Литература   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Кажется, что жизненные пути двух талантливых детских авторов шли параллельно: они оба блестяще начинали свою карьеру, а после революции каждому пришлось сменить профессиональную ориентацию. Познакомились они уже в 1918 году и даже казались друзьями, хотя и не отказывали себе в удовольствии отпустить колкость в адрес приятеля. Однако в 1943 году Самуил Маршак и Корней Чуковский всерьёз поссорились, а их соперничество после этого приобрело весьма абсурдные формы.


Параллельные прямые

Самуил Маршак во время обучения в гимназии. / Фото: www.infourok.ru

Самуил Маршак во время обучения в гимназии. / Фото: www.infourok.ru


Оба писателя изначально специализировались вовсе не на детской литературе. Корней Чуковский дебютировал в качестве остроумного и саркастичного журналиста, статьи которого неизменно пользовались успехом у публики. При этом коллеги по перу всерьёз опасались стать героями его очерков, но молодой писатель с удовольствием и юмором критиковал своих собратьев по цеху, за что заслужил славу едва ли лучшего критика начала ХХ века.

Самуила Маршака особо ценили за поэтический талант, при этом даже Александр Блок и Анна Ахматова отдавали дань уважения молодому поэту и считали себя менее одарёнными. На самом деле Маршак уже в пятилетнем возрасте вполне успешно слагал слова в рифмы на родном для себя иврите, а когда ему исполнилось 15, многие уже видели в нём светило отечественной поэзии.

Самуил Маршак. / Фото: www.persons-info.com

Самуил Маршак. / Фото: www.persons-info.com


Если Чуковский был исключён из гимназии, как незаконнорождённый сын кухарки, то Маршак не имел права учиться нигде, кроме районов, определённых для евреев чертой оседлости. Но юному поэту повезло: на его жизненном пути встретился критик Стасов, который стал принимать самое активное участие в жизни молодого дарования. Самуил стал учащимся Третьей петербургской гимназии, в Ялте он жил в доме жены Горького, дабы укрепить пошатнувшееся здоровье.

Корней Чуковский в молодости. / Фото: www.interesnyefakty.org

Корней Чуковский в молодости. / Фото: www.interesnyefakty.org


Когда же Стасова не стало, Маршак стал корреспондентом «Всеобщей газеты» и даже смог побывать в командировке в Иерусалиме. В поездке по Ближнему Востоку поэт познакомился со своей женой, Софьей Мильвидской, девушкой не только ослепительно красивой, но ещё и очень умной. Они обвенчались в начале 1912 года и тут же отправились в Лондон, где Самуилу Яковлевичу предстояло продолжить своё образование на филологическом, а Софье Михайловне – на химическом факультете Лондонского университета. Помимо обучения, поэт стал профессионально заниматься переводами.

Корней Чуковский. / Фото: www.litfund.ru

Корней Чуковский. / Фото: www.litfund.ru


Примерно в это же самое время находился в Англии и Корней Чуковский. Он прибыл в эту страну в командировку от «Одесских новостей». Служебная поездка тоже удивительным образом совпала с его свадебным путешествием. Вместе с юной Марией Чуковской (урождённой Гольдфельд) он прибыл в Лондон. Правда, английский в полной мере ему освоить не удалось, ибо учил он язык самостоятельно, но это не помешало ему увлечься переводами.

Два талантливых писателя познакомились уже после революции в 1918 году благодаря Горькому, который поручил Маршаку и Чуковскому составить учебник для переводчиков.

Детская литература

Самуил Маршак. / Фото: www.krupaspb.ru

Самуил Маршак. / Фото: www.krupaspb.ru


К тому моменту Маршак уже был увлечён детской литературой и сумел в полной мере привлечь нового приятеля на свою сторону. Журналистика в те времена уже могла быть небезопасной. Чуковский, впрочем, к этому времени уже написал свои первые детские произведения.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Кто стал прототипом Доктора Айболита из знаменитой сказки Чуковского >>

Маршак довольно быстро завоевал популярность, как детский поэт, впрочем, Корней Чуковский ни в чём ему не уступал. Но при этом Маршак имел больший вес в издательском мире, так как сам организовал «Детгиз», занимался изданием детских журналов и активно убеждал серьёзных писателей творить для детей. Заболоцкий, Хармс, Каверин, Зощенко, Берггольц, - все они стали писать для подрастающего поколения.

 Корней Чуковский. / Фото: www.culture.ru

Корней Чуковский. / Фото: www.culture.ru


Когда же авторов стали арестовывать в 1937, а фамилия самого Самуила Яковлевича оказалась в расстрельных списках, то сам Сталин сказал о том, что Маршак – хороший детский писатель. С тех пор его не смели трогать и даже дали квартиру в центре столицы. Вместе с тем Самуил Маршак теперь выступал в роли заступника других писателей.

Часто заступался он и за Чуковского, как только у него возникали проблемы, только делал это через Максима Горького. Отношения же между Маршаком и Чуковским сложились очень своеобразные. С виду казалось, что писатели дружны между собой. Однако на деле они нередко отпускали колкости и саркастические замечания в адрес друг друга.

Абсурдное соперничество

Самуил Маршак. / Фото: www.tripaggregator.com

Самуил Маршак. / Фото: www.tripaggregator.com


В 1943 году издательство отказалось печатать сказку Чуковского «Одолеем Бармалея», а Маршак категорически отказался помогать коллеге. При чём и сам Корней Иванович считал своё произведение откровенно слабым, но в то же время искренне верил: Самуил Яковлевич не имел права отказывать ему в заступничестве из-за писательской солидарности.

Бывшие приятели остались настолько недовольны друг другом после этого инцидента, что даже не здоровались больше 15 лет. При этом они постоянно соревновались друг с другом, находя для соперничества самые невероятные поводы.

 Корней Чуковский. / Фото: www.mycdn.me

Корней Чуковский. / Фото: www.mycdn.me


Им было важно опередить бывшего приятеля не только в количестве наград, популярности у читателей. Если у одного случалось несчастье, то второй старался показаться ещё более обиженным судьбой. Один позволял себе какие-то чудачества, второй уже на следующий день пытался удивить общественность каким-то невероятным поступком.

Когда Чуковский мучился бессонницей, он мог выть по ночам от сильнейшей головной боли и отчаянно бить себя по голове. Узнав об этом, Маршак тут же стал рассказывать о собственных приступах гнева, когда он от злости падает на пол и кусает ковёр.

Самуил Маршак и Корней Чуковский.

Самуил Маршак и Корней Чуковский.


Их чудачества усилились с годами, а попытки превзойти соперника доходили до абсурда. Оба успешных писателя сказывались неудачниками, боялись потратить лишнюю копейку и неизменно доказывали окружающим своё преимущество. Даже после смерти Маршака Чуковский в последний раз уколол своего противника: если Самуил Яковлевич определял свой психологический возраст пятью годами, то Чуковский назначил себе шесть лет.



Когда к власти пришли большевики, он уничтожил все свои прежние работы - стихотворения, посвященные еврейской культуре и городу Иерусалиму. Он выбрал «мир, открытый бессмертию», стал писать детские стихи и сказки, на которых выросло не одно поколение. Кто не знает его Робина-Бобина-Барабека, Рассеянного с улицы Бассейной, даму с багажом и маленькой собачонкой, Ваксу-Кляксу и азбуку в стихах? В ноябре 2017 Самуилу Яковлевичу Маршаку исполнилось бы 130 лет.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








17770
17.07.2019 22:03
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Vasil 18.07.2019 17:08    

    Самуил Маршак и Корней Чуковский - замечательные писатели! Спасибо автору за интересную, познавательную информацию!






Смотрите также