Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0

Знаменитые женщины, освоившие  «мужские» профессии.

Знаменитые женщины, освоившие «мужские» профессии.

Ни для кого не секрет, что ранее ключевая роль женщины заключалась в том, чтобы быть хранительницей домашнего очага и во все угождать мужчинам. Однако в 19 веке многие представительницы прекрасного пола не желали мириться с таким положением дел. И хотя, до полного равенства было еще очень далеко, некоторые из них осваивали сугубо «мужские» профессии. В этом обзоре представлены самые знаменитые женщины, бросившие вызов патриархальным устоям прошлых веков.

1. Ада Лавлейс – женщина-математик

Ада Лавлейс - первая женщина-программист.

Ада Лавлейс - первая женщина-программист.

Аду Лавлейс (Ada Lovelace) называют первым программистом в истории. Считается, что она еще в первой половине 19 века написала первую компьютерную программу, работая с ученым Чарльзом Бэббиджем над его проектом аналитической машины (огромного арифмометра). Августа Ада Лавлейс была дочерью английского поэта Джорджа Байрона и Анабеллы Милбэнк, которая глубоко интересовалась математикой. Не было ничего странного в том, что, имея таких одаренных родителей, Ада стала талантливым математиком.

2. Элизабет Блэкуэлл - женщина-врач

Элизабет Блэкуэлл - первая женщина, получившая докторскую степень в медицине.

Элизабет Блэкуэлл - первая женщина, получившая докторскую степень в медицине.

Элизабет Блэкуэлл (Elizabeth Blackwell) называют первой женщиной, получившей высшее медицинское образование в Соединенных Штатах. В конце 19 века Элизабет пришлось преодолеть много трудностей, прежде чем она стала врачом. После нескольких неудачных попыток поступления в разные учебные заведения, Блэкуэлл все-таки поступила в Женевский медицинский колледж в Нью-Йорке. Ее однокурсники все ждали, пока девушка не упадет в обморок, посещая лекции по репродуктивной анатомии. Сама Элизабет была твердо уверена, что женщина, как нельзя лучше, подойдет на роль врача, т. к. ею движут материнские чувства заботы и участия.

3. Энни Смит Пек - женщина-альпинист

Энни Смит Пек - прославленная женщина-альпинист.

Энни Смит Пек - прославленная женщина-альпинист.

Энни Смит Пек (Annie Smith Peck) по праву можно называть одной самых ярких представительниц слабого пола, освоивших «мужскую» профессию. В конце 19 века Энни Смит была влиятельным ученым, читающим лекции по всему миру. Эта женщина прославилась также покорением горных вершин. В 1895 году госпожа Пек взошла на гору Маттернхорн, а затем еще на несколько знаковых вершин. Говорят, что таким неженским делом Энни Смит занялась, лишь бы доказать преподавателю своего колледжа, что женщины могут быть альпинистками. Но затем процесс восхождения захлестнул ее с головой. Энни Смит Пек занималась альпинизмом до 82 лет.

4. Соджорнер Трут - женщина-политический деятель

Соджорнер Трут - борец за права бывших рабов в Америке.

Соджорнер Трут - борец за права бывших рабов в Америке.

Соджорнер Трут (Sojourner Truth) прославилась своей политической деятельностью после Гражданской войны 1861-1865 гг. Она яростно боролась за права бывших темнокожих рабов, активно призывала их вступать в ряды армии Союза. Деятельность Трут была настолько активной, что на одной из собраний некто предположил, что она – не женщина. Чтобы доказать обратное, Соджорнер Трут пришлость обнажить грудь, расстегнув блузку. Активистка даже пыталась баллотироваться на пост президента Америки в 1872 году, но ее прогнали с избирательного участка. Несмотря на этот факт, в истории Трут запомнилась, как ярая защитница своих темнокожих соотечественников.

5. Мария Склодовская-Кюри - женщина - лауреат Нобелевской премии

Мария Склодовская-Кюри - выдающийся химик и физик своего времени.

Мария Склодовская-Кюри - выдающийся химик и физик своего времени.

Мария Склодовская-Кюри во истину женщина-легенда. Она проводила исследования в области радиоактивности. Она открыла миру элементы радий и полоний. Склодовская-Кюри дважды была номинантом Нобелевской премии. Чтобы добиться этих высот, ей тоже пришлось пройти сквозь завесу отчуждения и непонимания патриархального общества.
Всех этих выдающихся женщин в некотором смысле можно назвать феминистками. 20 цитат самых известных феминисток, в разные времена отстаивавших права женщин, позволят задуматься об их истинных мотивах.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








10786
18.01.2016 21:58
В закладки
Версия для печати




Смотрите также