История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0
Разное    

Кладбище Окуноин и другие необычные места захоронений.

Кладбище Окуноин и другие необычные места захоронений.

На протяжении всей истории люди хоронили умерших всевозможными способами. Сегодня археологи находят такие уникальные захоронения, как Долина царей и некрополи в Греции. Однако, помимо могильников, о которых знают все, существует еще множество интересных примеров захоронений, многие из которых сегодня могут показаться странными.


1. Равнина Кувшинов

Таинственная Равнина Кувшинов.

Таинственная Равнина Кувшинов.


Таинственная Равнина Кувшинов в Лаосе представляет археологический интерес с момента ее открытия. Создана же она была примерно около 3000 лет назад, а таинственные сосуды в этой долине в высоту достигают от 1 до 3 метров. Весит каждый кувшин до 13 тонн.

В апреле 2016 года ученые заявили, что эти кувшины использовались для захоронений, а если быть точнее — то в них складывали тела, чтобы те разложились до костей. Далее кости изымали и складывали в специальные церемониальные сосуды, которые хоронили в традиционных могилах.

2. Американское кладбище Уаз-Эна (участок Е)

Кладбище Уаз-Эна, участок Е.

Кладбище Уаз-Эна, участок Е.


Участки A-D на кладбище Уаз-Эна являются довольно стандартными — на них похоронены 6000 американских солдат, погибших в Первой мировой войне во Франции. Но есть на кладбище еще один участок, который окружен зарослями кустарника и не упоминается на сайте кладбища или на его карте.

Единственный способ добраться у него — получить разрешение у смотрителя. На участке Е покоятся тела 94 людей, казненных за преступления, совершенные во время Второй мировой войны, в том числе за изнасилования, убийства и дезертирство. Люди, похороненные в этом месте, лежат спинами к основному кладбищу, а также на нем нет ни одного флага США.

3. Саттон-Ху

Некрополь Саттон-Ху.

Некрополь Саттон-Ху.


На первый взгляд, в курганном некрополе Саттон-Ху (недалеко от Вудбриджа в Великобритании) нет ничего необычного. Но этот некрополь получил известность в качестве британской Долины царей, поскольку в нем был похоронен британский король шестого-седьмого века. Хотя ряд холмов в этом месте подвергся разграблению, погребальная камера короля чудом сохранилась нетронутой.

В ней был найден 30-метровый погребальный корабль, византийские изделия из серебра, ювелирные изделия, набор для пира, кошелек с 37 меровингскими золотыми монетами, два золотых слитка, инкрустированное оружие и железный шлем.

4. Кладбище собак

Le Cimetiere des Chiens.

Le Cimetiere des Chiens.


Le Cimetiere des Chiens находится в Аньер-сюр-Сен, к северо-западу от Парижа. Название этого кладбища, открывшегося в 1899 году, переводится как "кладбище собак" и это неудивительно, поскольку оно является местом захоронения для некоторых из ушедших в мир иной лучших друзей человека. Хотя изначально на Le Cimetiere des Chiens хоронили лишь собак, позже на нем нашли вечный покой и другие животные.

К примеру, на нем можно найти могилы множества кошек, нескольких лошадей, а также даже нескольких экзотических животных, таких как обезьяны. Интересным является то, что во время обоих мировых войн, на кладбище хоронили любимых служебных собак, которые погибли во время войны.

5. Международный аэропорт Саванна

Могилы внутри взлетно-посадочной полосы.

Могилы внутри взлетно-посадочной полосы.


С могилами 17-го века Ричарда и Екатерины Дотсон связана очень любопытная история. Земля в Саванне, в которой были похоронены Ричард и Кэтрин, была первоначально предоставлена супружеской паре британской королевской семьей. Семейство Дотсон сделали на этой земле ферму и кладбище.

Во время Второй мировой войны, когда армия США хотела построить на части земли Дотсонов взлетно-посадочные полосы для бомбардировщиков и истребителей, потомки семьи разрешили это с двумя условиями: армии пришлось заплатить за перемещение семейного кладбища на кладбище Бонавентура, а могилы Ричарда и Екатерины должны были остаться на земле, которую им пожаловала корона.

Требования семьи были удовлетворены, но впоследствии аэропорт вырос. В 1980 году, когда аэропорт хотел расширить взлетно-посадочную полосу, разрешения на перенос могил не было предоставлено, поэтому было принято необычное решение - могилы остались прямо внутри взлетно-посадочной полосы.

6. Пещера Кафзех

Черепу около 100 000 лет.

Черепу около 100 000 лет.


В израильской пещере были обнаружены скелеты 15 человек, украшенные охрой. Ученые сочли это необычной церемонией погребения. Однако, особенно удивительна не символика при погребении, а тот факт, что скелетам исполнилось... около 100 000 лет. Это делает пещеру Кафзех самым ранним примером преднамеренного процесса захоронения умерших.

7. Окуноин

Кладбище Окуноин.

Кладбище Окуноин.


Кладбище Окуноин, расположенное на горе Коя в Японии, является крупнейшим в стране. При этом, оно также одно из самых необычных — ведь многие надгробия сделаны в виде профессии людей, которые похоронены в могилах — встречаются надгробия в форме космических кораблей, чашек и даже насекомых. Последнее было создано компанией по производству инсектицидов и посвящено всем крошечным жизням, которые пали от их продукции.

Примечательно, что на Окуноин также есть статуя Дзидзо бодхисаттвы, которую люди поливают водой, чтобы помолиться за новопреставленного. Кладбище считается самым священным местом в Японии, поскольку на нем в вечной медитации в мавзолее шестого века спит Кобо Дайси, основатель буддийской школы Сингон. Считается, что он не умер, а вошел в глубокое медитативное состояние в ожидании Грядущего Будды.

8. Камерные каирны

Каирны Шотландии.

Каирны Шотландии.


Существуют места захоронений, которые также имели религиозное или ритуальное назначение. В таких гробницах зачастую не только хоронили мертвых, но и жили (или совершали ритуалы) люди. Эта практика использовалась еще в неолитические времена в виде камерных каирнов (cairns), которые можно найти по всей Великобритании. Чаще всего они встречаются на Оркнейских островах в Шотландии.

Выглядят эти сооружения как бункеры или траншеи, в которых есть длинный коридор, разделенный на "камеры" с обеих сторон вертикальными каменными плитами. В каждой камере на скамейке клали мертвеца. Считается, что люди в те времена регулярно посещали каирны, проводя там различные ритуалы среди мертвецов.

9. Греческих погребения

Сицилийские скелеты.

Сицилийские скелеты.


В двернем греческом некрополе в Сицилии были найдены 3000 скелетов. По крайней мере, два из этих скелетов озадачили археологов, которые исследовали некрополь в 1980-х годах. Их головы и ноги были придавлены большими камнями. Считается, что эти камни предназначались для того, чтобы мертвые не восстали из своих могил.

В одном из двух скелетов была обнаружена задержка роста зубов, что подразумевает либо недоедание, либо какую-то болезнь. Другой скелет был ребенком, который умер от неизвестных причин. .

10. Кладбище малой речки № 5

Погребения в лодках.

Погребения в лодках.


В жарких просторах пустыни Синьцзян, Китай археологи обнаружили захоронение приблизительно 200 человек, которое было построено около 4000 лет назад. Учитывая местный климат, трупы очень хорошо сохранились, вплоть до одежды, в которой они были похоронены.

Наиболее ранние мумии датируются 18 веком до н. э., а наиболее поздние — 2 веком н. э. Наиболее интересным является то, что это в основном... европейцы. Многие мумии были погребены в лодках. Также каждое захоронение было отмечено 4-метровым шестом.



Многих туристов шокирует необычный обряд захоронения на Филиппинах. Весьма интересная традиция.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








30393
17.06.2016 22:10
В закладки
Версия для печати




Смотрите также