Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Арт    


Мы всегда протестуем против уничтожения искусства. Ведь искусство - это акт творчества. Но, так или иначе, искусство со временем имеет тенденцию к разрушению, а мы, люди, стараемся сохранить искусство по-своему. В истории можно найти множество примеров разрушения и уничтожения произведений искусства. Но особенно любопытны случаи, когда многие известные художники сами уничтожали свои творения.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Как говорится, привычка - вторая натура. Есть привычки хорошие, есть плохие, а есть те, которые пришли к нам из СССР. Люди старшего поколения наверняка помнят, каким был быт при Советском Союзе. На него очень сильно влиял дефицит, рождая даже натуральные суеверия, заставляя вырабатывать привычки, которые сегодня многим будут непонятны, а то и вовсе смешны. О каких-то сегодня знают почти все, но некоторые забылись. Тем интереснее будет вспомнить странные обычаи той эпохи.




+1 0
0
-1 0


Одни уверены, что настоящее золото это именно то, советское, другие считают дизайн устаревшим и никогда не претендовавшим на особый шик, третьи связывают с колечками и серёжками тех лет приятные воспоминания о тех или иных событиях или людях. Потому дать какую-либо объективную оценку украшениям советской эпохи крайне сложно, к тому же ювелирная промышленность в Союзе была не бизнесом, ориентированным на запросы покупателя, а всенародной промышленностью, частные же ювелиры были запрещены.




+1 0
0
-1 0
Разное    


В детстве она спасала Землю от страшного вируса в кино, а когда выросла, то смогла это сделать по-настоящему. Наталия Гусева, исполнительница роли Алисы Селезневой, выбрала для себя специальность, не связанную с кинематографом и стала микробиологом. Она много лет проработала в НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи - именно того института, где создана первая в мире вакцина против коронавируса.




+1 0
0
-1 0
Разное    



На Рижской киностудии, основанной 80 лет назад, было снято множество хороших фильмов, которые зрители с удовольствием пересматривают и сегодня. С момента своего выделения в отдельное производство в 1948 году студия ни разу не прерывала свою деятельность и ежегодно выпускала на экраны Советского Союза по 10-15 картин. К сожалению, сегодня телевидение нечасто балует зрителей показом фильмов Рижской киностудии, хотя среди них есть настоящие шедевры.






+1 1
+1
-1 0
Разное    


Давно прошли те времена, когда слава знаменитого Михаила Боярского стояла на пути к признанию его дочери Елизаветы Боярской. Папина дочка уже больше десяти лет, как добилась того, чтобы ее имя не ассоциировали с прославленным именем ее отца. Сейчас она сама – известная актриса, а также любимая жена и счастливая мама двоих сыновей. Однако, не многие знают, что отец совершенно не стремившийся опекать дочь в актерской карьере, в вопросе выбора спутника ее жизни был непреклонен. О том, кто претендовал на руку и сердце Елизаветы, помимо ее нынешнего мужа, далее - в обзоре.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Инна Макарова была одной из самых известных и востребованных актрис Советского Союза. Она сыграла множество ярких ролей и всецело отдавалась профессии. Её первый брак с режиссёром Сергеем Бондарчуком, к сожалению, просуществовал всего 12 лет, а развод наделал в своё время много шума. С известным хирургом Михаилом Перельманом Инна Макарова прожила вместе больше 40 лет. Но официально актриса так и не стала его женой.




+1 0
0
-1 0
Арт    


17 августа могло бы исполниться 88 лет знаменитому актеру, режиссеру и педагогу, народному артисту СССР Олегу Табакову, но 5 лет назад он ушел из жизни. В его фильмографии – около 100 ролей, многие из которых стали настоящими шедеврами. Одной из многих ярких и запоминающихся работ Олега Табакова стала роль мисс Эндрю в фильме «Мэри Поппинс, до свидания». Почему на женскую роль режиссер решил пригласить мужчину, из-за чего утвержденную на главную роль Анастасию Вертинскую в итоге заменила Наталья Андрейченко и на какие жертвы ей пришлось пойти ради этой роли – далее в обзоре.




По дням:

  Август 20  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
       1 2  
  3 4 5 6 7 8 9  
  10 11 12 13 14 15 16  
  17 18 19 20 21 22 23  
  24 25 26 27 28 29 30  
  31