Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 3
+3
-1 0
Разное    



Марина Жжёнова восхищалась талантом своего отца. Но она всегда горько улыбалась, если слышала, каким замечательным и добрым человеком он был. Она мучительно искала ответ на один вопрос. Ей трудно было решиться открыто задать его папе, а когда он был уже в весьма почтенном возрасте, поняла: ни к чему заставлять волноваться очень пожилого и нездорового человека. Разговор между Георгием Жжёновым и его дочерью так и не состоялся.


Встреча в далёком Норильске

 Ирина Махаева. / Фото: www.7days.ru

Ирина Махаева. / Фото: www.7days.ru


Ирину Махаеву пригласил в Норильск директор Заполярного театра. Он пообещал молодой актрисе главные роли и высокую зарплату. И девушка без тени сомнения сменила родной Урал на Крайний Север. Георгий Жжёнов был сослан в Норильск после очередного ареста и принят на работу в Норильский Заполярный театр драмы имени Маяковского.

Ирина Махаева вспоминала, как эффектно появился перед ней новый участник труппы. Он прошествовал мимо неё на руках, теряя всё, что лежало в его карманах, а после встал на ноги и смущенно заулыбался симпатичной девушке. Георгия Жжёнова ей представил кто-то из коллег.

Георгий Жжёнов. / Фото: www.fishki.net

Георгий Жжёнов. / Фото: www.fishki.net


Ссыльного актёра сразу же ввели в репертуар, и он вместе с Ириной стал работать над спектаклем «Близкое», где им предстояло сыграть супругов. Георгий Степанович так вошёл в образ, что во время репетиций сцены, в которой он бросает свою сценическую жену на кровать, у актрисы оставались на теле синяки. Ей пришлось даже просить его немного умерить свой пыл.

После премьеры спектакля Жжёнов вдруг заговорил с Ириной о любви. Впрочем, он тут же одёрнул себя: ни к чему девушке связываться со ссыльным. Ирина тогда ничего не ответила Георгию Степановичу, но всю ночь беспокойно ворочалась, прислушиваясь к его шагам за стеной. Они жили в соседних комнатах в театральном общежитии.

Сердцу не прикажешь

Ирина Махаева и Георгий Жжёнов. / Фото: www.7days.ru

Ирина Махаева и Георгий Жжёнов. / Фото: www.7days.ru


Георгий Жжёнов лишь позже узнал, что Ирина была совершенно бесстрашной девушкой и готова была рискнуть собственной жизнью ради благополучия любимого человека. Она ответила на ухаживания актёра, вскоре они уже стали жить вместе.

Георгий Жжeнов и Галина Польских в фильме «Ищу свою судьбу» / Фото: www.favoritmarket.com

Георгий Жжeнов и Галина Польских в фильме «Ищу свою судьбу» / Фото: www.favoritmarket.com


Ирина оказалась не только талантливой актрисой, но и потрясающей хозяйкой. Она умела шить, прекрасно готовила, дом актёров сиял чистотой и манил теплом и уютом. Георгий Степанович подрабатывал фотографом, благодаря чему супруги даже смогли приобрести мотоцикл.

После смерти Сталина Ирина заставила мужа написать очередное прошение о снятии с него ссылки. И сама решила везти его на Лубянку в Москву, чтобы письмо не затерялось среди тысяч таких же просьб о помиловании.

Георгий Жжёнов. / Фото: www.nastroy.net

Георгий Жжёнов. / Фото: www.nastroy.net


Георгий Жжёнов и Ирина Махаева не были расписаны, поэтому женщина смогла беспрепятственно приехать в столицу. Знакомые, у которых она остановилась, прощались с ней навсегда. Они были уверены: пришедшие туда с прошениями обратно не возвращаются. Но Ирина вернулась. И уже в 1954 году Георгий Жжёнов был освобождён в числе первых.

Начало конца

Георгий Жжёнов. / Фото: www.life.ru

Георгий Жжёнов. / Фото: www.life.ru


Супруги вместе приехали в Лениград. Поначалу ютились в крохотной комнатушке в общежитии, где жила сестра Георгия Степановича. Лишь через два года у них появилась комната в коммунальной квартире. Они официально зарегистрировали свой брак, а вскоре у них родилась дочь Марина.

Во время беременности супруги Георгий Жжёнов не стремился побаловать её. Он собирал деньги на машину, а купив вожделенную «Победу» стал всё реже появляться дома. Ирина не хотела верить слухам о романах мужа на стороне.

Маленькая Марина купалась в родительской любви. / Фото: www.7days.ru

Маленькая Марина купалась в родительской любви. / Фото: www.7days.ru


Едва дочь подросла, женщина вышла на работу. Поначалу ездила в театры Петрозаводска и Рязани, потом смогла выбить себе ставку в Ленинградском областном театре. Но сама же подала заявление на увольнение, не выдержав, как муж флиртует у неё на глазах с другой. Лидия Малюкова позже стала четвёртой и последней женой актёра.

Детские обиды

Георгий Жжёнов. / Фото: www.7days.ru

Георгий Жжёнов. / Фото: www.7days.ru


Пока Марина была маленькой, Георгий Степанович буквально души в ней не чаял. Она же отвечала ему полной взаимностью. После развода мама сказала, что отец улетел на съемки в Одессу. И маленькая Марина часами просиживала у окна в ожидании его возвращения. Она отчаянно скучала. Ей казалось, что отец просто вычеркнул её из своей жизни. Впрочем, это ощущение лишь усилилось с годами.

Он стал писать ей письма, присылал подарки время от времени, а когда она заболела, пришёл в больницу. Не успела она обрадоваться, как папа стал рассказывать о какой-то «своей Юльке». Оказалось, у него теперь есть ещё одна дочь. Когда и где бы теперь не встречались Георгий Жжёнов и Марина, он всегда хвастался успехами и достижениями Юли. Марину же не похвалил ни разу.

Георгий Жжёнов. / Фото: www.fishki.net

Георгий Жжёнов. / Фото: www.fishki.net


Несмотря на то, что сводные сестры подружились, Марина так и не смогла избавиться от чувства своей ненужности. Во всех интервью и воспоминаниях отец обходил тему своих жен и детей, которые у него были до брака с Лидией Малюковой.

Марина была благодарна отцу за помощь, которую он старался оказывать, если она просила. Но вот теплые и доверительные отношения между отцом и дочерью так и не сложились, хотя сама Марина страстно хотела именно этого.

Георгий Жжёнов. / Фото: www.yandex.net

Георгий Жжёнов. / Фото: www.yandex.net


С годами она поняла, что могла бы и сама проявлять к отцу больше теплоты и участия. Но детская обила всегда жила в ней. Она никак не могла понять: почему папа бросил не только маму, но и её, свою дочь. Почему его меньше всего интересовали её дела, успехи и переживания?

Марина Жжёнова с сыном. / Фото: www.7days.ru

Марина Жжёнова с сыном. / Фото: www.7days.ru


Она искренне хотела задать ему этот вопрос, но так и не решилась. На праздновании его 90-летия она сидела с сыном на одном из последних рядов, а после так и не смогла подойти, чтобы его поздравить. Зато младшая дочь и её дети были приглашены на сцену. Детские обиды и взрослая ревность завязались в один тугой узел. В тот день Марина Жжёнова простилась со своим отцом. Больше они не виделись. Сын Марины остался на банкет и потом рассказал маме: дедушка несколько раз спросил, почему Марина не подошла с ним попрощаться.

Позже она напишет книгу «Реквием по семье», в которой попробует разобраться в себе и в своих отношениях с отцом.



Георгий Жженов прожил долгую жизнь и скончался в возрасте 90 лет, но на его долю выпало столько испытаний, что хватило бы на несколько жизней. Многие зрители до сих пор не подозревают о том, что актеру, которого они привыкли видеть на экране в образе милиционера, летчика или разведчика, долгие годы пришлось провести в лагерях, отбывая наказание по очень серьезным обвинениям.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








87037
17.12.2018 07:07
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Адександр Соловьев 18.12.2018 21:53    

    Артист хороший,но человек-говённый, как можно делить своих кровных детей на любимых и не любимых? Для одной-отец, а для другой-дядька чужой.это подлость!

  • елена попова 3.01.2019 20:29    

    Да таких мужчин ,которые заведя вторую семью ,забывают о прежних детях сплошь и рядом.Вот взять хотя бы Сергея Шакурова.Тоже самое.И можно дольше перечислять.Не нам судить.






Смотрите также