Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Арт    


У многих людей зима чётко ассоциируется со снежными сугробами, Новым годом, ёлкой, запахом свежей хвои, мандаринов и корицы. Но знаете ли вы как выглядит настоящая зимняя сказка? Ежегодный фестиваль снега и льда в Харбине может позволить вам воочию увидеть, что это такое! Как можно превратить обычный снег в захватывающую волшебную страну. Где каждый может снова ощутить то самое, забытое взрослыми, детское чувство веры в чудеса.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Средиземное море хранит в своих глубинах множество тайн. В далёкие древние времена если случалось кораблекрушение, то всё было потеряно. Никаких шансов спасти хоть какую-то часть перевозимого товара, не было. Морское дно просто усеяно остатками древних кораблей и их грузов. И никто не знает какие несметные сокровища скрывают толщи морского песка на дне.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Осенью 1933-го в московском парке им. Горького появилось необычное сооружение. Уменьшенная копия аэропоезда (скоростной монорельс) в том же году была запатентована советским механиком Севастьяном Вальднером. Монорельс длиной 2,5 метра, приводимый в движение электродвигателями, скользил со скоростью свыше 100 км/ч по кольцевой эстакаде с радиусом 36 м. Такую скорость не развивали даже самолёты того времени. На момент разработки этот проект не имел аналогов в мире.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Валерий Чкалов, сын простого судового котельника и домохозяйки, сумел не только воплотить свою мечту стать пилотом, но и запомниться подвигом, на который рискнут пойти лишь поистине бесстрашные люди. За свою короткую, но яркую жизнь, этот человек с дерзким и вольнолюбивым характером познал многое – нелёгкий физический труд, тюремные заключения, радость достижения цели, успех и мировую славу. На счету Чкалова, знакомого с самим Сталиным, более 800 испытательных полётов, два длительных беспосадочных перелёта в суровых климатических условиях и авторство нескольких фигур, которые считаются высшим пилотажем и в наши дни.




+1 0
0
-1 0
Разное    


В древней гавани у берегов Израиля члены любительского клуба подводного плавания с аквалангом обнаружили огромный клад золотых монет тысячелетней давности. Он оказался самой большой добычей золотых монет, когда-либо найденной в Израиле. Находка дала все основания предположить, что в морских глубинах могли быть сокрыты останки древнего кораблекрушения. Вероятно, здесь затонуло судно, перевозившее сокровища. И это не единственный золотой клад Израиля...






+1 0
0
-1 0
Арт    


Кто бы из нас не хотел жить в прекрасном сказочном замке? Воплотить мечту в жизнь удалось французской художнице Клер Баслер. Когда Клер с мужем купили обветшалый старинный замок, Шато де Бовуар, в пригороде Парижа, на мечту он был мало похож. В ожившую сказку его превратила Клер. Это удалось ей настолько, что в замок устраивают экскурсии - он стал одной из достопримечательностей Франции.




+1 0
0
-1 0


Их история была похожа на сюжет известного фильма «Римские каникулы», только финал её оказался счастливым. Принцесса из древнего шриланкийского рода Фариида Моддалигэ сбежала из родительского дома накануне собственной свадьбы, предпочтя браку с аристократом жизнь с простым россиянином Михаилом Бондаренко. Ей пришлось выдержать долгий разрыв с семьёй, учиться гладить рубашки и готовить борщи. Но она ни разу не пожалела о принятом когда-то решении стать счастливой.




+1 1
+1
-1 0
Арт    


18 января исполняется 58 лет знаменитой грузинской певице, народной артистке Грузии, РФ и Ингушетии Тамаре Гвердцители. Ее профессиональная сложилась очень успешно – уже более 40 лет она выступает на сцене, музыка стала ее призванием, служением, смыслом жизни и спасением от всех бед. Но и лишила ее того, что приносило счастье…




По дням:

  Январь 20  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
    1 2 3 4 5  
  6 7 8 9 10 11 12  
  13 14 15 16 17 18 19  
  20 21 22 23 24 25 26  
  27 28 29 30 31