Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



Обычно тяга к переездам больше свойственна молодым людям. Тех, кто перешагнул, к примеру, сорокалетний рубеж, слова о начинающейся заново жизни не слишком вдохновляют, а на месте удерживает устоявшийся быт, семейные заботы и прочее, прочее, прочее. Но что делать в том случае, если мечта о далёкой и загадочной Австралии сопровождала с детства, а первая же туристическая поездка в эту страну заставила влюбиться в неё с первого взгляда? Россиянка Ирина Деревич рискнула всем и при этом выиграла весьма солидный бонус от судьбы.


Загадочная страна

Ирина Деревич в детстве.

Ирина Деревич в детстве.


Мечта об Австралии у Ирины Деревич появилась ещё в глубоком детстве, когда впервые прочла о ней в Детской Энциклопедии. Во времена Советского Союза информации об этой стране было очень мало, и девочка, страстно желавшая узнать как можно больше, буквально собирала информацию по крупицам. Она выискивала книги об Австралии в букинистических лавках, пересматривала журналы, смотрела передачи «Клуб кинопутешествий» и «В мире животных» в надежде узнать что-то новое о такой далёкой и загадочной стране.

Ирина Деревич в детстве с бабушкой.

Ирина Деревич в детстве с бабушкой.


Её детство и юность прошли в Краснодаре, откуда родом был её дедушка, оказавшийся в результате репрессий в Норильске. На Кубани Ирина жила под неусыпной заботой любящих дедушки и бабушки, окончила университет по специальности инженер-экономист, а потом вернулась в Норильск, решив, что пора начинать самостоятельную жизнь. Ей удалось построить неплохую карьеру экономиста на крупном торговом предприятии, где она стала начальником планового отдела.

Ирина Деревич.

Ирина Деревич.


Ещё она вышла замуж, родила дочь и была уверена, что сможет добиться в жизни всего. Но волею судьбы в 1990-е она была вынуждена вернуться в Краснодар. И тут рухнула страна, в которой она родилась и выросла, в Краснодаре она осталась фактически без средств к существованию. Спасала тогда дедушкина пенсия, но Ирина не привыкла сидеть на шее даже у родных людей, поэтому стала искать способы выживания. Бралась за любую работу, а после ей попросту повезло, не зря ведь говорят, что двери открываются перед стучащими.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Зачем у аборигенов Австралии забирали детей и почему в наши дни их называют называют «украденными поколениями» >>

Бизнес как ступенька на пути к мечте

Ирина Деревич с дочерью.

Ирина Деревич с дочерью.


Через множество друзей и приятелей людей ей удалось познакомиться с весьма предприимчивыми людьми. Они поверили в то, что Ирина и её муж не обманут, и дали (в те самые сложные и опасные 1990-е) без предоплаты целую фуру экзотических овощей и фруктов, а ещё помогли договориться о перелёте драгоценного груза на родину Ирины, в Норильск. Потихоньку супруги стали раскручиваться, правда, жить им приходилось в прямом смысле слова между небом и землёй.

Они везли на Север овощи, фрукты и зелень. Днём следили за загрузкой самолёта, ночью летели, утром выгружались и развозили товар по магазинам на реализацию. Летали довольно долго, пока из-за неосмотрительности пилота едва не погибли. Лётчик забыл закрыть дверь грузового отсека, и она распахнулась в процессе взлёта. К счастью, дверь удалось быстро закрыть, но Ирина тогда поняла, что с полётами пора заканчивать. Как ни крути, но никакие деньги не стоили того, чтобы оставить дочь без матери.

Ирина Деревич.

Ирина Деревич.


Потом Ирина открыла итальянскую пекарню, за ней – цветочный бизнес. Но каждый раз она сталкивалась с огромным противостоянием. Малый бизнес, впрочем, как и крупный, становился причиной больших проблем, особенно, когда начинал приносить прибыль. С него пытались отщипнуть по кусочку не только представители власти, но и бандиты. У Ирины иногда опускались руки.

Ирина Деревич.

Ирина Деревич.


Но расслабляться она себе не позволяла. И всё время держала в голове свою детскую мечту об Австралии. Однажды, когда у Ирины уже был небольшой цветочный магазин, она вместе с мужем решила отправиться в путешествие в Австралию, чтобы хотя бы посмотреть на страну, которая не даёт ей спать по ночам и приходит в грёзах. А втайне её преследовала мысль о том, что в Австралии она сможет всё начать заново.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 10 вещей, которые есть только в Австралии: Самые снежные горы, дикая собака Динго и другие >>

Звёзды сошлись

Ирина Деревич в первые дни в Австралии.

Ирина Деревич в первые дни в Австралии.


В Австралию вместе с мужем она отправилась в 1999 году, не сказав даже друзьям о том, куда они летят. Прилетев в Сидней, Ирина с первого взгляда влюбилась в город. Он показался ей не просто родным, у неё появилось стойкое ощущение того, будто она когда-то здесь жила. И в конце своего двухнедельного путешествия Ирина уже точно знала: она должна жить в Австралии.

По приезду супруги долго обсуждали варианты, каким образом осуществить легальный переезд, какой бизнес там открыть и чем вообще заниматься. Сначала они предложили своей 17-летней дочери получить студенческую визу и отправиться учиться в Австралию. Она должна была стать их проводником в страну мечты. А Ирине предстояло продать дом в Краснодаре, чтобы при переезде иметь хоть какой-то первоначальный капитал.

Ирина Деревич.

Ирина Деревич.


Но когда всё было готово к переезду, в том числе получены «родительские» визы, муж Ирины заявил о том, что никуда не поедет. Ирине Деревич пришлось принимать трудное для себя решение. И она полетела одна. Почти без денег в кармане, с горьким ощущением рухнувшей семейной жизни и со знанием английского, ограниченного курсом советской средней школы. Но она всё же отправилась навстречу своей мечте. Даже предстоящий развод не омрачил её второй визит в Сидней.

В Австралии Ирина никак не могла себе позволить сидеть сложа руки. Подтвердить свой диплом она не могла, но зато готова была на любую работу. Сразу устроилась флористом в цветочный магазин, где работала за 7 долларов в час, а в свободное время отправлялась убирать чужие дома и квартиры. Позже хозяйка предложила Ирине магазинчик выкупить. Как-то быстро нашлись люди, сумевшие занять Ирине денег, и она стала владелицей собственного крохотного бизнеса. Когда ей пришлось отказаться от него по состоянию здоровья, Ирина уже ничего не боялась.

Ирина Деревич.

Ирина Деревич.


Она вспомнила о своём детском увлечении фотографией, стала предлагать свои услуги, освоила дополнительно профессию видеографа и наряду с фото стала предлагать и видеосъёмку. А потом… потом дочь зарегистрировала её в социальной сети, которую Ирина планировала использовать поначалу в качестве портфолио. Она ничего не понимала в интернете и на какое-то время забросила блог. А потом решила вернуться к нему, прошла курс обучения о продвижении, стала публиковать свои записи, фото и видео, проводить прямые эфиры.

Теперь у неё больше 79 тысяч подписчиков, а её блог превратился из профессионального в авторский. Здесь Ирина знакомит своих подписчиков со страной, которая стала её воплощённой мечтой, делится личными историями, показывает фотографии, рассказывает о себе и даже учит готовить. Ещё она заражает каждого посетителя своей страницы неиссякаемым оптимизмом и задором.

Ирина Деревич с мужем Рауфом.

Ирина Деревич с мужем Рауфом.


Ирина Деревич уверена: когда следуешь за мечтой, обязательно добьёшься своей цели. Сегодня она успешный блогер, фотограф и журналист, сотрудничающий с русскоязычными изданиями Австралии. А ещё – любимая и любящая мама и жена. Судьба на самом деле выдала ей бонус, подарив ещё один шанс стать счастливой. Однажды на одном из банкетов на Ирину обратил внимание мужчина, которого она даже не заметила в суете. Он же смог раздобыть её номер телефона и даже спустя несколько дней бесконечных приглашений уговорил сходить на свидание, хотя ни о каком замужестве Ирина в то время даже не думала.

Вскоре Рауф и Ирина стали жить вместе, потом расписались и даже обвенчались в храме. Они живут вместе уже больше 15 лет и даже во время строгого карантина у них не возникло желания расстаться хотя бы на день. Теперь Ирина Деревич стала примером для своих ровесниц, которые осознали: исполнять свои мечты можно в любом возрасте.

Ирина мечтала об Австралии, а Наиля Ахундова была заворожена Новой Гвинеей. Правда, в результате она оказалась на острове Сумба и стала единственной россиянкой и королевой папуасов, как она сама себя теперь называет.

Фотографии с личной страницы Ирины Деревич в социальной сети.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4536
17.05.2022 13:04
В закладки
Версия для печати




Смотрите также