Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Непростые военно-политические процессы между Россией и Афганистаном берут свое начало вовсе не со штурма дворца Хафизуллы Амина или спецоперации «Шторм-333». Задолго до этих событий советскими войсками проводились крупные операции против азиатских басмачей. СССР еще при Сталине пытался влиять на политическую ситуацию в стране джихада и межплеменные афганские конфликты.




+1 1
+1
-1 0


Как известно, обычно крупные аквариумы и зоопарки имеют огромный трафик. Аквариум штата Джорджии, учреждение одновременно научное, образовательное и развлекательное, – не исключение. Однако сейчас, как и многие другие организации с большим числом посетителей, он закрыт из-за эпидемии коронавируса. Впрочем, его коридоры отнюдь не опустели. Теперь за обитателями морских глубин через стекло наблюдают не люди, а совсем иные гости – котята и щенки.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Святые на его картинах излучают доброту, Дева Мария полна любви и нежности, а ангелы «как будто дышат» - настолько реалистичными изображал их художник. Мягкий деликатный свет в стиле фламандцев и одновременно – яркое южное солнце родной Испании, смелые масштабные замыслы – и теплота, интимность каждого из полотен – это все про картины Бартоломе Эстебана Мурильо. В чем заключался его главный секрет? Может быть, в том, кого он приглашал на роли натурщиков?




+1 0
0
-1 0
Разное    


Благодаря классическим экранизациям сюжет готического романа «Дракула» помнят даже те, кто не знал (то есть не читал книгу). Но многие детали на самом деле милостиво выпадают из памяти читателя. В то же время именно они, быть может, сделали книгу такой яркой.




+1 1
+1
-1 0
Арт    


С глубокой древности дом для человека был не только строением, сооружаемым для отдыха и укрытия от губительного холода, нестерпимого зноя. Дом давал возможность человеку на маленьком пространстве огромного мира самовыразиться и создать тот мир, который соответствует его духовно-нравственным ценностям, потребностям и привычкам. Как эту возможность воплощала в жизнь на загородном участке в 15 соток семья известного петербургского актера и певца Евгения Дятлова - далее, в нашем обзоре.






+1 1
+1
-1 0
Разное    


Современные анимационные фильмы, вопреки стереотипам, часто требуют не меньших вложений средств, чем художественные картины. Создатели мультфильмов не просто прорисовывают каждый кадр. Яркость и зрелищность мультфильмов порой обходится весьма недёшево, тем более, что за вдохновением и новыми знаниями о материале художники часто вынуждены выезжать в другие страны. Сегодня в нашем обзоре представлены самые дорогие анимационные фильмы за всю историю мультипликации.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Сын Николая I запомнился потомкам как либеральный правитель, чьё имя увековечила реформа по отмене крепостного права. Но Александр II отличался не только активной политической деятельностью – не менее насыщенной была и личная жизнь русского монарха. Обаятельный и привлекательный внешне, царь покорял сердца сотен красавиц! Однако настоящую любовь испытал только к двум женщинам: одну из них он сделал законной женой, со второй – Екатериной Долгоруковой – имел открытую любовную связь, закончившуюся через 14 лет морганатическим браком.




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Как можно не восхищаться маленькой девочкой, которая ещё не умеет писать, зато вдохновенно читает стихи собственного сочинения, или же юным гроссмейстером, способным обыграть взрослых серьёзных шахматистов? Эти дети быстро привыкают к славе и всеобщему восторгу в свой адрес, а потом оказываются совершенно не готовы встретиться лицом к лицу с жизненными реалиями. В нашем сегодняшнем обзоре речь пойдёт о трагических судьбах самых известных в СССР вундеркиндов.




+1 1
+1
-1 0
Арт    


На протяжении 16 лет эта телепередача считалась одной из лучших юмористических программ на советском телевидении, ее постоянных героев знали все, называя при этом именами их персонажей. Но немногим известно о том, что и Ольга Аросева, и Спартак Мишулин, и Наталья Селезнева были обязаны своей популярностью даже не сценаристам и режиссерам, а одной актрисе – Зое Зелинской, сыгравшей в «Кабачке» пани Терезу. Недавно ей исполнилось 90 лет, и только сейчас она раскрыла многие тайны легендарной телепередачи…




По дням:

  Апрель 2020  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
    1 2 3 4 5  
  6 7 8 9 10 11 12  
  13 14 15 16 17 18 19  
  20 21 22 23 24 25 26  
  27 28 29 30