Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 2
+2
-1 0
Арт    
 Благовещение, 1987 год. Автор: Гелий Коржев.

Благовещение, 1987 год. Автор: Гелий Коржев.

«Художник русской беды», - так однажды кто-то назвал Гелия Коржева представителя послевоенного поколения, которому стремительно удалось вырваться на художественное поприще в конце пятидесятых годов и стать одним из лидеров известных по тем временам шестидесятников, о которых то и дело говорили на каждом углу. Его работы, наполненные сильными эмоциями, вызывают смешанные чувства и острые сопереживания, не всегда приятные окружающим.




+1 5
+5
-1 0
Франция, 1920 годы.

Франция, 1920 годы.

Закончилась кровопролитная Первая мировая, и Франция жаждала веселья, беззаботной и яркой жизни. Так начинались «ревущие 20-е»: тягой к шумным гулянкам и экстравагантности. Именно в то время начались первые сеансы немого кино, на дорогах стало появляться всё больше авто и в каждом доме – радиоприёмник. Именно в 1920-х мир познакомился с джазом. В этом обзоре подборка фотографий о парижской жизни тех лет, которая позволит окунуться в атмосферу начала XX века.




+1 0
0
-1 0
Разное    
Мэри Поппинс - лучшая в мире няня.

Мэри Поппинс - лучшая в мире няня.

Няня, прилетевшая на зонтике и ставшая проводником в мир волшебства – образ, знакомый и любимый уже несколькими поколениями детей. Загадочная, неохотно рассказывающая о себе и о своем прошлом, верящая в волшебство и любящая одиночество – это уже об авторе книг о Мэри Поппинс, Памеле Трэверс, которая на самом деле носила другое имя, не была англичанкой и никогда не давала определенного ответа на вопрос: откуда взялась Мэри Поппинс?




+1 0
0
-1 0
Разное    
Поёт хор Валаамского монастыря.

Поёт хор Валаамского монастыря.

Полвека назад, 17 апреля 1968 года, впервые в телеэфир вышла программа «В мире животных». Она была узнаваема миллионами по красивой заставке и музыке Поля Мориа. Но мало это знал, что на самом деле этот композитор только сделал свою аранжировку композиции «Паломничество» аргентинского композитора Ариэля Рамиреса.




+1 1
+1
-1 0
Дикие собаки веками живут в природе и не нуждаются в людях. /Фото:blogspot.com

Дикие собаки веками живут в природе и не нуждаются в людях. /Фото:blogspot.com

Мы так привыкли, что собака – самое близкое и преданное человеку существо, ведь она одомашнена не одно тысячелетие назад. Однако в разных уголках нашей планеты еще остались дикие собаки. Они сохранили привычки своих далеких предков, живут в гармонии с природой и вовсе не нуждаются в человеке. Наблюдая за ними, можно представить, как выглядели и вели себя собаки в доисторический период, когда люди еще не приручили их.






+1 2
+2
-1 0
Арт    
«Прогулка в лесу». Иван Шишкин.

«Прогулка в лесу». Иван Шишкин.

Говорят, что каждое время года по-своему прекрасно, а лето - особенно, так как мы ждем его целый год и так хотим от него солнца, тепла, радостных событий. Однако в разгар летней жары, когда земля горит под ногами, так и идут на ум строки Александра Пушкина: «Ах, лето красное, любил бы я тебя, когда б не пыль, да зной, да комары, да мухи...». Да, уж не любил великий поэт эту пору года, поэтому и стихов, напрямую посвященных ей, у него нет. Давайте-ка заглянем в творчество других русских классиков художников и поэтов, и узнаем, что они думали о летней поре.




+1 0
0
-1 0
Разное    
Счастливые папы.

Счастливые папы.

Воспитывать ребёнка в одиночку задача не из простых. Если к такому явлению, как мать-одиночка, все уже давно привыкли, то отцы-одиночки всегда встречались редко. Вдовцы стремились поскорее снова жениться, а при разводе суд, как правило, становился на сторону женщины. Мужчины, волею судьбы оказавшиеся с ребёнком на руках и воспитывающие его самостоятельно, заслуживают особого уважения и благодарности.




+1 1
+1
-1 0
Разное    
Советские танкисты держали оборону боевой машины 13 дней.

Советские танкисты держали оборону боевой машины 13 дней.

Подвиги военных лет сегодня нередко кажутся невероятными, ведь в противостоянии врагу советские воины часто демонстрировали удивительную стойкость и выносливость. Среди таких случаев стоит вспомнить один – оборону заглохшего танка близ деревни Демешково в Псковской области. 13 дней стрелок и водитель отбивались от окружавших их немцев, бились до последнего патрона, несмотря на голод и серьезные ранения, и… выстояли до прихода своих.




+1 0
0
-1 0
Девушка не хотела рожать без косметики на лице.

Девушка не хотела рожать без косметики на лице.

22-летняя девушка, которая в первый раз стала мамой, стала известной благодаря тому, что наотрез "отказалась рожать" прежде чем нанесет на себя полный макияж. Девушке принесли в палату весь ее набор косметики и зеркало, чтобы та наконец-то смогла сфокусироваться на родах, а не на том, что плохо выглядит. "Даже если бы я вся вспотела, мне было важно, чтобы я смотрела в зеркало и видела, что я хорошо выгляжу."




+1 0
0
-1 0
Арт    
Немецкая модель, певица и актриса Нико и ее сын от Алена Делона Ари | Фото: 7days.ru

Немецкая модель, певица и актриса Нико и ее сын от Алена Делона Ари | Фото: 7days.ru

30 лет назад, 18 июля 1988 г. ушла из жизни немецкая певица, актриса и модель Криста Пэффген, больше известная под псевдонимом Нико. Ее называют иконой стиля и символом эпохи 1960-х гг. Она стала музой Энди Уорхола, снималась в его фильмах и у Федерико Феллини, для нее писали песни Боб Дилан, Лу Рид, Джим Моррисон, Игги Поп, хотя сама она не могла сравниться с ними в популярности. В 24 года Нико родила сына Алену Делону, которого он так и не признал и отдал на воспитание своим родителям. Она воплотила в себе все пороки своего времени и ушла из жизни раньше срока.




По дням:

  Июль 18  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
        1  
  2 3 4 5 6 7 8  
  9 10 11 12 13 14 15  
  16 17 18 19 20 21 22  
  23 24 25 26 27 28 29  
  30 31