Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
+1
-1 0
Разное    
Кладбище жрецов.

Кладбище жрецов.

Уже довольно давно в египтологии царило безмятежное спокойствие, но это время, похоже, закончились. За последние месяцы было сделано больше потрясающих находок, связанных с этой вымершей культурой, чем за последние несколько десятилетий. Крошечные носки, новый сфинкс, огромные руины и гробницы – и это далеко не все открытия, которые позволят ещё больше узнать о древних египтянах и о тайнах их цивилизации.




+1 1
+1
-1 0
Потерянные фотографии Томми Эдвардса.

Потерянные фотографии Томми Эдвардса.

Томми Эдвардс – популярный диджей из Кливленда. Он создал целую фотогалерею снимков знаменитостей, которые приходили в радиостудию WERE-AM в 1955 – 1960 годах, чтобы дать интервью в прямом эфире. В его архиве было коло 1700 фото. Но после смерти Эдвардса в 1981 году большая часть его коллекции бесследно исчезла. И только в 2006 году музыкант Крис Кеннеди показал интереснейшие фотографии, сделанные Эдвардсом: Элвис Пресли на пике популярности, Чак Берри до того, как он стал звездой, молодой Рой Орбисон… Да всех звёзд, что попадали в объектив Эдвардса, просто не перечесть.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Сегодня зарубежные визиты российских политиков, как и приезды лидеров других стран к нам, воспринимаются как нечто обыденное. Новости почти каждую неделю сообщают нам о командировках государственных лиц. А всего лишь полстолетия назад подобный визит советского лидера в США был настоящим событием. Никита Сергеевич Хрущёв в 1959 году посетил Америку, и камеры местных журналистов с удовольствием зафиксировали подробности этой поездки.




+1 2
+2
-1 0
Разное    


Очередное авторское эссе посвящено картине французского импрессиониста Клода Моне «Женщина с зонтиком». И хотя картина была написана в конце 19 века, история, которую она навевает, вполне могла бы произойти и сегодня.




+1 1
+1
-1 0


Многие люди настолько увлекаются творчеством своих любимых актёров и музыкантов, что стремятся во всём быть похожими на них: они делают такую же причёску, стараются выбрать похожую одежду и даже копируют привычки. Но есть и те, кто похож на звёзд, как две капли воды и при этом не прикладывает для этого абсолютно никаких усилий. Это родные дети знаменитостей. Мы собрали фотографии звёздных родителей и их детей в одном и том же возрасте, которых просто невозможно различить.






+1 1
+1
-1 0
Арт    
София, мать мудрости. Автор: Анелия Павлова.

София, мать мудрости. Автор: Анелия Павлова.

У каждого из нас своё понятие прекрасного. Кому-то по душе современные фантастические творения художников, что используют в своих работах компьютерную технику, а кому-то нравятся старинные картины, написанные от руки с характерным ретро-стилем. Но при этом картины Анелии Павловой, болгарской мастерицы кисти и пера, не оставляют равнодушным ни одного человека.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Сказка отличается от приключенческой повести тем, что главному герою помогают волшебные вещи. Порой очень неожиданные — никогда не подумаешь, что волшебным оружием или инструментом может стать клубок ниток, если ты не рос на русских сказках, или масляная лампа, если ты никогда не слышал истории Аладдина. Если главная героиня — девочка или девушка, на её судьбу может повлиять пара туфелек, как в нескольких сказках очень разных эпох и стран.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Глядя на яркие и живые картины в стиле гранж Лоры Зомби, сложно оставаться равнодушным – душа рвётся куда-то в высь, а в голове рождаются удивительно добрые и сердечные истории. Эссе по картине «Иногда большие киты целуют твою лодку, но так, что ты не замечаешь этого...» будет близко и понятно и тем, кого порой не понимают окружающие, и тем, кто любит оставаться наедине с собой, чтобы поискать ответы на самые важные для себя вопросы.




+1 2
+2
-1 0
Разное    


Есть животные, имена которых вошли в историю. И среди них питомцы русских монархов. Как правило, животных в царском окружении было великое множество. Но среди них имелись любимцы, к которым особенно привязывались самодержцы. История имен домашних питомцев начинается с кота Алексея Михайловича, а продолжается весьма трагичными эпизодами.




+1 1
+1
-1 0
Искусственный бамбуковый лес. Театр в Китае, который стал популярным еще до своего открытия

Искусственный бамбуковый лес. Театр в Китае, который стал популярным еще до своего открытия

Что это такое, даже сложно описать словами. Фантастически красивый частокол колонн огромной высоты похож одновременно и на заросли бамбука, и на потоки воды, но на самом деле это театр. Он расположен возле озера Тайху в китайской провинции Цзянсу, а идею для такого удивительного дизайна авторы действительно почерпнули в бамбуковом лесу. Театр еще не до конца достроен и должен открыться в следующем году, но уже сейчас к нему каждый день стекаются зрители – не шоу посмотреть, а сфотографироваться на фоне невероятных белых «стеблей».




По страницам:

2 1

По дням:

  Октябрь 2018  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30 31