Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Арт    


Он скрывал от родителей любовь к живописи, учил детей эрцгерцога и оказался во главе нескольких объединений, повлиявших на современный дизайн… Коломан Мозер – пожалуй, ключевая фигура австрийского искусства начала XX века. Живописец и график, иллюстратор и дизайнер, в наши дни он считается одним из наиболее значимых представителей австрийской ветви стиля модерн.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


История России знает немало случаев, когда политикой занимались настоящие талантливые личности. При этом некоторые стали известны именно благодаря своему творчеству. Возможно, прав был лорд Байрон, утверждавший, что написание стихов помогает обрести мир беспокойным душам. Впрочем, не только на политиков, но и на обычных людей поэзия может оказывать исцеляющее действие.




+1 0
0
-1 0


У детей, которых жизнь довела до улицы — беспризорничества или попрошайничества, непрофессиональных выступлений или воровства — кажется, нет шанса стать не то, что выдающимися, но даже просто приличными людьми. Но бывает так, что кто-то протягивает им, наконец, руку… И порой тем самым зажигает новую звезду.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Англичане давно и, по-видимому, навсегда снискали репутацию снобов, и сами, пожалуй, не согласятся расстаться с такой своей национальной особенностью. Может, быть, в этом и заключен секрет популярности шести сезонов сериала «Аббатство Даунтон» - аристократы туманного Альбиона предстают перед зрителем в довольно предсказуемом амплуа, при этом их реакции на определенные события становятся неожиданными – не такого ждешь от истинных снобов. Для мира «Аббатство Даунтон» - это лучшая версия Англии, какая только укладывается в устоявшиеся шаблоны.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Исторические хроники свидетельствуют о том, что ярые приверженцы вегетарианства существовали во все времена. В числе представителей этого течения присутствуют философы — Пифагор, Сократ и Сенека, изобретатели — Никола Тесла и Томас Эдисон, музыканты — Джаред Лето и Пол Маккартни, спортсмены — Майк Тайсон и Карл Льюисс. И этот список известных вегетарианцев можно продолжать до бесконечности. Одни отказались от мяса по этическим соображениям, другие — для очищения души и тела, а третьи — из-за проблем со здоровьем.






+1 0
0
-1 0
Разное    



Иосиф Сталин во времена своего правления и жесточайших репрессий декларировал мысль о том, что дети не могут быть в ответе за своих родителей. На деле же всё было с точностью до наоборот: в ссылку и лагеря отправляли семьи в полном составе, при этом беспощадно разлучая родственников. Вся семья опального маршала Тухачевского прошла через горнило сталинских лагерей, но все были реабилитированы ещё в 1950-1960-е годы. А вопрос о реабилитации Мавры Петровны стал решаться только в конце 1980-х.




+1 0
0
-1 0



Если черная кошка перейдет дорогу — удачи не жди. Белые щеночки милее и дороже черных. В приютах уверены, что именно такие убеждения заставляют людей игнорировать черных питомцев, из-за чего те дольше ждут, когда их заберут в новые семьи, если вообще дожидаются. В США недавно опубликовали результаты исследования по этому вопросу — и эти результаты удивили даже специалистов.




+1 0
0
-1 0
Арт    


В фильмографии этой актрисы – более 40 работ, но больше всего она запомнилась зрителям по своим «сказочным» ролям – Аленушки в фильме «Финист – Ясный Сокол», принцессы в фильме «Принцесса на горошине» и Снегурочки из «Ледяной внучки». В 1970-1980-х гг. новые фильмы с участием Светланы Орловой выходили ежегодно, а потом она неожиданно пропала с экранов. Как сложилась судьба актрисы после того, как она ушла из кино, – далее в обзоре.




По дням:

  Октябрь 2019  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
   1 2 3 4 5 6  
  7 8 9 10 11 12 13  
  14 15 16 17 18 19 20  
  21 22 23 24 25 26 27  
  28 29 30 31