время с внуками и правнуками.

Лариса Малеванная. / Фото: www.afisha.ru

Лариса Малеванная. / Фото: www.afisha.ru


Она начала сниматься в сериале Валерия Тодоровского «оттепель», когда Ларисе Ивановне было уже 73 года. Ещё до этого она не раз обращалась в больницу с жалобами на боль в груди, доктора лечили ей сердце, однако состояние актрисы не улучшалось. Тогда она сама попросила врачей обратить внимание на лёгкие. Только после этого стал ясен диагноз актрисы: онкология.

Лариса Малеванная. / Фото: www.1tv.ru

Лариса Малеванная. / Фото: www.1tv.ru


Состояние Ларисы Малеванной требовало немедленной операции, она же категорически отказывалась даже слушать о госпитализации: она никак не могла позволить себе подвести стольких людей. Ведь съёмки «Оттепели» уже шли полным ходом, она уже отработала несколько сцен и считала себя не вправе обрекать всю съёмочную группу на простой или поиск новой актрисы для роли Зои Александровны, бабушки Марьяны.

Лишь после того, как закончились съёмки, актриса согласилась лечь в больницу. Подруга Ларисы Малеванной нашла для актрисы потрясающего хирурга, Мосина Игоря Валентиновича, работавшего в Первом медицинском институте в Санкт-Петербурге. Он блестяще провёл операцию, а потом, когда Ларисе Малеванной едва ли не сразу после операции стали предлагать роли в кино, дал добро на работу. Он считал, что увлечённость и востребованность сыграют свою роль в выздоровлении актрисы.

Лариса Малеванная. / Фото: www.yandex.net

Лариса Малеванная. / Фото: www.yandex.net


С тех пор каждый год 4 декабря Лариса Ивановна звонит своему хирургу и поздравляет его с собственным вторым днём рождения. Уже прошло восемь лет, и актриса продолжает благодарить судьбу за возможность жить и работать, видеть, как растут внуки и правнуки, снова и снова выходить на съёмочную площадку, писать стихи и книги.

Если бы она и могла что-то изменить в своей жизни, то она хотела бы не бояться перемен и чуть раньше начать понимать причины поступков окружающих. Это помогло бы ей избавиться от той жёсткой категоричности, которая сопровождала её большую часть жизненного пути.

Лариса Малеванная. / Фото: www.kino-teatr.ru

Лариса Малеванная. / Фото: www.kino-teatr.ru


Несмотря ни на что, Лариса Ивановна считает себя счастливым человеком: она прожила множество жизней в своих ролях в кино и на театральной сцене, а любовь родных и близких помогла ей выйти победителем из тяжёлой схватки со страшной болезнью.



Петр Тодоровский снимал свою драму по одноименной повести Владимира Кунина «Интердевочка». История девочки лёгкого поведения Тани Зайцевой, которая мечтала вырваться за границу и выйти замуж за успешного иностранца, не оставила равнодушными, пожалуй, никого. Казалось, сбылось всё, о чём мечталось в разваливающейся стране, но всё оказалось гораздо сложнее. А полюбился зрителям фильм в первую очередь благодаря яркому актёрскому составу и великолепной актёрской игре.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








13551
17.03.2020 16:28
В закладки
Версия для печати




Смотрите также