История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



В истории человечества было немало известных и гениальных людей, которые смогли оставить о себе память на века. Однако рано или поздно каждый человек подходит к черте смерти. А фанатики и ученые пытаются раскрыть их тщательно скрытые тайны. Речь идет о 35-м президенте США Джоне Кеннеди и знаменитом ученом физике Альберте Эйнштейне. Оказывается, что мозги этих уникальных личностей пытались изучать. В первом случае, чтобы найти реальных убийц. Во втором – отыскать место, где находится интеллект. Эта затея потерпела фиаско, так и не дав ответы обществу на интересующие вопросы.


Как погиб Кеннеди и что показало его вскрытие


35-м президентом США был Джон Фицджеральд Кеннеди.

35-м президентом США был Джон Фицджеральд Кеннеди.

Известно, что 35-м президентом США был Джон Фицджеральд Кеннеди. У власти ему удалось пробыть всего 2 года (с 1961 по 1963). А все потому, что его убили на глазах у людей. Это произошло в конце осени 1963 года, когда Кеннеди с женой Жаклин проезжали по Элм-Стрит в президентском кортеже. Вдруг неожиданный выстрел из винтовки все предопределил. Пуля попала в голову президента, буквально сорвав часть черепа. Кеннеди скончался через полчаса после инцидента, не приходя в сознание. Вокруг смерти 35-го президента США было немало загадок и недомолвок.
Кеннеди убили в тот момент, когда он ехал в президентском кортеже с женой Жаклин.

Кеннеди убили в тот момент, когда он ехал в президентском кортеже с женой Жаклин.

По официальной версии убийцей Кеннеди считают Ли Харви Освальда, которому тогда исполнилось 24 года. Однако нет не только прямых доказательств этому, но и многие факты в деле противоречат друг другу. С момента смерти президента проводилось немало расследований с целью найти истинного убийцу. Версий было много. Одна из них очень любопытная среди историков. Оказывается, что за 30 дней до своего убийства президент пытался обойти ФРС (Федеральную резервную систему) и лишить ее долларовой монополии. Вследствие этого Минфин США мог выпускать купюры с целью увеличения финансов в стране. Видимо, банкиры не хотели выходить из этой игры, теряя свою немалую прибыль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Существовало ли проклятье клана Кеннеди: как покидали этот мир представители одной из самых влиятельных семей США

Вскрытие показало, что в Кеннеди стреляли сверху и снизу. / Фото:https:ru.kinorium.com

Вскрытие показало, что в Кеннеди стреляли сверху и снизу. / Фото:https:ru.kinorium.com

Поскольку пуля разворотила часть головы, то она могла застрять в мозге. Вскрытие тела и изъятие мозга могло многое прояснить. Например, какой пулей и с какой стороны был произведен выстрел. Его доставили в госпиталь Бетесда, штат Мэриленд. Вскрытие показало, что в президента выстрелили дважды (снизу и сверху). Извлеченный мозг находился в спецконтейнере. В секретных документах по этому делу есть упоминание, что от мозга Кеннеди осталось не больше половины. Для его хранения выделили специальную комнату в Национальном Архиве США. Но мозг так и не удалось исследовать досконально. Он бесследно пропал, как и другие доказательства убийства американского президента.

О чем удалось узнать, исследуя мозг Кеннеди


О пропаже узнали спустя почти 10 лет после его смерти. А все началось с некоего судебного патологоанатома Сирила Вехта, который должен был продолжить исследование мозга убитого президента. Эксперты предполагают, что кража произошла, чтобы замаскировать все следы, ведущие к настоящему убийце (группе убийц) и исключить разоблачение века. Первым, кто попал под подозрение, был его брат Роберт. Интересно, что он с 1961 по 1964 год был Генеральным прокурором США. Он не только курировал расследование убийства Джона Кеннеди, но и в дальнейшем якобы пытался найти пропавший мозг убитого президента.
Вероятнее всего, младший брат президента Роберт мог забрать мозг Джона. / Фото:camera.org

Вероятнее всего, младший брат президента Роберт мог забрать мозг Джона. / Фото:camera.org

Согласно архивным документам, именно Роберт Кеннеди забрал контейнер, где хранился мозг его старшего брата. Точнее, по указанию последнего это сделала его личный секретарь Анджела Новелло. Роберт созвонился с помощницей брата Линкольн и попросил все подготовить и передать контейнер. С тех самых пор его никто не видел. Об этом инциденте узнали позже, когда хотели возобновить исследование. Когда Вехт дал запрос в Национальный архив США, то оказалось, что все остатки тела и улики уже давно отсутствуют. Национальный архив передал все материалы семье погибшего, поскольку это их собственность.
Мозг Кеннеди был помещен в спецконтейнер и забран личным секретарем Роберта Кеннеди Анджелой Новелло.

Мозг Кеннеди был помещен в спецконтейнер и забран личным секретарем Роберта Кеннеди Анджелой Новелло.

Некоторые эксперты уверены, что мозг Кеннеди забрали не только, чтобы скрыть, что же на самом деле произошло в тот роковой день в ноябре 1963 года. Оказалось, что после его гибели стало известно, что 35-й президент США имел целый букет заболеваний, будучи достаточно молодым. На момент смерти ему было всего лишь 46 лет. Только за последние 10 лет Джон Кеннеди принимал множество препаратов для поддержания нормального состояния здоровья. Этот факт тщательно скрывался от общественности. Ведь американцы видели перед собой молодого и энергичного президента. Этот образ следовало поддерживать. Сегодня нет четкой информации, куда пропали и что случилось потом с мозгом Джона Кеннеди и уликами его убийства. Пока только одни предположения.

От чего умер Эйнштейн и что было дальше с его мозгом


Альберт Эйнштейн был гениальным немецким физиком, на счету которого немало важных открытий. / Фото:fishki.net

Альберт Эйнштейн был гениальным немецким физиком, на счету которого немало важных открытий. / Фото:fishki.net

Не менее известная личность в истории – Альберт Эйнштейн. Это был талантливый ученый, физик, проживающий в Германии, который прославился своими изобретениями. Например, броуновское движение и теория относительности, а также многое другое. За свои достижения в физике ему удалось получить Нобелевскую премию. Эйнштейна считали гением, и он имел огромную популярность. Известно, что в середине апреля 1955 года ученый попадает в больницу. Странно, но Эйнштейн практически отказался от врачебной помощи, сообщив, что чувствует приближение смерти и хочет умереть спокойно. Он знал, что пришло его время. Причиной его кончины оказался разрыв аневризмы. Он умер в тот же день. Шансов выжить при таком состоянии у него не было.
Умер Эйнштейн от разрыва аневризмы, он знал, что скоро покинет этот мир.

Умер Эйнштейн от разрыва аневризмы, он знал, что скоро покинет этот мир.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что стало известно о знаменитостях из рассекреченных архивов спецслужб: от Альберта Эйнштейна до Стива Джобса

Интересно, что зная о своей смерти, ученый оставил завещание. Там было указано, что его тело, в том числе и гениальный мозг, должен кремироваться, а прах развеяться. Эта процедура не должна быть официальной, а проведена втайне от общества. Видимо, Эйнштейн предполагал, что найдется много желающих, которые захотят изучить его останки, особенно мозг. Однако произошло непоправимое событие. Стало известно, что мозг скончавшегося ученого украл патологоанатом Томас Харви, который вскрывал тело. Он хотел исследовать этот орган и открыть общественности тайны гениальности Эйнштейна.
Мозг Эйнштейна был разрезан на 250 кусочков и хранился в банке в подвале.

Мозг Эйнштейна был разрезан на 250 кусочков и хранился в банке в подвале.

Несмотря на завещание самого ученого, его сын Ганс Альберт был не против, чтобы мозг его гениального отца тщательно исследовали. Харви разделил орган на 250 частей и сохранял их в нескольких банках, залитых специальной жидкостью целлоидин. Все это стояло в подвале его дома среди прочей консервации. Как это не ужасающе звучит, но Харви разрезал мозг гения на столько кусочков не просто так. Он хотел отправить части каждому, кто захочет принять участие в исследовании.

Секреты мозга Эйнштейна


Вероятно, Харви был просто фанатиком и хотел, как другие, раскрыть тайны гениальности ученого. И в 1985 году он с другими исследователями предоставил результаты проделанной работы. Это стало настоящей сенсацией для многих. В опубликованном материале говорилось, что мозг у Эйнштейна такой же, как и у многих других людей. Ему так и не удалось найти доказательства гениальности известного ученого. Реакция мировых светил не заставила себя долго ждать.
После неоднократных исследований мозга Эйнштейна оказалось, что он не отличается ничем от других людей. / Фото:diaryrh.ru

После неоднократных исследований мозга Эйнштейна оказалось, что он не отличается ничем от других людей. / Фото:diaryrh.ru

Они заявили, что нельзя вычислить степень интеллекта, исследовав только анатомию мозга. Возможно, в будущем, повторно изучив мозг ученого, удастся понять, где же может находиться вообще у человека интеллект. Некоторые ученые усомнились в проведенных исследованиях. Дело в том, что мозг Эйнштейна пролежал в банке с консервирующей жидкостью около 30 лет. В таких условиях и за такое продолжительное время многие клетки органа могли просто отмереть. Даже спустя время ученым так и не удалось найти признаки гениальности и интеллекта в мозге Эйнштейна.
Перед своей смертью Томас Харви завещал кусочки мозга гения музею. / Фото:Яндекс.Дзен

Перед своей смертью Томас Харви завещал кусочки мозга гения музею. / Фото:Яндекс.Дзен

Бывший патологоанатом Томас Харви перед своей смертью в 2007 году завещал куски мозга физика Национальному музею медицины и здоровья. После этого опять были предприняты попытки исследовать орган гения, но пока никому не удалось найти что-то уникальное. То, что указывает на его особый интеллект. Возможно, интеллект, как душа человека, что-то невесомое и невидимое для людского глаза. Покинувшие этот мир всегда останутся в памяти людей. Известны многие интересные личности, у которых тоже есть свои тайны. Почему распался первый брак Ангелы Меркель и за что второй муж канцлера заслужил звание «Призрак оперы».

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








11802
18.02.2022 15:51
В закладки
Версия для печати




Смотрите также