Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Фильмография этого актёра насчитывает больше 60 работ, но зрителям он запомнился, прежде всего, ролью старшего помощника капитана в картине «Полосатый рейс», да ещё в качестве заведующего отделом готового платья в ленте «За витриной универмага». В жизни Ивана Дмитриева главное место занимал театр, где он сыграл больше 200 ролей. Судьба не раз испытывала актёра на прочность, особенно в последние годы его жизни.


Путь в профессии

Иван Дмитриев. / Фото: www.kino-teatr.ru

Иван Дмитриев. / Фото: www.kino-teatr.ru


Иван Дмитриев, выросший в Вышнем Волочке Тверской губернии, после окончания семилетней школы устроился на работу в городской театр, был актёром вспомогательного состава, суфлёром и даже помощником режиссёра. Впервые в Ленинград он попал ещё в школьные годы, когда вместе со своим драмкружком приехал в Северную столицу на экскурсию. В один из дней ребята сидели напротив Александринского театра, а Иван вдруг стал мечтать о том, как они могли бы показать на сцене театра свою пьесу. Тогда все засмеялись, а Дмитриев продолжил думать о том, как было бы хорошо стать настоящим актёром.

Иван Дмитриев в фильме «Морской батальон» / Фото: www.kino-teatr.ru

Иван Дмитриев в фильме «Морской батальон» / Фото: www.kino-teatr.ru


Позже он поступил на актёрское отделение Ленинградского техникума сценических искусств (сегодня - РГИСИ). Уже в студенческие годы он стал выходить на театральную сцену, сыграв в «Маскараде» Всеволода Мейерхольда и «Борисе Годунове» в постановке Бориса Сушкевича. Ивана Дмитриева приглашали войти в труппу Александринского театра, но молодой актёр искренне считал, что такой чести он ещё не заслужил. Сначала он поступил в Театр Комедии, позже перешёл в Театр Балтийского флота и театр имени Комиссаржевской. Лишь в 1973 году он вошёл в труппу Александринского театра.

Иван Дмитриев. / Фото: www.oldbook.ru

Иван Дмитриев. / Фото: www.oldbook.ru


С 1939 года Иван Дмитриев стал сниматься в кино, начав с эпизодической роли в фильме Виктора Эйсмонта «Четвёртый перископ». Позже в фильмографии актёра появились исторические ленты, а затем и комедии, благодаря которым он стал всенародным любимцем.

Иван Дмитриев участвовал в Финской войне, затем – в Великой Отечественной, ездил с конвертами на передовую, да и сам принимал участие в боевых действиях, за что был награждён Орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги» и «За оборону Ленинграда».

Первые потери

Иван Дмитриев. / Фото: www.yaokino.ru

Иван Дмитриев. / Фото: www.yaokino.ru


Актёр в первый раз женился ещё до начала Великой Отечественной войны. Его супругой стала актриса Александра Дэльвин. Они познакомились в Театре Балтийского флота в Кронштадте. Взаимная симпатия родилась очень быстро, дело стремительно шло к свадьбе, а за Александрой Дэльвин решил поухаживать известный писатель Всеволод Вишневский. Иван Дмитриев, по воспоминаниям первой жены, даже подрался с Вишневским. Он вообще был отчаянным хулиганом, за что неоднократно попадал на гауптвахту.

Александра Дэльвин. / Фото: www.yandex.net

Александра Дэльвин. / Фото: www.yandex.net


В 1940 году Иван Дмитриев и Александра Дэльвин стали мужем и женой. 17 декабря 1941 года в блокадном Ленинграде родилась их дочь Наташа. Из восьми детей, находившихся в палате больницы Эрисмана, выжила только дочь Ивана Дмитриева, остальные скончались от голода, холода, простуд. Но и этой малышки не стало спустя 4 месяца. Как вспоминала Александра Дэльвин, дочь отравилась соевым молоком, полученным в молочной кухне. Супруги тяжело переживали утрату, в то время спасала их только работа.

А уже через пару месяцев Иван Дмитриев привёл домой четырёхлетнего Кольку, которого он подобрал на углу Мучного переулка. Малыш был со вздутым животом, весь покрытый сыпью, он сидел и ревел в голос. Когда же актёр обратился к мальчонке, тот, всхлипывая, сказал, что хочет есть.

Иван Дмитриев. / Фото: www.userapi.com

Иван Дмитриев. / Фото: www.userapi.com


Уже позже супруги узнали: старшие братья малыша ушли на фронт, сестра была неизвестно где, а тела умерших родителей лежали во дворе. Когда мальчику прохожие, жалея его, давали хлеб, он нёс краюшки к родителям и пытался кормить их, прикладывая хлебушек к давно остывшим губам…
Иван Дмитриев и Александра Дэльвин усыновили малыша по всем правилам, Николай Мареев стал Николаем Ивановичем Дмитриевым.

Александра Дэльвин. / Фото: www.topspb.tv

Александра Дэльвин. / Фото: www.topspb.tv


В 1945 году родилась вторая дочь супругов Ксюша. А через два года за Колей приехал муж сестры мальчика. И забрал его в Ташкент. Иван Дмитриев очень переживал, кричал, что не отдаст сына. Но Николая всё же забрали, а Александра Владимировна, провожая сына на вокзал, велела сразу сообщить, если ему будет плохо, оставила номер телефона соседки. Но больше супруги о сыне ничего не слышали, даже после того, как на экраны вышел фильм «Полосатый рейс» и Ивана Дмитриева узнала вся страна.

А в 1951 году брак Ивана Дмитриева и Александры Дэльвин распался. При этом они вместе продолжали служить в Театре имени Комиссаржевской, сохранив очень тёплые взаимоотношения, и вместе занимаясь воспитанием дочери.

Невосполнимая утрата

Иван Дмитриев. / Фото: www.baskino.me

Иван Дмитриев. / Фото: www.baskino.me


Спустя несколько лет Иван Дмитриев женился во второй раз. В 1958 году супруга актёра Галина Григорьевна родила мужу сына Антона. Со второй женой Иван Петрович прожил почти полвека.
Ему было уже 85 лет, когда Галины Григорьевны не стало. Но и это был ещё не последний удар судьбы. Спустя всего 13 дней после ухода жены скоропостижно скончался сын Ивана Дмитриева. Антону было всего 42 года, он просто уснул в кресле и уже не проснулся.

Иван Дмитриев. / Фото: www.topspb.tv

Иван Дмитриев. / Фото: www.topspb.tv


Хоронить близких людей всегда тяжело, а Ивану Дмитриеву оказалось тяжело вдвойне, ведь ушли самые близкие его люди. Актёр очень тосковал, а вскоре у него самого диагностировали онкологическое заболевание лёгких. Знакомые актёра говорили о том, что заболел Иван Петрович от невероятной тоски и отсутствия смыла жизни. В 2003 году главного старпома страны не стало.



Фильм «Полосатый рейс» стал настоящей классикой советского кино, которая заставила пересмотреть понятие комедии. Критики единогласны и сегодня: это кинотворение режиссёра Владимира Фетина – уникальное произведение искусства, которое пересматривают и через полвека после выхода на экраны, восхищаясь невероятным мастерством актёров, снявшихся в фильме.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








11704
18.08.2020 11:24
В закладки
Версия для печати




Смотрите также