Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    




Их называли самой влиятельной и красивой парой Голливуда 1920-х. Блистательный Рудольф Валентино был одним из самых популярных актёров того времени, миллионы женщин были готовы отдать свою жизнь за один только его взгляд. Он же выбрал Наташу Рамбову – талантливую художницу по костюмам, икону стиля, актрису и просто удивительную женщину. Отношения в их паре никогда не были простыми, они явно выходили за рамки обычных. Но разрушило их слишком пристальное внимание.


Романтический идол эпохи немого кино

Рудольф Валентино. / Фото: www.twimg.com

Рудольф Валентино. / Фото: www.twimg.com


Рудольф Валентино появился на свет в 1895 году в итальянском городе Кастелланета, позже семья переехала в Торонто. Рождённый в бедной семье ветеринара, Рудольф вовсе не мечтал о театральных подмостках, а уж о кино, только зарождавшемся в то время, тем более. Он окончил военную школу Collegio della Sapienza и даже собирался поступать в военную академию, но медицинская комиссия его не пропустила ввиду слишком уж субтильного телосложения.

В 18 лет он твёрдо решил покончить с собственной нищетой и отправился покорять Америку. Правда, поначалу она приняла его вовсе не так ласково, как он рассчитывал. Он жил на самой дешёвой съёмной квартире и пытался хоть как-то обеспечить своё существование. Работал посудомойщиком, официантом, таксистом, уличным торговцем и садовником, но упорно искал совсем другое применение своих способностей.

Рудольф Валентино. / Фото: www.pinimg.com

Рудольф Валентино. / Фото: www.pinimg.com


Природная грация и пластика вместе с врождённым чувством ритма позволили Рудольфу получить должность профессионального исполнителя танго в одном из кафе. Это значительно улучшило не только его финансовое состояние, но и положение в обществе. Валентино стал популярен, а знакомство с актёром Норманом Керри открыло ему двери в мир немого кино.

После сыгранной роли фермера Хулио Деснойера в фильме «Четыре всадника Апокалипсиса» Рудольф Валентино проснулся знаменитым. Вскоре он стал романтической легендой и главным ловеласом немого кино. Миллионы женщин мечтали о красивом и изящном актёре, а он сам беззастенчиво пользовался обаянием и славой. Ни до, ни после ни один актёр не был столь обожаем и любим, как он.

Рудольф Валентино. / Фото: www.fruugo.ru

Рудольф Валентино. / Фото: www.fruugo.ru


Кажется, до сих пор искусствоведы пытаются открыть секрет «феномена Рудольфа Валентино», но пока что никто не смог ответить на вопрос, почему в качестве идола выбрали именно его. Валентино действовал на женщин в полном смысле слова гипнотически. Он с лёгкостью раздавал им обещания, и те ему верили, хотя он практически не держал слова. Сам же актёр знал: все женщины влюблены не в него, а в его экранный образ. Он называл себя «холстом, на котором женщины рисуют свои мечты».

Первый брак Рудольфа Валентино с Джин Эккер, заключённый в 1919 году, просуществовал всего шесть часов, ибо вечером после свадьбы актриса заперлась в гостиничном номере и отказалась впустить новоиспечённого мужа. Развод был оформлен лишь спустя три года, когда Рудольф был уже знаменит. Впрочем, семейное положение никак не влияло на жизнь Рудольфа. Одна из его возлюбленных, влиятельный режиссёр Алла Назимова, и познакомила Валентино с Натальей Рамбовой.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как эмигрантка из Ялты Алла Назимова стала одной из ярчайших звёзд Голливуда >>

Икона стиля

Наташа Рамбова. / Фото: www.yesterdaytoday.net

Наташа Рамбова. / Фото: www.yesterdaytoday.net


Уинифред Кимбол Шонесси появилась на свет в Солт-Лейк-Сити в 1897 году в семье мормонов. Она училась в строгой школе-интернате в Великобритании, где, помимо общеобразовательных предметов, занималась ещё языками, рисованием и балетом. Именно в то время она приняла решение посвятить балету свою жизнь, поэтому после возвращения в США девушка стала брать уроки танцев. Тогда весь мир был очарован Дягилевскими сезонами, а потому Уинифред ездила в Европу, чтобы научиться искусству танца у Анны Павловой и Вацлава Нижинского.

В Америке она обосновалась в Нью-Йорке, вскоре стала участницей труппы Фёдора Козлова и взяла себе псевдоним Наташа Рамбова, под которым впоследствии и прославилась. При этом Наташа не только танцевала ведущие партии, но и помогала руководителю труппы создавать костюмы для выступлений. Основывалась при этом она на опыте Бакста, Бенуа, Головина, художников Сергея Дягилева.

Наташа Рамбова. / Фото: www.placenote.info

Наташа Рамбова. / Фото: www.placenote.info


Фёдор Козлов умело использовал таланты Наташи, тем более, что отношения между ними давно вышли за границы деловых, хотя их и разделяла 15-летняя разница в возрасте. Когда труппа Козлова перебралась в Лос-Анджелес, самого руководителя пригласил в Голливуд в качестве художника по костюмам режиссёр и продюсер Сесил Б. Демилль. При этом он даже не догадывался о роли Наташи Рамбовой в создании костюмов, ибо авторство де-юре принадлежало Фёдору Козлову.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 5 хореографов, которые обеспечили триумф русского балета за рубежом >>

Наташа Рамбова. / Фото: www.pinimg.com

Наташа Рамбова. / Фото: www.pinimg.com


Правда раскрылась, когда Наташа принесла эскизы Алле Назимовой и по ходу беседы стала тут же вносить в них правки. Режиссер была крайне удивлена, она считала Наташу простой помощницей Козлова, а его самого – талантливым художником. Та встреча решила всё: Алла Назимова предложила Наташе Рамбовой работу арт-директора и художника по костюмам для следующего своего проекта. За согласием Наташи последовал грандиозный скандал.

Козлов, не желая отпускать от себя Наташу, прострелил ей ногу. Но всё было тщетно, она задержалась ещё на шесть месяцев, а после ушла. Тем более, что к этому моменту она успела снискать славу гениального создателя костюмов и иконы стиля, которой подражали многие известные дамы. А ещё на съёмках фильма Аллы Назимовой «Неизведанные моря» она познакомилась с Рудольфом Валентино.

Жизнь под давлением

Рудольф Валентино и Наташа Рамбова во время свадебного путешествия в Париж. / Фото: www.messynessychic.com

Рудольф Валентино и Наташа Рамбова во время свадебного путешествия в Париж. / Фото: www.messynessychic.com


Позже Наташа сравнит Валентино с Адонисом, покорившим её сердце с первого взгляда. Рудольф тоже не остался равнодушным к стильной и утончённой красавице. Правда, вспыхнувший роман с самого начала напоминал вулкан, вот-вот готовый извергнуться. Страсти кипели нешуточные, а бегство влюблённых в Мексику для заключения брака ещё больше осложнило ситуацию. После возвращения в США Валентино арестовали и обвинили в двоеженстве, ведь брак его с первой женой расторгнут так и не был.

Постаравшись в кратчайшие сроки уладить бюрократические проволочки, Рудольф оформил развод с Джин Эккер и женился на Наташе Рамбовой. А общество кипело и негодовало. Многочисленные поклонницы Валентино отчаянно ревновали кумира, и даже друзья актёра не захотели принимать его избранницу в свой круг. Она совершенно не вписывалась в представления общества о супруге романтического идола. И к тому же сам Валентино не раз говорил: «Мужчина должен выбрать женщину красивую, с хорошим характером и склонностью к домашнему хозяйству».

Рудольф Валентино и Наташа Рамбова . / Фото: www.fineartamerica.com

Рудольф Валентино и Наташа Рамбова . / Фото: www.fineartamerica.com


Наташа Рамбова не собиралась посвящать свою жизнь семье, а предпочитала работать. Некоторые источники даже утверждали, будто брак их был организован студией с целью скрыть нетрадиционную ориентацию обоих. Наташа после вступления в брак с Рудольфом не раз становилась объектом пристального внимания со стороны прессы, её обвиняли в дурном воспитании и грубом вмешательстве в дела супруга.

Впрочем, доля правды в этом была. Рамбова на самом деле обратила внимание мужа на слишком низкие гонорары, ему выплачиваемые, и слишком однообразные роли в его фильмографии. Валентино даже внял советам супруги, а она приняла на себя функции его менеджера. Она добилась заключения контракта с более выгодными для Валентино условиями, но при этом стала причиной застоя в карьере мужа. Она пыталась найти для него роли, отличавшиеся от привычного амплуа, но ни одна из них впоследствии не принесла ему успеха.

Рудольф Валентино и Наташа Рамбова. / Фото: www.cafebijoux.ru

Рудольф Валентино и Наташа Рамбова. / Фото: www.cafebijoux.ru


А вскоре недовольство Валентино привело к тому, что он внёс в контракт со студией требование о запрете появления Наташи на площадке во время его съёмок. В 1925 году супруги развелись, и после этого Рудольф снялся ещё в двух самых успешных своих фильмах – «Орёл» и «Сын шейха». В привычном амплуа романтического идола. А 23 августа 1926 года Валентино не стало. Он скоропостижно скончался в результате перитонита, вызванного неправильно поставленным диагнозом.

Его смерть вызвала шок как в киноиндустрии, так и среди поклонников актёра. Несколько женщин даже покончили с собой, не в силах смириться с ранним уходом неподражаемого Валентино. Наташа пережила Рудольфа на сорок лет, но в последние три десятилетия увлекалась египтологией и занималась расшифровкой древних надписей. Она утверждала, что после развода сохранила с бывшим мужем хорошие отношения и, если бы не его ранний уход, они бы обязательно воссоединились.

Рудольф Валентино и Наташа Рамбова. / Фото: www.wikipedia.org

Рудольф Валентино и Наташа Рамбова. / Фото: www.wikipedia.org


История Рудольфа Валентино и Наташи Рамбовой очень поучительна. Две ярких личности не смогли жить вместе из-за слишком пристального внимания к ним общественности и постоянного давления. А вот режиссёр Андрей Тарковский категорически не хотел слушать никаких высказываний о своей жене. Хотя все знакомые режиссёра называли его брак неравным, а вторую жену – не соответствующей статусу супруги самого Тарковского.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








12810
18.08.2021 10:26
В закладки
Версия для печати




Смотрите также