История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Возможно, советские самолеты были не самыми красивыми в мире. Но советских авиаконструкторов не зря считали самыми лучшими — и на сегодняшний день есть модели, которые повторить не смогли ни в одной стране мира. Читайте в материале, что такое «ЭКИП», почему его называли летающей тарелкой и что это был за потрясающий эксперимент, который до сих пор вызывает интерес исследователей.


В СССР назвали «ЭКИП», а в США говорили про НЛО

«ЭКИП» мог садиться на воду. /Фото: russkievesti.ru

«ЭКИП» мог садиться на воду. /Фото: russkievesti.ru


В Советском союзе было немало уникальных разработок, относящихся к летательным аппаратам. К сожалению, не все они поступили в массовое производство. Некоторые так и остались экспериментальными образцами.

Так случилось и с летающей тарелкой «ЭКИП». Это была передовая разработка, не имеющая аналогов в мире. Свое название она получила за счет необычной формы: настоящий космический корабль, который можно увидеть в фантастических кинолентах. В СССР официальное название было «ЭКИП», а за границей просто говорили о «русском НЛО».

Как же расшифровывалось странное название? Очень просто и впечатляюще, а именно «экология и прогресс». Самые талантливые специалисты-конструкторы под руководством Льва Николаевича Щукина, ломали головы над созданием модели, умеющей подниматься и садиться на любые поверхности, даже самые неприспособленные для этого. Кроме того, важным условием было поставлено сочетание экологичности и экономичности. И еще «тарелка» должна была быть совершенно безопасной. В разработках, которые проводились в восьмидесятых-девяностых годах участвовали самые лучшие, передовые авиационные мастерские страны.

Читайте также: Во что играла советская ребятня, и Какие развлечения из прошлого могут понравиться современным детям.

Уникальные способности: парит как птица, мечется как молния

На фото «ЭКИП» и его изобретатель Лев Щукин.

На фото «ЭКИП» и его изобретатель Лев Щукин.


«ЭКИП» не был похож ни на один другой летательный аппарат. Те, кто хоть раз видел, как летает эта модель, говорили, что этот самолет подобен птице, которая гордо парит над землей. Плавность и одновременно стремительность вызывали восторг у наблюдателей. Во время полета самолет-НЛО мог почти мгновенно поменять высоту, и это было просто фантастикой.

За счёт чего происходили такие удивительные вещи? Все дело было в крыльях, которые имели уникальную конструкцию: разработчики соединили их с фюзеляжем, используя силу встречных потоков в качестве помощи. Никаких шасси у аппарата не было, он садился и взлетал с воздушной подушки. Именно потому «ЭКИП» мог приземляться не только на землю, но и на воду, главное, чтобы поверхность была горизонтальной. Наша летающая тарелка могла быть обычным самолетом, а могла летать как экраноплан, то есть держаться в атмосфере благодаря воздуху, отраженному от земли или водной поверхности. Выглядело это очень впечатляюще.

Читайте также: Как анонимка Руслановой спасла жизнь знаменитого певца Марка Бернеса.

Работа на воде и бензине, и почему ЭКИП так и не стал летать

К сожалению, «ЭКИП» так и не поступил в массовое производство. /Фото: 2014.f.a0z.ru

К сожалению, «ЭКИП» так и не поступил в массовое производство. /Фото: 2014.f.a0z.ru


Новый аппарат обладал отличными техническими характеристиками, которые гарантировали впечатляющие возможности, несмотря на внешнюю и конструктивную простоту. Самолет мог развивать скорость, которая составляла семьсот километров в час, при этом горючее расходовалось по минимуму. «ЭКИП» легко устремлялся вверх, набирая высоту до десяти тысяч метров! Более того, вероятность авиакатастрофы сводилась к нулю. Ведь даже при отказе двигателей аппарат не стал бы падать, он начал бы опускаться со скоростью три метра в секунду, причем очень плавно.

Существовали две разработки этого чуда: самолеты-экранопланы: «ЭКИП Л2-1» и «ЭКИП Л2-2». Последняя модель имела потрясающие показатели и могла летать очень далеко (на расстояние до 6 тысяч километров), имея на борту 1 200 пассажиров или груз, весом до ста двадцати тонн. И все это на скорости шестьсот километров в час. «Тарелка» была оснащена четырнадцатью двигателями (Д 18Т и АЛ-34), которые в то время устанавливали только на самых мощных летательных аппаратах. Также предоставлялась прекрасная возможность экономить на топливе. «ЭКИП» летал не только на керосине, но на природном газе или газовой смеси. Также возможным было применение бензина, смешанного с водой.

«ЭКИПу» не нужны были аэродромы. Подходила любая горизонтальная поверхность, главное, чтобы она была протяженностью не менее пятисот метров. И все это сочеталось с комфортом и безопасностью. По сути это действительно был новый тип аппаратов, который опередил будущее на много лет.

К сожалению, великолепная советская летающая тарелка так и стала массово использоваться. Наступили лихие девяностые, возникли сложности с финансированием проекта. Деньги стали поступать все реже и реже, а потом поток прекратился полностью.

Создатель аппарата, Лев Щукин, и его команда ходили по инстанциям, уговаривали частных инвесторов. Это не особо помогало. Лишь Госслужба противопожарной охраны заинтересовалась уникальным аппаратом, но это не решало проблемы: денег не хватало на проведение испытаний.

В 1997 году самолет показали президенту Ельцину. Он был поражен и приказал выделить финансирование в размере 10 миллионов рублей. Но, увы, деньги так и остались на бумаге, а русский НЛО так и не поднимался в воздух. Прошло несколько лет, и Юрий Лужков загорелся идеей использовать изобретение как городской транспорт. Обещания помочь были даны, но дело с мертвой точки не сдвинулось. Говорили, что бумаги на имя Лужкова потеряли в бюрократическом лабиринте. Ситуация не менялась до 2001 года. В этом году Лев Щукин покинул наш мир, причиной стал сердечный приступ. Разработки были прекращены. Может быть, когда-нибудь мы увидим летающую тарелку, парящую в воздухе над нашей страной. Или по улицам городов понесется городское такси на воздушной подушке. И это будет усовершенствованный «ЭКИП», в котором так и не смогли полетать простые люди.

Вуду кажется весьма зловещей религией. Зомби, жертвоприношения, кровавые ритуалы. Однако есть как минимум 15 малоизвестных фактов об этом культе, которые развеивают зловещие стереотипы.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








7086
18.06.2022 09:36
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • upiter48 1.07.2022 22:43    

    Тем предательством СССР мы очень много потеряли наших разработок. Много вывезли за бесплатно американцы.

    Начиная с 1985-6 годов, мы одураченные пропагандой, по незнанию и наивности начали проклинать своё государство рабочих и крестьян. Над СССР эти окна Овертона начали раскрываться начиная с 1983-6 годах, а мы по незнанию и наивности начали проклинать своё государство. Мы сами начали называть СОВКОМ свою страну, свою Родину!!!!
    А всё НАШЕ НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ, которое строили наши деды, отцы и мы сами, мы В ОДНОЧАСЬЕ С РАДОСТЬЮ ПРОСРАЛИ ни получив за это ни одной копейки!!! Цена того огромного национального достояния, доставшаяся в руки воров и жуликов, так никогда не была подсчитана. Специально не считали, чтобы народ не баламутить.
    Мы теперь независимы от наследия той великой страны СССР. От того ВЕЛИКОГО государства рабочих и крестьян, от наших товарищей. От лозунга - ЧЕЛОВЕК ЧЕЛОВЕКУ ДРУГ, ТОВАРИЩ И БРАТ!!! Независимы от того ВЕЛИЧАЙШЕГО национального достояния, фабрик, заводов, научного и космического потенциала и многого другого, которое мы простои бездарно просрали и отдали задарма современным олигархам. Мы бездарно, С РАДОСТЬЮ, просрали нашу гордость – СОЦИАЛИЗМ. Всё то, что строили наши деды, отцы и мы сами, всё национальное достояние России: фабрики, заводы, научный потенциал, и всё остальное задарма отдали тем, кто даже палец о палец не ударили для его создания. Народ от той приватизации даже семи копеек не получил. А самое поганое, что совесть нас не мучает за совершённое нами преступление - предательство наших отцов и дедов, создавших великую страну - СССР. Теперь, при капитализме, процветает не свобода, а свободное рабство, где человек подчинён исключительно хозяину…- ГОСПОДИНУ!!!
    После развала СССР в господа выбились только те, на кого американский Госдеп указал. И вовсе не те, кто создавал то великое национальное достояние, заводы, фабрики, научный и космический протенциал. Среди олигархов, русских вы не увидите??? Глупый конечно вопрос .... Создавало несколько поколений всех тружеников России, а ВСЁ досталось кучке отдельных проходимцев, евреев. А вся остальная страна погрузилась в бездну нищеты…. и 25 миллионов этнически русских, оказались в одночасье после 1991 года за рубежами России. А сто пятьдесят тысяч советских учёных были вывезены на работу в США.
    Теперь мы радостно празднуем в день независимости России то, что у нас за плечами нет совести и нет ничего отягощающего память от той великой страны СССР. ВСЁ задарма ПРОСРАЛИ И РАДУЕМСЯ КАК сидящие в песочнице ДЕТИ подаренному надувному шарику!!!! За то мы теперь живём в другом измерении, в другой стране, где нет товарищей, а есть господа и рабы. Где человек, человеку волк. И в этом современном обществе мы далеко не господа.... и вряд ли когда-то ими станем... И из бедности нас и вас никто никогда не выпустит. Стране нужны рабы до 65 лет. А потом….., ну что тут, вам неясно, что будет с этими рабами потом??? после 65 лет. Пенсионный фонд будет самым большим лакомством для разграбления. Некому будет пенсию получать. Опять же деньги копили всей страной, а забирать некому – претенденты на пенсию вымерли уже. И ведь никто из нас этому не возмущается. Ну может возмущаются те, кто опоздал к пенсии? Ничего подобного. Все молча восприняли этот удар новой власти. То, что во время Великой отечественной войны ваши деды и отцы защищали от фашистов, наши заводы и фабрики, вы начали радостно ломать, разбирать на металлолом и сносить производственные корпуса. Не чужие фашисты ломали ваши заводы и фабрики – ВЫ САМИ ЛОМАЛИ СВОЁ НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ ПОСТРОЕННОЕ ВАШИМИ ПРЕДКАМИ!!! Вы за капиталистическую демократию, как папуасы, за жвачки и Кока колу, джинсы, сникерсы, доллары развалили правящую рабоче-крестьянскую коммунистическую партию рабочих и крестьян, управляемую вчерашними кухаркиными детьми, просрали СССР, просрали социализм. Просрали своё, первое в мире, государство рабочих и крестьян. Задарма просрали всё своё национальное достояние своей Родины. Все - заводы, фабрики, образование, науку, высокие технологии, радиоэлектронику, всё построенное вашими дедами, отцами и вами самими, то что защитили от фашистов, ВЫ СВОИМИ РУКАМ САМИ, РАДОСТНО, всё развалили, растащили, сдали на металлолом, а заводские корпуса сравняли с землёй.






Смотрите также