Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0
Разное    




Практически за каждой крупной победой любого спортсмена стоит долгий и тернистый путь, поскольку спортивная жизнь – это не только награды и титулы, слава и признание, но и многочасовые тренировки, горечь поражения и травмы, порой, даже очень тяжелые. Некоторые спортсмены, получив увечья, становятся инвалидами до конца своих дней, а некоторые после тяжёлых травм, несмотря на пугающие диагнозы врачей, не только возвращаются в спорт, но и становятся чемпионами. Вспомним одну из самых удивительных историй из жизни фигурного катания, связанную с олимпийской чемпионкой Еленой Бережной.


Биография фигуристки очень напоминает сюжет драматического кинофильма. Более 25 лет тому назад, казалось бы, непреодолимое испытание, выпавшее на хрупкие плечи этой маленькой женщины, не сломили, а закалили её характер и тело, тем самым сделав её примером для подражания для многих спортсменов, попавших в беду. Стоит отметить, что немаловажную роль сыграла в этой истории чудесного исцеления высокое и светлое чувство - любовь. И спустя годы, историю Бережной действительно частично экранизировали российские кинематографисты в драме «Чемпионы» с Татьяна Арнтгольц и Константином Крюковым в главных ролях.

Олимпийская чемпионка Елена Бережная.

Олимпийская чемпионка Елена Бережная.


Как всё начиналось


Лена родилась в 1977 году в провинциальном городке Невинномысске Ставропольского края. С детства была очень слабеньким ребенком. В годик весила всего 7 килограмм. Врачи, диагностировавшие в 3-летнем возрасте девочке дистрофию, были очень обеспокоены её состоянием здоровья. Родители в отчаянии, чтобы хоть как-то улучшить ситуацию, пытались определить ребенка сначала на танцы, затем на балет. Но везде получали отказ - слишком слабенькой и маленькой была их кроха. Оставалась лишь секция фигурного катания, где Лену приняли с большим удовольствием. Тогда трёхлетняя малышка поразила своих первых тренеров удивительной пластичностью и чувством ритма.

Елена Бережная в юные годы.

Елена Бережная в юные годы.


Когда Бережной исполнилось 13 лет, по рекомендации тренера девочку отправили в столичную школу ЦСКА. К тому времени родители фигуристки развелись, и маме не очень-то хотелось, чтобы дочь уезжала так далеко, но вместе с тем она прекрасно понимала, что в столице у Лены больше шансов добиться успеха, чем в их маленьком городке. Именно этот отъезд положил начало успешной спортивной карьере будущей олимпийской чемпионки.

Пять лет на льду с партнёром-деспотом


Девочка-подросток жила в интернате. Вместе с другими ребятами посещала тренировки, училась и весело проводила досуг. Однако, когда у Лены в 1991 году появился партнер Олег Шляхов, беззаботный период её жизни закончился. Тренер Владимир Захаров поставил 14-летнюю Елену в пару с партнёром, который оказался старше неё на четыре года. И хотя Олег и Елена очень эффектно смотрелись вдвоём на льду, отношения между парой были очень напряжёнными. А все из-за того, что Олег, имея деспотичный характер, вследствие психических расстройств, бурно реагировал на любые ошибки и неточности в работе юной спортсменки. Поэтому и не удивительно, что от партнёра-деспота уже сбежало 7 партнёрш. Те, кто знал Шляхова, утверждали, что он настоящий тиран. Если у Елены что-то не получалось, он мог накричать на неё, мог даже ударить в присутствии тренера.

 Елена Бережная и Олег Шляхов.

Елена Бережная и Олег Шляхов.


Хрупкая маленькая Бережная, ростом 150 см и весом 47 кг стойко терпела жёсткий характер своего партнёра и старалась не подавать виду, что ей больно, и лишь с большим упорством продолжала работать над собой. И это, разумеется, давало свои результаты - пара постепенно поднималась к новым вершинам. На льду они смотрелись легко и гармонично. Но цена за успех была уж слишком высокая. Самые большие проблемы начались, когда пришли первые победы на крупных турнирах: Олег будто с ума сошёл. За малейшую ошибку он орал, набрасываясь с кулаками на Елену, не глядя на то, есть ли вокруг люди или нет.

Видя жёсткое отношение к партнёрше, ребята-фигуристы однажды после тренировки решили поговорить с Шляховым достаточно жёстко. Коллегам Бережной хотелось, чтобы Олег прекратил свою тиранию. Но эффект получился совершенно неожиданным - Шляхов, испугавшись преследований, увёз Елену из Москвы на свою родину в Латвию, где пара продолжила тренировки в прежнем режиме. Примечательно, что мать Олега, зная о проблемах с психикой у сына, предпочитала решать их необычным способом. Водила его к различным экстрасенсам в надежде, что те смогут снять с её сына порчу. А Елене сердобольная родительница после побоев ставила компрессы и велела терпеть.

Тамара Москвина - легендарный тренер по фигурному катанию.

Тамара Москвина - легендарный тренер по фигурному катанию.


Однако вскоре перспективную пару фигуристов из Риги приметила Тамара Николаевна Москвина и пригласила их к себе в команду. Олег и Елена переехали в Санкт-Петербург и стали тренироваться у легендарного тренера. Здесь же Бережная познакомилась с Антоном Сихарулидзе и вскоре стала с ним тайно встречаться. А её деспотичный партнёр, узнав об этом, стал закатывать скандалы и угрожать.

Вместе с Олегом Бережная отработала четыре сезона. И это время было весьма сложным для юной фигуристки. На петербургском льду рукоприкладство Шляхова не выдерживала уже и Москвина, называя такие отношения рабством, уговаривала фигуристку уйти из пары. Однако, Елена решила, что оставит партнера и прекратит издевательства над собой уже после чемпионата Европы 1996 года, до которого так и не удалось им докататься вместе...

Трагедия на льду


Трагедия, которая произошла 6 января 1996-го - за неделю до чемпионата Европы, чуть было не поставила крест не только на спортивной карьере Бережной, но и на её здоровье. Тогда пара тренировалась в Риге. И на одной из таких тренировок при повторе элементов короткой программы Шляхов во время параллельного вращения случайно нанес партнёрше серьёзнейшую травму. Фигуристка сразу же рухнула на лёд, из её головы хлынула кровь. Как потом выяснилось, лезвие конька Шляхова рассекло девушке височную кость, а её осколки задели оболочку головного мозга. Елена вспоминала, что в больнице в ответ на расспросы врачей не могла и слова произнести, получалось только мычать. Изначально врачи это списывали на стресс, только потом поняли, что партнёр не только раздробил спортсменке череп, но и повредил речевой центр.

 Елена Бережная.

Елена Бережная.


Девушке предстояло пережить две сложнейшие нейрохирургические операции, из-за чего ей долгое время пришлось провести в клинике. Прогнозы медиков были неутешительными, они ставили страшный диагноз, не давая никаких надежд — после такой травмы даже встать на ноги трудно, не то что кататься, говорили они. Елене нужно было заново не только учиться ходить, но и говорить.

Вначале Шляхов извиняясь за этот инцидент, пообещал, что поставит Лену на ноги уже к чемпионату мира. А когда узнал насколько тяжела травма Бережной и, что в дальнейшем она не сможет выйти на лед, поразил многих своим возмущением, припоминая, сколько было вложено в Елену денег, времени и сил... А ведь все коллеги и тренера прекрасно знали, что во время параллельного вращения практически всегда можно вовремя остановиться, если существует угроза столкновения с партнёршей. Поэтому напрашивался только один вывод: возможно Шляхов сделал это намеренно, чтобы лишний раз доказать свое превосходство. Но он не мог предположить, что сила удара будет так велика. Как бы там ни было, но вскоре психически неуравновешенный фигурист вынужден был уйти из большого спорта.

Сила любви


 Елена Бережная и Антон Сихарулидзе.

Елена Бережная и Антон Сихарулидзе.


Реабилитация Бережной шла медленно, поскольку все навыки пришлось восстанавливать заново. Рядом с фигуристкой находились самые близкие люди. Мама, примчавшаяся к дочке в Ригу, учила её говорить, разучивала с Леной слова, а потом простые детские стихи. И спустя какое-то время, хотя и с большим трудом, речь к ней вернулась. К любимой девушке в Ригу приехал и Антон Сихарулидзе, колоссальная поддержка, любовь и забота которого помогли спортсменке не впасть в глубокую депрессию. Антон был абсолютно уверен, что спортивная карьера Елены не закончена, и она сможет снова выйти на лёд. Он окружил девушку любовью и заботой, внимательно и терпеливо ухаживал за ней, отказался от участия в соревнованиях. Это всё и помогло молодой спортсменке снова встать на ноги.

Читать также: Люди, победившие себя: Спортсмены, которые достигли небывалых высот после серьёзных травм.

Невероятное триумфальное возвращение


Елена Бережная и Антон Сихарулидзе на соревнованиях.

Елена Бережная и Антон Сихарулидзе на соревнованиях.


Практически никто не верил в то, что Елена Бережная, не просто сможет вернуться к нормальной жизни, но и выйдет на лёд, чтобы продолжить профессиональную карьеру фигуристки. Доктора категорически запрещали Елене заниматься фигурным катанием. Они говорили: это уже чудо, что с такой травмой девушка не осталась инвалидом. Но буквально через 3 месяца после случившегося Антон вывел Бережную на ледовую арену. А спустя полгода Тамара Москвина смогла сделать из ребят пару, и они приступили к серьёзным тренировкам.

Олимпийские чемпионы 2002 года. Елена Бережная и Антон Сихарулидзе.

Олимпийские чемпионы 2002 года. Елена Бережная и Антон Сихарулидзе.


А в январе 1997-го пара Сихарулидзе-Бережная стали бронзовыми призёрами чемпионата Европы, прошедшего в Париже. А спустя год - серебряными призерами Олимпиады в Нагано в Японии. Затем пара, блестяще проведя следующий олимпийский цикл, в 2001 году взяла серебро чемпионата мира в Ванкувере и выиграла заветное золото Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити в 2002 году. А ведь подняться на высшую ступень пьедестала для Елены и Антона - это было достижением на грани фантастики, особенно если учесть тяжесть травмы и длительную реабилитацию партнёрши.

По жизни врозь


В 2006 году спортсмены, объявив о завершении спортивной карьеры, отправились на гастрольный тур по США. Все поклонники этой пары надеялись, что они наконец то поженятся. Партнёр все эти годы не отходил от Елены, ни на шаг поддерживал её, оберегал. Однако и после того как спортсмены закончили карьеру свадьбы не случилось. Каждый из них пошёл своей дорогой. Бережная позже сказала, что они с Антоном слишком много времени были вместе, и так притёрлись друг к другу, что больше были похожи на брата и сестру, чем на влюблённых. Великолепная пара из них получилась только на льду, но не в жизни.

Елена Бережная и Антон Сихарулидзе. Великолепная пара из них получилась только на льду, но не в жизни.

Елена Бережная и Антон Сихарулидзе. Великолепная пара из них получилась только на льду, но не в жизни.


Антон Сихарулидзе как-то также обмолвился, что если бы их с Еленой не объединяла каждодневная работа и тренировки, они могли бы сохранить любовь. Однако, когда находишься с любимой в режиме 24/7 — чувства испаряются, деформируются, остается только уважение и «братская дружба». В итоге свою судьбу Антон связал с управляющей бутика Викторией Шаманской, которая подарила фигуристу двух сыновей.

Неудачное замужество


 Елена Бережная и Стивен Казинс.

Елена Бережная и Стивен Казинс.


Так, сохранив крепкую дружбу, каждый пошел своей дорогой — Антон в депутаты, Лена родила дочь и сына, выйдя замуж за английского фигуриста-одиночника Стивена Казинса. Со своим будущим мужем Елена познакомилась во время зарубежного ледового тура. Стивен жил в Канаде, детей у них с женой не было, и от своего брака он был не в восторге. Поэтому и начал ухаживать за симпатичной блондинкой из России. Когда возникли ответные чувства, начались перелеты из Канады в Россию. Конфетно-букетный период был недолгим и закончился предложением руки и сердца. Первенец Елены и Стивена, Тристан, родился на родине фигуриста - в Великобритании, где жили его родители. А потом начались постоянные перелеты – семья жила то в доме мужа на берегу озера в Торонто, то в Москве. Затем родилась дочь София-Диана... Но семейная жизнь так и продолжала состоять из перелетов, поскольку вить гнездо семья не спешила.

Елена Бережная и Стивен Казинс с детьми Тристаном и Софией-Дианой.

Елена Бережная и Стивен Казинс с детьми Тристаном и Софией-Дианой.


В перерывах между рождением детей Бережная регулярно участвовала в российских проектах со звёздами на льду. Её партнёрами были Александр Носик, Дима Билан, Михаил Галустян. А когда сынишка Тристан подрос и появился в программе «Звездный лед» вместе с родителями, поклонники заговорили, что более красивую семью сложно представить. К сожалению, этот брак продержался всего шесть лет. Однажды Стивен открыто заявил супруге: «Я несчастен». Этого было достаточно, чтобы Бережная собрала свои вещи в два чемодана и с детьми улетела в Петербург. В 2012 супруги развелись. И все. Ни помощи, ни поддержки, лишь звонки на день рождения.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Лед и любовь: драма всемирно известной пары фигуристов Сергея Гринькова и Екатерины Гордеевой.

Неполная, но счастливая семья


Елена Бережная и сейчас в отличной форме – такая же хрупкая и миниатюрная, как в молодости. Подтянутый овал лица и нет морщин – и это все без пластики и ботокса. Невзирая на все трудности, она никогда не срывалась на алкоголь и прочие «антидепрессанты». Бережная держит себя в форме ради детей и работы.

Елена Бережная с детьми Тристаном и Софией-Дианой.

Елена Бережная с детьми Тристаном и Софией-Дианой.


У спортсменки в Питере есть свой бизнес – школа фигурного катания Елены Бережной. Есть своя команда и преданные ученики. Она еще и худрук Санкт-Петербургского детского ледового театра, где ставят ледовые сказки-шоу на льду. Бережной приходится много работать, чтобы самой обеспечивать своих отпрысков – Тристану в октябре будет уже 16 лет, а Софии-Диане 14 лет. Дочь во всём старается походить на маму, она занята в постановках детского ледового театра своей мамы.

Антон Сихарулидзе по-прежнему самый близкий друг Елены Бережной.

Антон Сихарулидзе по-прежнему самый близкий друг Елены Бережной.


А Антон по-прежнему остается для фигуристки самым близким другом, поддержкой и опорой для её семьи.

Мир спорта - жестокий мир, где не место слабым духом. Ведь многим не так повезло, как Бережной. А многие восходящие спортсмены и вовсе умерли на пике своей славы, так и не получив достойного признания. История отечественного спорта помнит их поимённо: это фигуристы Денис Тен и Сергей Гриньков, хоккеист Валерий Харламов, гимнастка Оксана Костина и другие.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4269
17.04.2023 20:53
В закладки
Версия для печати




Смотрите также