Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0


Сегодня путешествия в Египет выходят на новый виток популярности, и многих туристов интересует не только пляжный отдых, но и история колыбели цивилизации. Часто возникает вопрос – а остались ли у современных египтян обычаи от предков-фараонов? И стоит сказать, что таких традиций более, чем достаточно. Хотя порой и сами египтяне не в курсе, откуда берут начало те или иные актуальные сегодня обряды.




+1 0
0
-1 0
   


В 2018 году южнокорейский город Пхенчан принял XXIII зимнюю Олимпиаду. Участвовали в ней и спортсмены из КНДР, которые умудрились не потратить на это ни одного доллара. Все расходы на проезд и проживание олимпийской делегации (всего 424 человека), а также денежные издержки на визит в Пхенчан северокорейского лидера Ким Чен Ына, взяли на себя власти Южной Кореи. Любая другая страна, которая позиционирует себя со сверхдержавой (имея в распоряжении ядерное оружие), сочла бы такую ситуацию неловкой. Любая, но не КНДР.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Сказки перестают быть сказками, когда находят своё отображение в жизни. Впрочем, в каждой истории есть часть правды, о которой сами писатели часто не догадываются. Создавая «Маугли», Редьярд Киплинг вряд ли мог представить, что практически через 100 лет ребёнок, лучшими друзьями которого были пантера и медведь, появится в технократическом обществе. Действительно описанная им история имела место. Она случилась в 1990-х годах в Африке, мгновенно став общественным достоянием и поводом для обсуждений. Юная Типпи Дегре обрела известность во всём мире благодаря любви своих родителей к приключениям и к дикой природе.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Собаки всегда занимали особое место в сердцах людей. Это не только и не столько охранники домов и имущества как друзья. Самые верные и преданные, чьё сердце всегда безраздельно принадлежит хозяину. Кроме того, псы — очень добросовестные работники. Например, был такой почтовый пёс по имени Оуни, который настолько серьёзно относился к своим служебным обязанностям, что в итоге за всю свою короткую собачью жизнь проехал более двух сотен тысяч километров. Он был подлинным символом почты. История необычайной преданности и настолько же подлого предательства, далее в обзоре.




+1 0
0
-1 0
   


Один из римских императоров прославился своими странными выходками. Из-за своей жестокости и непредсказуемости, Гелиогабала называли безумцем. За короткий период своего правления, продолжительностью в 4 года, правитель успел войти в историю как жестокий тиран и самодур.






+1 0
0
-1 0
Разное    


Это был ноябрь 1985 года. На нём был гладкий черный костюм. На ней было тёмно-синее бархатное платье от кутюрье Виктора Эдельштейна с сапфировым и жемчужным колье - наряд, который с тех пор стал символом принцессы. Оба они были гостями на приёме у президента Рональда Рейгана и его первой леди Нэнси Рейган. Принцесса Диана и Джон Траволта стали настоящими звёздами того памятного вечера, когда станцевали вместе свой незабываемый вальс. Диана была счастлива — исполнилась её мечта. Этого могло бы и не быть, если бы не Нэнси Рейган. Неизвестные подробности известного события далее в обзоре.




+1 1
+1
-1 0
Арт    



Россия никогда не переставала удивлять мир своими многочисленными художественными промыслами, имеющими многовековую историю своего существования. Сегодня речь пойдет о ювелирной технике русской эмали, драгоценной жемчужине мирового искусства, которая на рубеже XIX - ХХ века, возродившись, пережила свой «золотой век» и, которая не утратила своей актуальности и по сей день.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Когда произносят слово «дуэль», большинству представляются мушкетеры, дерущиеся с гвардейцами кардинала. Некоторые вспоминают о дуэли Пушкина и Дантеса. А кому-то просто чудится мужчина, бросающий перчатку в лицо сопернику-мужчине. А ведь, оказывается, на Руси существовали и женские дуэли, причем по своей жестокости они не уступали мужским. Читайте, как и за что дрались женщины, какой вклад внесла Екатерина Великая в развитие дуэлей и чем все закончилось.




+1 0
0
-1 0
Арт    



Создавая семью, молодожёны рассчитывают на то, что они будут жить вместе долго и счастливо, растить детей, смотреть фильмы тёплыми уютными вечерами, путешествовать вместе и, конечно, быть счастливыми. Многим на самом деле это удаётся. Однако есть и те, кто не смог сохранить свою любовь. Очень часто причиной для развода становится зависимость одного из супругов. Второй же, испробовав разные способы борьбы с алкоголем или запрещёнными веществами, в какой-то момент просто уходит.




+1 0
0
-1 0
Разное    


О том, что Максим Лагашкин и Екатерина Стулова являются супругами, знают даже не все коллеги актёров. А они в этом году отпраздновали серебряную свадьбу! Они оба – люди довольно спонтанные и вспыльчивые, и всё же им удалось не только сохранить свою семью на протяжении столь долгого времени, но даже не растерять юношеского задора и пылкости чувств. У них на самом деле есть свой собственный секрет, правда, раскрывать они его не торопились.




По дням:

  Сентябрь 2021  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
    1 2 3 4 5  
  6 7 8 9 10 11 12  
  13 14 15 16 17 18 19  
  20 21 22 23 24 25 26  
  27 28 29 30