История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



За всё время, когда Иосиф Виссарионович Сталин возглавлял страну, на него покушались неоднократно. Контрреволюционеры, разведчики разных стран, собственные соратники по борьбе за дело революции, а ещё спецслужбы фашистской Германии и Японии, врагов у отца всех народов было предостаточно. По мнению некоторых историков, дата 5 марта 1953 года может считаться днём удачного покушения на Иосифа Сталина.


Покушения 1930-х годов

Сталин направляется на Красную площадь на празднование XXII годовщины Октября, 7 ноября 1939 года. / Фото: www.history.wikireading.ru

Сталин направляется на Красную площадь на празднование XXII годовщины Октября, 7 ноября 1939 года. / Фото: www.history.wikireading.ru


Череда покушений на Сталина началась в 1931 году, когда во время пешей прогулки 6 ноября белогвардеец Огарев, поджидавший Джугашвили на улице Ильинка, попытался в него выстрелить. Покушение было предотвращено, а Сталину с тех пор не рекомендовали передвигаться по Москве пешком.

В первой половине 1930-х годов НКВД раскрыл заговор видных военачальников под непосредственным руководством Петерсона и Енукидзе. Готовящееся преступление было раскрыто ещё на этапе подготовки, все фигуранты – расстреляны. А материалы дела, получившего название «Дело Клубок», до сих пор хранятся под грифом «Секретно». В 1935 пуля, выпущенная аристократкой Орловой-Павловой, миновала отца народов. Дело расследовали в рамках все того же «Клубка».

Авель Енукидзе, Иосиф Сталин и Максим Горький. / Фото: www.artwhell.ru

Авель Енукидзе, Иосиф Сталин и Максим Горький. / Фото: www.artwhell.ru


Тамара Лицинская (Занковская) на допросе в 1937 году призналась: будучи немецкой шпионкой, она пыталась убить Иосифа Сталина. Свидетельство о данном покушении есть в книге, написанной сыном Тамары Лицинской Петром Васильевичем Полежаевым.

К 1937 году относят ещё одно покушение на Сталина. Косвенным подтверждением того, что готовился государственный переворот, считают обнаружение 1 мая боевого револьвера у Климента Ворошилова, хотя обычно настоящее оружие он с собой не носил.

Сталин, Ворошилов, Молотов и Ежов на канале Москва — Волга (март 1937 г.). / Фото: www.history.wikireading.ru

Сталин, Ворошилов, Молотов и Ежов на канале Москва — Волга (март 1937 г.). / Фото: www.history.wikireading.ru


В 1938 году на Сталина покушались дважды. Весной его пытался застрелить лейтенант Данилов, проникший в Кремль под видом офицера ГПУ. Попытка не увенчалась успехом. А в конце года японской разведкой была организована попытка покушения, при котором должны были застрелить Иосифа Сталина в Мацесте, во время прохождения процедур. Однако советский разведчик Лео, работавший в Японии под прикрытием, успел предупредить о готовящемся преступлении, группу диверсантов фактически ликвидировали на границе СССР и Турции. Несколько человек бежали.

Благодаря Лео был предотвращён и теракт 1 мая 1939 года, когда по плану японских спецслужб заложенная в Мавзолей бомба должна была сработать во время первомайской демонстрации.

Покушения 1940-х годов

«Большая тройка» — Сталин, Рузвельт и Черчилль — встречаются на Тегеранской конференции в 1943 году. / Фото: www.kapets.net

«Большая тройка» — Сталин, Рузвельт и Черчилль — встречаются на Тегеранской конференции в 1943 году. / Фото: www.kapets.net


6 ноября 1942 года С. Дмитриев, бежавший из Красной армии, стал стрелять в машину Анастаса Микояна. По версии следователей, он перепутал машины, решив, что из ворот прямо перед его выстрелом выехал автомобиль Сталина. Некоторые склонны были видеть в стрелявшем расстройство психики. Впрочем, на снисхождение покушавшийся рассчитывать не мог, он был расстрелян после 8 лет тюрьмы.

На Ялтинской конференции, 1945 год. / Фото: www.adultingandpassportstamps.com

На Ялтинской конференции, 1945 год. / Фото: www.adultingandpassportstamps.com


В 1943 году германские спецслужбы планировали во время Тегеранской конференции уничтожить не только Сталина, но и Черчилля и Рузвельта, обезглавив таким образом страны противника. В этом случае блестяще сработала советская контрразведка, предотвратившая покушение.

Иосиф Сталин. / Фото: www.abw.by

Иосиф Сталин. / Фото: www.abw.by


Немцами разрабатывались также планы по подрыву машины Сталина. Основной план предполагал, что военнопленный Пётр Таврин выстрелит по машине руководителя СССР специальным снарядом, способным пробивать броню. Если по каким-то причинам совершить выстрел было бы невозможно, на смену приходил второй план, согласно которому подрыв необходимо было провести с помощью магнитной дистанционно управляемой мины. В этом случае ни один план не нашел своего воплощения благодаря грамотным действиям советской контрразведки.

Удачное покушение или роковая случайность?

Иосиф Сталин. / Фото: www.mtdata.ru

Иосиф Сталин. / Фото: www.mtdata.ru


1 марта 1953 года, как известно, у Иосифа Сталина случился инсульт. И так уж вышло, что первое лицо государства пролежало в одиночестве несколько часов подряд. Что фактически означало верную гибель.

Иосиф Сталин. / Фото: www.inosmi.ru

Иосиф Сталин. / Фото: www.inosmi.ru


Ни один человек за это врем даже не попытался оказать ему помощь, вызвать врача и привести Сталина в сознание. Лишь спустя почти сутки к Иосифу Сталины пригласили врачей, диагностировавших у вождя инсульт. Сталин скончался 5 марта, а его скоропостижная смерть вызвала множество слухов и кривотолков, вплоть до обсуждения причин смерти в результате преступного сговора, причем между самыми близкими к вождю лицами.

Иосиф Сталин. / Фото: www.topstory.su

Иосиф Сталин. / Фото: www.topstory.su


Были во время правления Иосифа Сталина и другие странные случаи, которые можно было бы назвать покушениями. Однако сам Иосиф Сталин считал их фальсификацией, организованной Берией. Последний, по мнению Сталина, мог инсценировать опасные ситуации, чтобы повысить собственную значимость в глазах первого руководителя страны.



В истории каждого государства были моменты, когда опытные диверсанты, политические оппозиционеры либо психи-одиночки пытались совершить покушение на вождя. Иногда им это удавалось, но чаще всего такие попытки предотвращались спецслужбами или заканчивались неудачей из-за плохой подготовки и надежной охраны. Но имена этих людей навсегда вошли в историю. Сейчас их называют «генсекоубийцами» и не так однозначно оценивают их поступки – многие искренне сокрушаются по поводу того, что эти покушения не увенчались успехом.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








44308
18.11.2018 16:03
В закладки
Версия для печати




Смотрите также