Блог Юрия Хворостова   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    




10 лет назад Кейт Миддлтон стала супругой принца Уильяма, второго в очереди на британский престол. За эти годы ей удалось стать любимицей целой нации, вдохнув новую жизнь в консервативный уклад правящей монархии. Рано или поздно принц Уильям взойдет на престол, поэтому очень интересно узнать, как изменится жизнь его супруги, когда он станет королем, а она королевой.

Коронация


Кейт Миддлтон в тиаре "Узелки любви"

Кейт Миддлтон в тиаре "Узелки любви"

Став супругой принца Уильяма, прямого наследника престола Великобритании, Кейт Миддлтон знала, что как только он станет королем, она тоже пройдет коронацию. Она, в отличие от покойного мужа королевы Елизаветы II, принца Филиппа, будет удостоена такой чести, согласно действующим протоколам.

Дело в том, что существует давняя традиция, по которой королева-консорт коронуется вместе с королем. Правда, Кейт Миддлтон пройдет более простую церемонию, чем принц Уильям. После обретения нового статуса Кейт и Уильям будут иметь одинаковый социальный ранг. Называть ее будут «королевой», обращаясь к ней "Ваше королевское Высочество".

Имя и титул


Кейт Миддлтон и принц Уильям в день свадьбы, 2011 год.

Кейт Миддлтон и принц Уильям в день свадьбы, 2011 год.

Супругу принца Уильяма всегда называют или просто Кейт Миддлтон, или герцогиня Кембриджская. По протоколу присоединять к титулу имя позволительно лишь тем членам королевской семьи, которые в ней родились. По этой причине дочь Кейт и Уильяма называют принцесса Шарлотта, и такое положение вещей не изменится, даже когда она выйдет замуж. Ярким примером являются уже замужние принцессы Беатрис и Евгения, которые после свадьбы не утратили свой статус.

Но Кейт получит возможность упоминания ее имени вместе с титулом. Когда пройдет коронация и ее супруг станет во главе монархии, называть ее будут королева Кэтрин.

Драгоценности


Герцогиня Кембриджская.

Герцогиня Кембриджская.

Драгоценности короны – обязательный атрибут, без которого сложно представить жизнь представительницы монаршего семейства, и уж тем более королеву. Королевская семья имеет к ним доступ, но распоряжаться полноценно может только правящий монарх. Кейт Миддлтон часто появляется на публике в различных украшениях, которые ей разрешает носить Елизавета II. Но когда герцогиня будет коронована, ей больше не потребуется ничье разрешение, чтобы надеть серьги или колье.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Какие украшения носит Кейт Миддлтон: От королевских тиар до масс-маркета

Долой реверансы


Кейт Миддлтон приседает в реверансе.

Кейт Миддлтон приседает в реверансе.

Члены королевской семьи по своему статусу обязаны следовать протоколу, в котором прописаны основы поведения на публике и множество важных нюансов. Но вот о том, что нужно делать, когда простолюдин встречается с кем-то из монаршего семейства, нигде четко не написано. Однако есть многолетняя традиция: мужчины наклоняют голову, а женщины делают реверанс. Так как Кейт имеет более низкое положение по сравнению с королевой, принцем Чарльзом, его женой Камиллой и рожденными в семье принцессами, то при встрече с ними она приседает в реверансе.

Когда же Кейт Миддлтон получит титул королевы, то никто, кроме Уильяма, не будет выше нее по статусу, поэтому отпадет необходимость делать реверанс.

Обязанности


Кейт Миддлтон и принц Уильям с детьми.

Кейт Миддлтон и принц Уильям с детьми.

С появлением у Кейт Миддлтон и принца Уильяма детей в прессе неоднократно обсуждали то, что герцогиня не горит большим желанием активно участвовать в разного рода светских и общественных мероприятиях. Объяснялось это тем, что якобы для герцогини было важнее проводить время с детьми. Но длился этот декрет не так долго, потому что в последние годы герцогиня Кембриджская все больше участвует в публичной жизни, проводит множество встреч и имеет большое число обязательств. Да и выход из семьи принца Гарри и Меган Маркл, а также уход из жизни принца Филиппа добавили дел в ее график.

Когда Уильям станет королем, у Кейт забот только прибавится. Дело в том, что в Конституции Великобритании нет прописанных обязанностей консорта, но существуют традиции, которые не принято нарушать. По сути, герцогиня станет первой леди. По мнению экспертов, для роли королевы-консорта она идеально подходит, потому что она всегда будет рядом с супругом, сопровождая его и следуя за ним.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Кому достанутся драгоценности Елизаветы II после её ухода

Поведение и мышление


Кейт Миддлтон. / Фото: instagram.com/kensingtonroyal

Кейт Миддлтон. / Фото: instagram.com/kensingtonroyal

Правящая династия всегда ведет себя определённым образом. Монархия для многих британцев – оплот стабильности, поэтому логично, что от королевских особ ждут, что они будут следовать неким принципам. Королевские особы не должны жаловаться и объяснять.

Королева – это пример того, как должен вести себя представитель монаршего семейства. Что бы не происходило, она воздерживается от комментирования сплетен, публичного высказывания своей позиции на различные темы, не отвечает на критику и обвинения в свой адрес, не жалуется, что ей сложно реализовывать существующие обязательства.

С этим Кейт прекрасно справляется. Долгие годы она ведет себя максимально сдержанно, ничто не выдает ее плохое отношение к чему-либо, если оно есть. Она ничего не комментирует и не занимается опровержением. Но когда ее коронуют, правила станут еще строже. Ее главным девизом станут слова «никогда не жалуйся, никогда не объясняй». Их ввела в 1936 году королева-мать, когда ее супруг Георг сменил на троне своего брата Эдуарда VIII, который отрекся от престола.

Переезд


Букингемский дворец.

Букингемский дворец.

Британские монархи с 1837 года живут в официальной резиденции – Букингемском дворце. На данный момент Кейт с Уильямом и детьми проживают в Кенсингтонском дворце, но после коронации они переберутся именно в Букингемский дворец. Он для них станет не только домом, но и администрацией. Согласно существующим правилам, если Кейт Миддлтон переживет Уильяма, то уже для принца Джорджа, следующего в очереди на престол, дворец станет домом. После того как их сын воссядет на престол, Кейт нужно будет переехать в другую резиденцию.

Хозяйка праздников


Кейт Миддлтон. / Фото: Reuters

Кейт Миддлтон. / Фото: Reuters

Королева Великобритании всегда является «хозяйкой» различных приемов, будь то семейный праздник, официальный банкет или государственный прием. Скорее всего, после коронации резиденция британских монархов Сандрингем перейдет к Уильяму и Кейт, и они, как это делает Елизавета II, будут в поместье проводить различные семейные праздники и, конечно же, рождественские каникулы.
Королевская семья направляется на Рождественскую службу, 2019 год. / Фото: mk-london.co.uk

Королевская семья направляется на Рождественскую службу, 2019 год. / Фото: mk-london.co.uk

Рождеству отводится в королевской семье особая роль. Ежегодно Виндзоры проводят уже ставший традиционным ужин на Рождество с классическими угощениями и обменом подарками. Утром на само Рождество семья отправляется на церковную службу, где их уже ждут счастливые подданные, которые нередко радуют их небольшими сувенирами и букетами. Так как Кейт Миддлтон будущая королева, то будет интересно узнать о 5 талантах и увлечениях Кейт Миддлтон, о которых она предпочитает умалчивать.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








12465
17.10.2021 20:25
В закладки
Версия для печати




Смотрите также