Театр   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    




Сегодня отмечает свой день рождения человек, которого по праву называют гением танца и легендой мирового балета. Он никогда не завидовал своим коллегам, просто хотел быть лучшим в профессии и добился своей цели. Владимиру Васильеву рукоплескали зрители во всём мире. Судьба щедро одарила его за трудолюбие и упорство яркими встречами с замечательными людьми. Он прожил долгую и счастливую жизнь с талантливой Екатериной Максимовой, был знаком с Матильдой Кшесинской, встречался с Александром Керенским, Марлен Дитрих, Елизаветой II и другими известными личностями.


Мечты сбываются

Владимир Васильев.

Владимир Васильев.


Владимир Васильев родился в Москве и с самого детства мечтал о сцене. Он занимался в хореографическом кружке во Дворце пионеров, танцевал в детском ансамбле с восьми лет, и всегда знал, что он непременно станет солистом Большого театра. На эту сцену он впервые вышел после окончания хореографического училища и сразу стал солистом балетной группы. На протяжении 30 лет Владимир Васильев служил в Большом, успев за это время станцевать все ведущие партии и покорить мир своим талантом. Он в совершенстве овладел искусством танца, создавал яркие образы и часто предлагал новое их прочтение.

Владимир Васильев и Екатерина Максимова. / Фото: www.7days.ru

Владимир Васильев и Екатерина Максимова. / Фото: www.7days.ru


Рядом с ним ещё со времени учёбы в хореографическом училище была Екатерина Максимова, талантливая, скромная, хрупкая. Он влюбился в неё в юности и был счастлив, когда она ответила ему взаимностью. Танцоры в 1961 году стали мужем и женой и прожили вместе 48 лет, до последнего дня жизни балерины, а шли по жизни рука об руку они больше 60 лет. Они были неразлучны в театре и после него, Владимир Васильев и Екатерина Максимова вместе объездили весь мир, и везде их встречали благодарные зрители. И поездки запомнились Владимиру Васильеву вовсе не возможностью побывать за границей, не яркими витринами и красивыми вещами, а встречами с интересными людьми.

Матильда Кшесинская

Матильда Кшесинская. / Фото: www.opengaz.ru

Матильда Кшесинская. / Фото: www.opengaz.ru


Сегодня это имя всем известно, о Матильде Кшесинской, талантливой балерине и возлюбленной цесаревича Николая, снимают фильмы и пишут книги. А в 1960-е годы, когда и довелось познакомиться с ней Владимиру Васильеву, о её жизни было почти ничего неизвестно. В один из приездов Большого театра в Париж известный в прошлом танцор Серж Лифарь предложил Владимиру и Екатерине навестить Матильду Феликсовну. От удивления Владимир Викторович даже ахнул, он был уверен в том, что балерина уже давно закончила свой земной путь.

Владимир Васильев. / Фото: www.rg.ru

Владимир Васильев. / Фото: www.rg.ru


Но она прекрасного себя чувствовала в своём парижском доме, больше похожем на замок. Знакомство с Матильдой Феликсовной произвело на Владимира Васильева неизгладимое впечатление. Она была похожа, скорее, на девочку, только морщины выдавали её возраст. У неё был очень живой взгляд, она обожала комплименты, мило кокетничала, хвасталась своей тоненькой косичкой и даже предложила советскому танцору потрогать её очаровательную шейку. А ведь было ей уже больше 90 лет. Впоследствии Васильев, обсуждая с женой это удивительное знакомство и проведённый в обществе Матильды Кшесинской вечер, сказал: «Представляешь, я сегодня любовницу Николая II по шейке гладил!»

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Чем очаровывала польская балерина Кшесинская мужчин дома Романовых >>

Александр Керенский

Александр Керенский. / Фото: www.interesnyefakty.org

Александр Керенский. / Фото: www.interesnyefakty.org


С Александром Керенским Владимир Васильев познакомился тоже в Париже, а позже очень удивлялся, насколько неправдиво и гротескно изображают политика в советских фильмах. Самой распространённой сценой с участием Керенского была та, где он в женском платье убегал из Зимнего дворца. Однажды во время гастролей Большого театра в Париже в гримёрную к Васильеву после спектакля пришёл сам Александр Фёдорович, он хотел лично поблагодарить талантливого танцора за прекрасные минуты. К удивлению Васильева, Керенский оказался просто пожилым человеком, похожим на миллионы других.

Марлен Дитрих

Марлен Дитрих. / Фото: www.pinimg.com

Марлен Дитрих. / Фото: www.pinimg.com


С известной актрисой Владимир Васильев и Екатерина Максимова встречались дважды. В первый раз в Москве на том самом концерте, где присутствовал Константин Паустовский. Тогда Дитрих опустилась на колени перед писателем, произведения которого её потрясли до глубины души. Во второй раз они увиделись в Париже, в рыбном ресторане, куда пригласил советских танцоров Жорж Сориа, писатель и философ. Некоторое время спустя в ресторане появилась блистательная Марлен, выглядевшая, как всегда, просто блестяще.

Марлен Дитрих. / Фото: www.pinimg.com

Марлен Дитрих. / Фото: www.pinimg.com


Её закадровый образ ничуть не расходился с экранным, она притягивала к себе взгляды в любое время и в любом месте. Актриса вела себя очень непринуждённо и открыто, с удовольствием общалась. Когда же в зал вошла старенькая цветочница, у которой никто не хотел покупать букеты, актриса вдруг встала и побежала навстречу прихрамывающей женщине. Как оказалась, цветочница до войны была очень известной куртизанкой, по которой мужчины просто сходили с ума. Марлен Дитрих познакомилась с ней именно в то время.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как советский писатель Паустовский поставил на колени Марлен Дитрих, смог спасти театр и другие факты о певце русской природы >>

Анна Маньяни

Анна Маньяни. / Фото: www.pinimg.com

Анна Маньяни. / Фото: www.pinimg.com


Великая итальянская актриса тоже была поклонницей творчества Владимира Васильева и Екатерины Максимовой. В то время, когда танцорам довелось познакомиться с Анной Маньяни, её имя уже гремело по всему миру. Она родилась в трущобах и достигла мировой славы, играя трагикомические роли женщины из низших слоёв общества. Однажды Анна Маньяни пришла за кулисы после спектакля, где главные роли исполняли Екатерина Максимова и Владимир Васильев, опустилась на колени и поцеловала руку балерине.

Франко Дзеффирелли

Франко Дзеффирелли. / Фото: www.snob.ru

Франко Дзеффирелли. / Фото: www.snob.ru


С известным итальянским режиссёром театра и кино Владимир Васильев был дружен. Франко приглашал танцора и его жену во многие свои проекты, да и в жизни они общались. Познакомила их леди Мэри Сент-Джаст, урожденная княжна Оболенская. Последняя на протяжении многих лет дружила с артистами и была их верной и горячей поклонницей, в её огромном лондонском поместье Васильев и Максимова не раз останавливались, когда были в Англии. Дружила Мэри и с Франко Джеффирелли, она и посоветовала ему пригласить в «Травиату» лучшую балетную пару. С тех пор и началась дружба Васильева и Франко, продлившаяся много лет.

Елизавета II

Елизавета II. / Фото: www.marieclaire.ru

Елизавета II. / Фото: www.marieclaire.ru


Однажды Екатерину Максимову и Владимира Васильева пригласили принять участие в концерте в честь королевы Великобритании. Советские танцоры исполняли дуэт из балета «Спартак». После окончания концерта Васильева и Максимову представили Елизавете II. На фотографии Владимир Викторович стоит перед королевой с наклеенными усами и бородой, к моменту знакомства он не успел разгримироваться. Несмотря на то, что артистов Елизавете II только представили, в их памяти сохранились мельчайшие детали той встречи.

Владимир Васильев и Екатерина Максимова. / Фото: www.maxpark.com

Владимир Васильев и Екатерина Максимова. / Фото: www.maxpark.com


Судьба щедро одарила Владимира Васильева встречами с интересными людьми, их было куда больше, чем вместил наш сегодняшний обзор. Но важнейшей была та самая, что состоялась ещё в Московском хореографическом училище с главной и единственной женщиной великого танцора. Владимир Васильев и Екатерина Максимова были разными, как лёд и пламень, но не представляли себе жизни друг без друга.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








9376
18.04.2023 09:41
В закладки
Версия для печати




Смотрите также