Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 13
+12
-1 1
Арт    

Уличная живопись от Google и Red Bull

Уличная живопись от Google и Red Bull

Не вся хорошая живопись собрана в музеях, галереях и частных коллекциях. Огромное количество настоящих шедевров изобразительного искусства находятся просто под открытым небом – на улицах. Вот это уличное искусство и решили систематизировать компании Google, Red Bull и Loducca (арт-агентство из Бразилии) в совместном проекте Google Street Art View.

Уличная живопись от Google и Red Bull

Уличная живопись от Google и Red Bull

Деятельность корпорации Google является одним из важнейших факторов научно-технического прогресса в наши дни. Проекты этой компании изменяют мир до неузнаваемости, делают его лучше, делают его более открытым.

Примером тому могут послужить многие гуманитарные начинания Google. Взять хотя бы проект Google Street View, позволяющий путешествовать по миру, сидя перед монитором компьютера. А на основе этого проекта впоследствии появились и некоторые другие. К примеру, сайт для виртуального путешествия по крупнейшим художественным музеям мира Google Art Project.

Уличная живопись от Google и Red Bull

Уличная живопись от Google и Red Bull

И как бы в продолжение этого проекта компания Google запустила еще один сайт - Google Street Art View. Посвящен он, как это становится понятно из названия, уличному искусству, а конкретно, уличной живописи.

Уличная живопись от Google и Red Bull

Уличная живопись от Google и Red Bull

Во время виртуальных прогулок по улицам городов при помощи Google Street View часто можно увидеть граффити, рисунки на стенах и заборах и целые панно огромных размеров, нарисованные художниками с разным уровнем таланта и мастерства. Вот эти изображения и решили систематизировать Google, Red Bull и Loducca.

Уличная живопись от Google и Red Bull

Уличная живопись от Google и Red Bull

Ведь часто такие вот уличные картины созданы куда более талантливыми авторами, чем многие из современных признанных художников. И потому эти работы достойны того, чтобы быть увиденными не только жителями тех районов, где они нарисованы, а и мировой аудиторией.

На сайте проекта Google Street Art View можно будет увидеть сами эти уличные картины, информацию об их создателях (если какая имеется), систематизирующую уличное искусство по географическому признаку и многое-многое другое.

Уличная живопись от Google и Red Bull

Уличная живопись от Google и Red Bull

Google Street Art View будет синхронизирован с социальными сетями Facebook, Twitter и Flickr. С их помощью можно будет добавлять на сайт фотографии, информацию и комментарии.

Сайт этот допуспен по адресу http://www.streetartview.com/.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








12121
18.02.2011 05:00
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • 123456andrey 18.02.2011 05:49    

    Очень оригинально мне понравилась идея и правда если делать такие графити мир станет ярче и интересней!!

  • hellhead2010 18.02.2011 06:33    

    Спасибо за интересную статью и отдельное спасибо компании Google, сейчас обязательно посещу сайт - интересно посмотреть на уличные шедевры разных городов и стран.

  • Keny911 18.02.2011 06:52    

    ооооо.) вот это парни постарались. Ред булл как всегда скреативил, а гугл поддержал.)

  • zhenshen 18.02.2011 09:09    

    Здорово! У нас такое тоже лет 10 назад стало появляться. Сперва такое чудо увидела на гаражах в Москве - речка, дома, зверье пасется. Потом граффити стало появляться в Подмосковье. У нас в городе Лыткарино (Московская область) первой была разукрашена одна из школ (в том месте, где у нее находится бассейн) - появились дельфины, резвящиеся в волнах на фоне заката. Также в прошлом году мэрией был объявлен тендер на разукрашивание трансформаторных будок. Эскизы - авторов, материал - мэрии. И теперь у нас в некоторых местах очень красиво. Жаль, что граффити пока немного. За качественную - я только ЗА.

  • beloboka 18.02.2011 09:12    

    Гугл вплотную занялся культурой. Все его задумки мне нравятся. Прекрасная галерея графити, видео музей, в которые вошли лучшие музеи мира, в том числе Третьяковка.

  • graukch 18.02.2011 09:38    

    Согласен, проект интересный, вполне уличный. Только вот при чем тут музеи, галереи и частные коллекции?

  • Cloud 18.02.2011 10:10    

    Вах! Какая красота, этих бы мастеров да в наши улочки, а то наша живопись мягко говоря не катит.

  • soba_88 18.02.2011 11:32    

    Это очень оригинально, по крайней мере. Я давно уже говорил, что этих ребят нужно поощрять а не гонять, как у нас это делается. Можно еще подъезды разрисовывать, тоже было бы прикольно.

  • Eleka82 18.02.2011 12:20    

    Подъезды разрисовывать - это, кстати, разрешенный вариант, только согласие всех жильцов нужно. А вот на улице креативить у нас, наверное, никто не даст, так и останется - гаражным творчеством...

  • Trava 20.02.2011 13:26    

    Если классные картинки, то действительно украшение улиц. А то на мой разрисованный шпаной дом смотреть страшновато...

  • arinaff [LiveJournal] 20.02.2011 14:08    

    Мне всегда приятней смотреть на яркие картины, чем на серые коробки, жаль у нас в городе такого мало.

  • Lan 20.02.2011 19:20    

    Украшающая и со смыслом уличная живопись, развивающая вкус и приносящая радость - это было бы здорово в любом месте жительства человека.

  • Denis N 22.02.2011 15:55    

    надо поучаствовать))






Смотрите также