Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    



18 января могло бы исполниться 52 года Дмитрию Егорову – единственному сыну актрисы Натальи Кустинской, но 20 лет назад его жизнь оборвалась при странных обстоятельствах, которые вызывают споры до сих пор. Его считали баловнем судьбы, он стал приемным сыном космонавта Бориса Егорова, вложившего в него очень много. После яркой роли в фильме «Чучело» ему прочили блестящую актерскую карьеру, после окончания МГИМО он мог бы стать успешным экономистом-международником. Но всего этого не случилось. Возможно, если бы он вырос в простой семье, его судьба сложилась бы совсем по-другому…


Знаменитая семья


Дмитрий в детстве с матерью, актрисой Натальей Кустинской | Фото: stuki-druki.com

Дмитрий в детстве с матерью, актрисой Натальей Кустинской | Фото: stuki-druki.com

Родной отец Дмитрия – Олег Волков, советский дипломат, сотрудник министерства внешней торговли. С Натальей Кустинской они познакомились на одном из дипломатических приемов. На тот момент Волков был женат, но потерял голову от красавицы-актрисы и ушел ради нее из семьи. В 1968 г. они поженились, но уже через 2 года расстались. Их сыну на тот момент было всего 9 месяцев.

Наталья Кустинская и Борис Егоров

Наталья Кустинская и Борис Егоров

Позже актриса призналась в том, что уже после замужества поняла, что совершила ошибку. Еще когда она была в браке с Волковым, у нее начался роман с Борисом Егоровым, знаменитым летчиком-космонавтом, Героем Советского Союза. Ради нее он ушел от другой знаменитой актрисы, Натальи Фатеевой. Он усыновил Дмитрия, дал ему свою фамилию и отчество и воспитывал, как родного сына.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как советский космонавт Борис Егоров покорял первых красавиц СССР >>

Дмитрий в детстве с матерью, бабушкой и отчимом | Фото: wellnesso.ru

Дмитрий в детстве с матерью, бабушкой и отчимом | Фото: wellnesso.ru

В детстве Дмитрий давал родным немало поводов для радости и гордости. С 3-х лет он начал говорить по-английски – дома Егоров говорил с ним на этом языке, позже Дима выучил еще 2 иностранных языка. Он хорошо учился в школе, занимал призовые места на олимпиадах, в 14 лет научился водить машину. Его мать и отчима знала вся страна, но мальчик не кичился своим положением и не был избалован.

Наталья Кустинская и Борис Егоров

Наталья Кустинская и Борис Егоров

Многие знакомые семьи были уверены в том, что Дмитрий пойдет по стопам матери и станет актером. Еще в школьные годы он начал получать предложения от режиссеров, но Борис Егоров был категорически против того, чтобы Дмитрий снимался в кино. Он хотел, чтобы мальчик получил серьезную профессию, достойную настоящего мужчины.

Первая и последняя роль в кино


Дмитрий Егоров в фильме *Чучело*, 1983

Дмитрий Егоров в фильме *Чучело*, 1983

И все же Дмитрий в 13 лет сыграл одну из главных ролей в фильме Ролана Быкова «Чучело». На съемочную площадку он попал совершенно случайно – пришел за компанию вместе со своим одноклассником, который участвовал в пробах. Режиссер долго не мог найти актера на роль Димы Сомова. Он планировал пригласить Филиппа Янковского, но, по слухам, родители не хотели, чтобы их сын начал свой кинопуть с роли отрицательного героя.

Кадр из фильма *Чучело*, 1983 | Фото: stuki-druki.com

Кадр из фильма *Чучело*, 1983 | Фото: stuki-druki.com

Как только Быков увидел Дмитрия, сказал: «Мне нужен этот мальчик! У него серьезное лицо и капризная губа». При этом никаких возражений Кустинской он даже слушать не стал – просто выставил ее за дверь. Борис Егоров на тот момент был в командировке за рубежом, иначе Дмитрий так и не попал бы на съемки. В итоге он отлично справился с достаточно сложной ролью. Его герой Дима Сомов – красивый мальчик, всеобщий любимец. Поначалу он поддерживает героиню Кристины Орбакайте, оказавшуюся изгоем. Но позже проявляет трусость и конформизм и предает их дружбу.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как сложились судьбы детей-актеров фильма «Чучело» >>

Дмитрий Егоров в фильме *Чучело*, 1983 | Фото: kino-teatr.ru

Дмитрий Егоров в фильме *Чучело*, 1983 | Фото: kino-teatr.ru

Конечно, такой герой не вызывал симпатий, даже у самого актера – он казался ему слабовольным и подлым. Тем не менее в красавчика Диму Сомова тогда влюбились тысячи советских школьниц. При этом юный актер не потерял голову от чрезмерной активности поклонниц, которые засыпали его письмами. И остался таким же совсем не звездным школьником, старавшимся лишний раз не привлекать к себе внимания. Те, кто с ним тогда был знаком, говорили о нем как об очень воспитанном, интеллигентном, глубоком и скромном парне.

Кадр из фильма *Чучело*, 1983 | Фото: stuki-druki.com

Кадр из фильма *Чучело*, 1983 | Фото: stuki-druki.com

При этом сам съемочный процесс не принес Дмитрию никакого удовольствия. Быков был очень строгим и требовательным режиссером и не давал спуску даже детям. Они приходили на площадку ранним утром и работали до самого вечера. Такой режим казался юному актеру изнурительным, он уставал и физически, и морально. Он был рад только тому, что на гонорар смог приобрести мотоцикл.

Начало конца


Актриса Наталья Кустинская

Актриса Наталья Кустинская

Его кинодебют высоко оценили и критики, и зрители. В нем действительно был большой актерский потенциал, и режиссеры не могли этого не заметить. Позже ему не раз поступали предложения о съемках. Станислав Говорухин видел в нем достойного претендента на роль сына капитана Гранта, но Дмитрий отказался. Актерская профессия его не привлекала. И под влиянием отчима после школы он поступил на экономический факультет МГИМО.

Наталья Кустинская и Борис Егоров | Фото: bulvar.com.ua

Наталья Кустинская и Борис Егоров | Фото: bulvar.com.ua

Судьба подарила ему еще один шанс, он мог сделать карьеру экономиста-международника, но и тут дела не заладились. Кустинская и Егоров прожили вместе почти 20 лет и в 1989 г. развелись – у космонавта появилась другая женщина. Актриса вскоре вышла замуж еще раз, а через 5 лет Егоров ушел из жизни из-за инфаркта. Для Дмитрия это стало большим потрясением, ведь он потерял человека, который его воспитал, много в него вложил, во всем поддерживал и верил в его способности.

Дмитрий тогда только окончил институт, пытался заняться бизнесом, но в начале 1990-х гг. это было проблематично. Выживал за счет переводов технической документации и договоров для фирм. А за советом и поддержкой больше обратиться было не к кому. После того, как не стало Егорова, у Дмитрия словно почва ушла из-под ног, он начал выпивать. Да и события в личной жизни совершенно выбили его из колеи.

Личный ад Дмитрия Егорова


Дмитрий Егоров с матерью

Дмитрий Егоров с матерью

Он женился очень рано, в 21 год. Наталья работала юристом в команде Иосифа Кобзона. У пары родился сын, но он страдал гидроцефалией, и в 7 месяцев его жизнь оборвалась. Потеряв ребенка, жена Дмитрия начала пить. Это горе разобщило супругов, и их брак не выдержал этого испытания. Вскоре они развелись.

Его второй избранницей стала архитектор Ольга. К сожалению, она тоже страдала от алкогольной зависимости, да к тому же злоупотребляла запрещенными препаратами. По слухам, пристрастила к этому и Дмитрия. Знакомые семьи говорили, что единственным человеком, который мог бы остановить тогда юношу на краю пропасти, был Борис Егоров, но его уже не было в живых.

Наталья Кустинская и Борис Егоров | Фото: starhit.ru

Наталья Кустинская и Борис Егоров | Фото: starhit.ru

В их доме часто появлялись сомнительные компании, Дмитрий попадал в неприятные истории, лишился всех сбережений. К тому же они постоянно ссорились с Ольгой, и однажды она ударила его каблуком туфли, пробив ему голову. Мать уговаривала его одуматься и расстаться с женщиной, которая тащила его на дно, но сын упрямо повторял, что без него она пропадет. В итоге пропали оба.

Неотвратимый финал


Дмитрий Егоров с матерью

Дмитрий Егоров с матерью

Наталья Кустинская видела, что сын попал в беду, но так и не смогла ему ничем помочь. Он не слышал никаких ее доводов и продолжал падать вниз. 20 октября 2002 г. он вышел прогуляться и больше не вернулся. Позже актрисе позвонили из милиции и сообщили, что ее сына больше нет в живых. Официальной причиной была названа сердечная недостаточность. Знакомые шептались о том, что он ушел из-за передозировки. Дмитрию Егорову было всего 32 года.

Кустинская категорически отказывалась верить в то, что ее сын ушел без постороннего вмешательства. Она утверждала, что видела рану у него на голове, очень похожую на ту, что ему раньше нанесла Ольга. И актриса подозревала женщину в том, что она снова нанесла ему травму, на этот раз несовместимую с жизнью. Кустинская говорила, что Ольга однажды сама ей в этом призналась. Как было на самом деле – выяснить не удалось. Вскоре и самой Ольги не стало – она много выпила и замерзла на скамейке в парке.

Актриса Наталья Кустинская и ее единственный сын Дмитрий | Фото: wellnesso.ru

Актриса Наталья Кустинская и ее единственный сын Дмитрий | Фото: wellnesso.ru

После его ухода и жизнь Натальи Кустинской покатилась под откос: Почему первая красавица советского кино последние годы провела в забвении и одиночестве.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








32738
18.01.2022 08:50
В закладки
Версия для печати




Смотрите также