Музыка   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Известная певица, которую полюбили во всём мире за её уникальный голос, родила своего единственного сына уже в 39 лет. Ради возможности познать радость материнства Анна Герман рисковала собственной жизнью и отказалась принимать во внимание запреты врачей, которые имели все основания сомневаться в положительном исходе беременности и родов певицы. Сын Збигнев стал смыслом жизни певицы, а он сегодня категорически отказывается слушать песни в исполнении мамы.


Сбывшаяся мечта

Анна Герман. / Фото: www.yandex.net

Анна Герман. / Фото: www.yandex.net


За восемь лет до появления сына на свет Анна Герман попала в автомобильную аварию в Италии. Спасти Анну Герман, получившую 49 переломов и многочисленные повреждения внутренних органов, могло только чудо. Она не приходила в сознание целую неделю, а из-за перелома позвоночника была после обездвижена на шесть месяцев, которые провела, закутанная в гипсовый панцирь. Позже певице в течение нескольких месяцев приходилось постепенно, шаг за шагом, возвращаться к нормальной жизни, когда каждое движение сопровождалось немыслимой болью, а дышать, сидеть и ходить она училась заново.

Анна Герман и Збигнев Тухольский. / Фото: www.yandex.net

Анна Герман и Збигнев Тухольский. / Фото: www.yandex.net


И всё же она нашла в себе силы не только вернуться на эстраду. Главную роль в её стремлении выжить любой ценой сыграл тогда Збигнев Тухольский. Он неизменно был рядом с любимой женщиной, помогал ей делать первые шаги, кормил из ложечки и рассказывал о том времени, когда она выздоровеет и они смогут наслаждаться жизнью, смотреть на закаты, встречать рассветы и растить детей.

В 1972 году Анна Герман вышла замуж за любимого человека, а спустя три года после свадьбы обрадовала супруга известием о скором пополнении в их семье. Врачи настаивали на прерывании беременности, опасаясь, что после полученных в автомобильной аварии травм она не сможет выносить и родить малыша.

Анна Герман с сыном. / Фото: www.mk.ru

Анна Герман с сыном. / Фото: www.mk.ru


Но Анна Герман была непреклонна и отказывалась лишать своего не рождённого ещё малыша права на жизнь. В конце ноября 1975 года на свет появился Збигнев Тухольский-младший, а певица, наконец, испытала самое настоящее счастье. У неё было всё, о чём она когда-то могла лишь мечтать: любящий муж и любимый сын Збышек, музыка и многомиллионная армия слушателей. Анне Герман было тогда уже 39 лет, но она верила: теперь впереди у неё долгая и счастливая жизнь.

Невыносимая боль

Анна Герман с сыном. / Фото: www.goodhouse.ru

Анна Герман с сыном. / Фото: www.goodhouse.ru


Збышеку ещё не было и пяти лет, когда Анна Герман узнала о своём страшном диагнозе. Но она не теряла надежды выйти победительницей в борьбе с онкологическим заболеванием. Она упорно продолжала выходить на сцену и радовать зрителей своим творчеством, не желая отменять уже назначенные концерты. Только всё чаще она пела в больших тёмных очках, за которыми скрывала слёзы. Она не хотела плакать, но боль была просто невыносима.

Несколько перенесённых операций ожидаемого эффекта не дали, позже Анна Герман уже не могла выступать, а в августе 1982 года скончалась. Збигнев Тухольский и маленький Збышек остались без любящей жены и мамы.

Анна Герман с сыном. / Фото: www.yandex.net

Анна Герман с сыном. / Фото: www.yandex.net


К счастью, с воспитанием мальчика Збигневу-старшему помогала мама Анны Герман Ирма Бернер. При жизни певицы у зятя с тёщей были далеко не самые теплые отношения. Но общее горе и желание воспитать Збышека хорошим человеком взяли верх над эмоциями и старыми обидами.

Сын Анны Герман рос, окружённый любовью и заботой самых близких людей. Ирма Бернер посвящала всю себя внуку, отец проводил с ним всё свое время. И даже думать не хотел о других женщинах. Его единственной любовью навсегда осталась Анна Герман. А Збигнев-младший вырос удивительно похожим на папу. Такой же высокий, статный и замкнутый в себе.

Отец и сын Тухольские. / Фото: www.yandex.net

Отец и сын Тухольские. / Фото: www.yandex.net


И в детстве, и в зрелом уже возрасте он категорически отказывался слушать песни в исполнении Анны Герман. Если же они звучали по радио, он мог просто встать и выйти из комнаты. Сам Збигнев-младший никак не комментирует своё отношение к творчеству мамы, но можно предположить, что боль после смерти самого близкого человека так и не отпустила его. Слишком сильной и глубокой оказалась его душевная травма.

И муж, и сын исполнительницы ведут очень замкнуты образ жизни. Старший Тухольский уже давно на пенсии, а младший после окончания исторического факультета и защиты диссертации работал преподавателем в институте, позже возглавлял Польское Общество любителей узкоколейных железных дорог.

Збигнев Тухольский-старший, Ирма Бернер и Збигнев Тухольский-младший. / Фото: www.yandex.net

Збигнев Тухольский-старший, Ирма Бернер и Збигнев Тухольский-младший. / Фото: www.yandex.net


Сейчас же он служит оценщиком в Министерстве культуры Польши и увлечённо посвящает всё свое время любимому делу – истории железнодорожного транспорта. Жены и детей у него нет. Отец и сын Тухольские никогда не пытались узаконить свои права на песни в исполнении Анны Герман, которые могли бы приносить им вполне приличный доход. Но они оба отказываются получать какие-либо дивиденды от использования памяти о самом близком человеке.

И предпочитают жить так, чтобы никто не мог их упрекнуть, что они продают свои чувства.



Она пользовалась огромной популярностью в Советском Союзе, ее пластинки мгновенно раскупались, а голос завораживал. Ей писали письма из всех уголков огромной страны, мужчины признавались ей в любви и делали предложения. Но сердце польской красавицы с неземным голосом было занято. Всю жизнь Анна Герман любила своего Збигнева Тухольского.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








136023
18.05.2021 10:51
В закладки
Версия для печати




Смотрите также