Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Арт    


Образ Лукреции Борджиа до сих пор остаётся одним из самых спорных образов в истории искусства и не только. Большинство её портретов воспроизводились спустя десятилетия после её смерти, изображая её чувственной и коварной личностью. Но насколько точны эти изображения Лукреции до сих пор остаётся загадкой. Ведь и по сей день существует множество споров и разногласий о том, какой она была на самом деле и почему каждый художник изображал её по-своему, видя в ней то святую Екатерину, то идеализированную куртизанку.




+1 1
+1
-1 0
Арт    


Современные скульпторы в большинстве своем практически отошли от реализма, и в своих работах упор делают на смысл, соблюдая лишь условность создаваемой скульптурной формы. Но обычный современный зритель, помимо философского содержания, предпочитает созерцать в скульптурах и реальную форму, и красивую пластику, и эмоции. В нашей публикации галерея эмоциональных, смысловых и пластических работ, бельгийца Дирка Де Кейзера и француженки Валери Хадиды, где вы сможете посмотреть на женские образы глазами мастеров-скульпторов - мужчины и женщины.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Майя Менглет прославилась на всю страну благодаря роли Тони Глечиковой в картине Станислава Ростоцкого «Дело было в Пенькове». У красавицы-актрисы после премьеры фильма появилось много поклонников, но она в то время уже давно была замужем. Избранником Майи Менглет стал актёр Леонид Сатановский. Они прожили вместе больше 60 лет, воспитали двоих сыновей. Ради него актриса ушла из Театра Станиславского, где прослужила больше сорока лет, и к ней были обращены последние слова супруга, молившего Майю Менглет о спасении.




+1 0
0
-1 0


Дерево – традиционный строительный материал, который, увы, не столь прочен и долговечен, как камень. Бесспорно, деревянное зодчество – культурное достояние и гордость России, и на территории нашей страны можно найти множество старинных деревянных церквей. Однако и жителям других стран удалось сохранить деревянные постройки ушедших времен…




+1 1
+1
-1 0
Арт    


У каждого человека в жизни бывают невыносимо сложные моменты. Кто-то утешение находит в пьянстве и наркотиках, кому-то помогают преодолеть черную полосу друзья и родственники, а некоторые ударяются в религию. И многие из попавших в трудную ситуацию актеров бросают карьеру на пике славы и удаляются от мирских проблем в места, где можно спокойно отдаться служению Богу. Сегодня мы расскажем об именно таких публичных людях, которые попытались полностью изменить свою жизнь, оставив кино ради религии, но передумали и вернулись.






+1 2
+2
-1 0


Эта очаровательная, черная как смоль пантера по кличке Луна родилась около десяти месяцев назад в зоопарке в Сибири. По непонятной причине родная мать после родов не приняла малышку и отказалась заботиться о ней и кормить молоком. К счастью, на помощь пришла живущая неподалеку от зоопарка девушка по имени Виктория, которая уже имела опыт воспитания больших кошек. Она по сути спасла котенку жизнь. А потом Луна поселилась у своей спасительницы и стала частью её семьи, отлично сдружившись с ротвейлером хозяйки. Однако так ли безопасно такое сожительство?




+1 2
+2
-1 0
Разное    


В Мексике, рядом с самым большим в мире музеем индейцев майя, стоит памятник русскому ученому. Юрий Кнорозов, высеченный из желтоватого камня, точно такой же, как на своей известной черно-белой фотографии, и в руках у него можно увидеть любимицу Асю. Именно ее Юрий Валентинович неоднократно пытался внести в список соавторов своих трудов, но редакторы постоянно вычеркивали кошачье имя. Памятник в Мериде – уже второй, поставленный русскому ученому благодарными потомками индейцев, а вот на родине проект подобного мемориала еще только рассматривается. Возможно, его откроют в 2022 году, к столетию со дня рождения великого лингвиста и этнографа.




+1 0
0
-1 0
Арт    


В начале 2000-х гг. дуэт «Непара» был одним из самых популярных и успешных музыкальных проектов, песни «Другая семья», «Плачь и смотри», «Бог тебя выдумал» пела вся страна. Александра Шоуа и Викторию Талышинскую называли самым ярким и необычным дуэтом: они резко контрастировали внешне, но при этом выглядели на сцене очень гармонично. Дуэт распался спустя 10 лет, позже они предприняли попытку воссоединения, но в 2019 г. заявили об окончательном расставании. Какие отношения на самом деле связывали солистов, и почему они в последнее время крайне нелестно отзываются друг о друге – далее в обзоре.




По дням:

  Март 2021  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30 31