Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Его фильмография насчитывает всего около двадцати работ в кино, но среди них значимые и яркие роли: капитан Немо в одноименном фильме, Роман Хлудов в картине «Бег» по Булгакову, Александр Ильин в «Земле Санникова». И при этом поступление в театральный было чистой случайностью, потому что Владислав Дворжецкий изначально был медиком. Вся его жизнь похожа на бесконечные поиски любви. И он нашёл её, но судьба отмерила актёру всего полтора счастливых года.


Случайный выбор

Владислав Дворжецкий в детстве. / Фото: www.litobozrenie.com

Владислав Дворжецкий в детстве. / Фото: www.litobozrenie.com


Он появился на свет в Омске за два года до начала войны. А уже осенью 1941 года его отца, актёра Вацлава Дворжецкого арестовали за контрреволюционную пропаганду. Правда, Влад был уверен в том, что его папа ушёл на фронт, но мальчишки во дворе быстро просветили его, назвав Влада сыном немецкого шпиона.

А мама, балерина Таисия Рэй, уже ничего не могла сказать в ответ. Она старалась хоть как-то прокормить сына, бралась за любую работу, оставляя сына одного в холодной квартире. Мальчик оставался наедине со своими грустными мыслями и ждал маму у заледеневшего окошка…

Владислав Дворжецкий в детстве. / Фото: www.liveinternet.ru

Владислав Дворжецкий в детстве. / Фото: www.liveinternet.ru


К моменту возвращения отца он был похож на маленького загнанного волчонка, болезненного и затравленного. Никаких тёплых чувств к папе он не испытывал, да и семьи у Вацлава Дворжецкого и Таисии Рэй уже, по сути, не было. В лагере он нашёл себе другую женщину и у него родилась дочь. Гордая балерина не собиралась прощать измену.

Спустя несколько лет Вацлав женился на Риве Левите, а затем переехал в Саратов, куда забрал и сына. У Владислава установились очень тёплые отношения с Ривой Яковлевной, а вот с отцом особенной близости так и не возникло.

Владислав Дворжецкий. / Фото: www.liveinternet.ru

Владислав Дворжецкий. / Фото: www.liveinternet.ru


После окончания школы он вернулся в Омск, к маме и бабушке, поступил в медицинское училище и увлёкся художественной самодеятельностью. Правда, в то время о театре он ещё не думал. Он старательно учился, участвовал в студенческих постановках, многие из которых сам и организовывал.

После получения диплома Владислав Дворжецкий ушёл в армию, служил на Сахалине фельдшером. И снова активно участвовал в самодеятельности, играл в любительских постановках, организовывал вечера отдыха для сослуживцев.

Владислав Дворжецкий. / Фото: www.proza.ru

Владислав Дворжецкий. / Фото: www.proza.ru


Незадолго до окончания службы он женился на местной красавице Альбине и принял решение остаться на Сахалине. В 1962 году на свет появился первенец Владислава Дворжецкого Александр.
Правда, семья будущего актёра просуществовала очень недолго. Распалась она, по непроверенным данным, из-за измены Альбины, после которой Владислав уехал в Омск с твёрдым намерением поступить в медицинский институт.

Владислав Дворжецкий с первой женой и сыном Александром. / Фото: www.infodays.ru

Владислав Дворжецкий с первой женой и сыном Александром. / Фото: www.infodays.ru


Но здесь его ждала неудача: приём документов был уже окончен. Зато мама предложила ему не терять год. Она напомнила Владу о его увлечении самодеятельностью и посоветовала поступить в театральную студию, открывшуюся при Омском ТЮЗе, где сама она преподавала хореографию. Это и решило, в результате, судьбу Владислава Дворжецкого.

В поисках любви и смысла жизни

Владислав Дворжецкий. / Фото: www.7days.ru

Владислав Дворжецкий. / Фото: www.7days.ru


Он был старше и опытнее всех студийцев, учился с неослабевающим интересом и перестал мечтать о медицине. Но работа в Омском областном драмтеатре, куда пришёл Владислав Дворжецкий после окончания студии, удовлетворения ему не приносила. На крупные роли в спектакли его не вводили, по большей части Владислав Дворжецкий выходил на сцену в массовке или во второстепенных ролях.

К этому моменту актёр уже успел жениться на своей коллеге Светлане Пиляевой и во второй раз стать отцом. В 1968 году появилась на свет дочь актёра Лидия. А сам он, устав от бесконечных поисков своего места в профессии, всерьёз задумался об очередной смене работы, намереваясь отправиться в геологоразведочную экспедицию вместе с друзьями.

Владислав Дворжецкий с дочерью Лидой. / Фото: www.yandex.net

Владислав Дворжецкий с дочерью Лидой. / Фото: www.yandex.net


Именно тогда в театре появилась ассистент режиссёра по актёрам со студии «Мосфильм». Наталья Коренева искала новые лица, и фотография Владислава Дворжецкого привлекла её внимание. Вскоре из Москвы в Омск пришёл вызов на пробы в фильм «Бег». Режиссёры Александр Алов и Владимир Наумов пробовали его на разные роли, а сам актёр даже не смел мечтать о том, что ему могут предложить сыграть главного героя. Но после многочисленных проб его утвердили на роль Хлудова. Это уже была маленькая, но победа. Случайная, как и многое в его жизни.

За «Бегом» последовали съёмки в фильме «Возвращение Святого Луки», и снова в главной роли. Затем были съёмки в «Солярисе» у Тарковского. Владислав Дворжецкий стал знаменит, а предложения от режиссёров сыпались одно за другим.

Владислав Дворжецкий. / Фото: www.yandex.net

Владислав Дворжецкий. / Фото: www.yandex.net


Семья актёра оставалась в Омске - сам он в столице скитался по друзьям, а уж жену и дочь ему вовсе некуда было забирать. В результате семья распалась, и Владислав снова остался один. Но очень скоро, устав от неприкаянности, он женился на красавице-манекенщице Ираиде. Этот брак просуществовал всего полтора года, и даже появление на свет сына Дмитрия семью не спасло.

Актёр по-прежнему скитался по чужим углам и старался помогать всем своим детям. На Сахалин и в Омск посылал посылки, для Димы, у которого были проблемы со зрением, искал врачей. После восьмилетний старший сын прилетел к отцу в Москву, чтобы проверить сердце, да так и остался жить с Владиславом Дворжецким, перебираясь вместе с ним с квартиры на квартиру. Своего жилья в столице у актёра по-прежнему не было.

Владислав Дворжецкий. / Фото: www.blogspot.com

Владислав Дворжецкий. / Фото: www.blogspot.com


Позже Дворжецкому пришлось определить мальчика в интернат, потому что сам он постоянно улетал на съёмки и гастроли по всей стране. Однажды в Ялте он попал в больницу с сердечным приступом, и врачи просто обомлели после обследования. Как выяснилось, актёр к тому моменту перенёс на ногах два инфаркта.

Короткое счастье

Владислав Дворжецкий и Наталья Литвиненко свидетели на свадьбе друзей. / Фото: www.livejournal.com

Владислав Дворжецкий и Наталья Литвиненко свидетели на свадьбе друзей. / Фото: www.livejournal.com


В 1976 году Владислав Дворжецкий в гостях у знакомой познакомился с Натальей Литвиненко. Девушка работала в исполкоме и пыталась разобраться со своей личной жизнью. Её брак трещал по всем швам, и она понимала, что развод неминуем. Взаимная симпатия возникла не сразу, но актёр подкупил Наталью своей честностью.

Он практически сразу рассказал, что у него есть трое детей от трёх разных женщин, после покупал ботиночки для дочери, знакомил со старшим сыном, беспокоился о младшем. Но сближение их было медленным, словно каждый из них боялся очередной неудачи.

Владислав Дворжецкий в больнице. / Фото: www.persons-info.com

Владислав Дворжецкий в больнице. / Фото: www.persons-info.com


Когда актёр попал в больницу в Ялте, они были уже шесть месяцев знакомы с Натальей. Узнав о том, что любимый человек в опасности, она сорвалась и полетела к нему. Пройдя курс лечения, актёр мчался в Москву, окрылённый ожиданием счастья. Он любил и был любим.

Наталья Литвиненко. / Фото: www.7days.ru

Наталья Литвиненко. / Фото: www.7days.ru


В этом браке, пусть и незарегистрированном, у него впервые появилась квартира, его возвращения там всегда ждали, накрывали стол, пекли пироги. Но судьба отмерила ему всего полтора года счастья. В мае 1978 года во время гастролей в Гомеле сердце Владислава Дворжецкого перестало биться.

Наталья Литвиненко прожила с актёром всего два года. И продолжает жить с памятью о нём вот уже больше 40 лет…



Отец актёра Вацлав Дворжецкий прожил со своей второй женой Ривой Левите больше 40 лет. Именно её называют основательницей клана Дворжецких, а ещё легендой Нижнего Новгорода. Было у неё ещё одно звание: родная мачеха.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








18636
17.10.2020 10:48
В закладки
Версия для печати




Смотрите также