История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Имя Александра Великого, македонского правителя, известно, наверное, всем без исключения. Этот амбициозный молодой человек в своё время завоевал полмира. В родной Македонии Александру воздвигли памятник, а в Азии его величают не иначе как кровавым завоевателем. Эта историческая фигура окружена бесконечным романтическим ореолом и совсем не столь однозначна, как кажется на первый взгляд. Не всегда можно отделить факты от вымысла в рассказах об Александре, передающихся из уст в уста на протяжении веков. Восемь важных спорных фактов из жизни великого царя далее в обзоре.


1. Аристотель был его учителем, также царь любил общаться и с другими философами.



Александр Македонский.

Александр Македонский.


Отец Александра, Филипп II Македонский, нанял Аристотеля, одного из величайших философов в истории человечества, для обучения 13-летнего принца. Мало что известно о трёхлетней опеке Александра, своим мудрым учителем, но, по-видимому, разумные мирские подходы Аристотеля укоренились в сердце мальчика. Существует легенда о том, как ещё будучи греческим принцем, Александр разыскал знаменитого аскета Диогена Циника. Этот философ отвергал все социальные тонкости и спал в большом глиняном сосуде. Будущий царь подошёл к мыслителю на общественной площади и спросил, может ли он в своём огромном богатстве что-нибудь для него сделать. «Да», - ответил Диоген, - «Отойди в сторону, ты загораживаешь моё солнце». Александр был настолько очарован отказом Диогена, что заявил: «Если бы я не был Александром, я был бы Диогеном».

Александр и Диоген.

Александр и Диоген.


Годы спустя, в Индии, Александр приостановил свои военные завоевания, чтобы провести длительные дискуссии с гимнософистами, «голыми философами» индуистской или джайнской религий, которые избегали человеческого тщеславия, с коим связывали и ношение одежды.

2. Александр Великий за все пятнадцать лет завоеваний умудрился не проиграть ни одного сражения.



Александр был гениальным военным тактиком и стратегом.

Александр был гениальным военным тактиком и стратегом.


Военная тактика и стратегия Александра Великого до сих пор являются предметом изучения в военных академиях. С момента своей первой победы в возрасте восемнадцати лет Александр заработал репутацию лидера у своих людей. Македонский умел провести битву с невероятно впечатляющей скоростью. Его люди со сравнительно небольшими силами быстро достигали позиций врага и ломали их оборону прежде, чем те могли что-либо понять и подготовиться. После укрепления своего царства в Греции в 334 г. до нашей эры Александр отправился в Азию. Там на территории современной Турции он выиграл серию сражений с персами при Дарии III. Центральным элементом боевых сил Александра Великого была 15-тысячная македонская фаланга. Её подразделения сдерживали вооружённых мечами персов шестиметровыми пиками, называемыми сарисса.

3. Македонский назвал в свою честь семь десятков городов, а один даже в честь своей лошади.



Честолюбие Александра Македонского не знало границ.

Честолюбие Александра Македонского не знало границ.


Александр безусловно страдал манией величия, но положа руку на сердце, имел на это полное право. Он был гением, считавшим себя богом. Македонский любил называть завоёванные города в честь себя любимого. Так образовалось множество Александрий, самая известная из которых была основана в устье Нила в 331 году до нашей эры. Сегодня это второй по величине город Египта. По другим Александриям можно проследить путь следования его войска через территорию современной Турции, Ирана, Афганистана, Таджикистана и Пакистана. Недалеко от места битвы на реке Гидасп - самой дорогой победы его индийской кампании, Александр основал город Буцефала. Город был назван царём в честь его любимого коня, который был смертельно ранен в той битве.

4. Александр полюбил Роксанну, одну из своих жён, с первого взгляда.



После захвата в 327 году до нашей эры Согдийской скалы, неприступной горной крепости, 28-летний Александр осматривал своих пленников. Внимание полководца привлекла Роксанна, дочь-подросток бактрийского дворянина. Вскоре после этого во время традиционной свадебной церемонии король разрезал буханку хлеба своим мечом пополам и поделился ею со своей новой невестой. Через несколько месяцев после смерти Александра Роксанна родила единственного сына Александра IV.

Роксанна.

Роксанна.


5. Александр богоподобный.



Таким Александра Великого изобразили в Голливуде.

Таким Александра Великого изобразили в Голливуде.


«Житие знатных греков и римлян» Плутарха было написано через 400 лет после смерти Александра. Там историк рассказывает, что от кожи Александра исходил «приятнейший запах», и что «его дыхание и всё тело были так благоуханны, что отдавали аромат одежде, которую он носил». Эти обонятельные живописания были частью традиции, начатой ещё при жизни Александра, приписывать богоподобные атрибуты царю-завоевателю. Сам Александр открыто называл себя Сыном Зевса во время визита в Сиву в 331 году до нашей эры.

6. После победы над персами Александр стал одеваться как они.



Александр обладал не только блестящим умом, но и потрясающим политическим чутьём.

Александр обладал не только блестящим умом, но и потрясающим политическим чутьём.


После шести лет завоевания Персидской империи, в 330 году до нашей эры, Александр захватил Персеполь, давний центр персидской культуры. Царь понимал, что лучший способ сохранить контроль над персами - это стать похожим на них. Он начал носить персидскую полосатую тунику, пояс и диадему. Македонские пуристы были в ужасе! В 324 году Александр организовал массовую свадьбу в персидском городе Сузы. Там он заставил 92 знатных македонян взять в жёны персиянок. Этому примеру последовал и сам царь, женившись сразу на двух (Статире и Парисатиде).

7. Причина смерти Александра до сих пор остаётся одной из величайших загадок древнего мира.



В 323 году до нашей эры Александр Македонский заболел, выпив чашу вина на пиру. Две недели спустя 32-летний правитель скончался. Учитывая, что отец Александра был убит его собственным телохранителем, подозрение упало на тех, кто окружал Александра. В первую очередь заподозрили военачальника Антипатра и его сына Кассандра (который в конечном итоге заказал убийство вдовы и сына Александра). Некоторые древние биографы даже предполагали, что в этом даже мог быть замешан Аристотель, имевший связи с семьёй Антипатра. В наше время медицинские эксперты предполагают, что Александра могли убить или банальная малярия, или лёгочная инфекция, или печёночная недостаточность, или брюшной тиф.

До сих пор причины смерти Александра Великого - это загадка.

До сих пор причины смерти Александра Великого - это загадка.


8. Тело Александра было сохранено в чане с мёдом.



Плутарх сообщает, что тело Македонского было забальзамировано египтянами в Вавилоне. Ведущий викторианский египтолог А. Уоллис Бадж предполагает, что останки царя погрузили в мёд, чтобы предотвратить разложение. Через пару лет после смерти Александра его тело было отправлено обратно в Македонию. Там, по мнению историка, его перехватил и отправил в Египет Птолемей I, один бывших генералов Македонского. Обладание телом Александра, по мнению Птолемея, делало его правопреемником престола великой империи.

Саркофаг Александра Македонского.

Саркофаг Александра Македонского.


Как многие великие завоеватели в истории, Александр просто не мог насытиться властью. Его целью было ни много ни мало - мировое господство. Македонский был милостив, если города покорялись без сражения. Если же они сопротивлялись, царь мог проявить просто невероятную жестокость. О его личности можно долго спорить. Неоспоримо то, что он воистину был героем. Александр всегда сражался в первых рядах, не прячась за спинами своих воинов. Это же невероятное честолюбие часто толкало его на неадекватные поступки и заставляло быть беспощадным даже к близким людям.

Если вас интересуют интересные подробности из жизни величайших исторических личностей, прочтите нашу статью о том, почему Клеопатра стала женой сразу двух своих братьев и другие незаурядные факты о царице Египта.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








46839
18.11.2020 20:42
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Сергей Сергеевич Захаров 10.12.2020 13:30    

    умбиринти зомпинтуйу — о трёхлетней опеке Александра,?????? своим мудрым учителем
    «Отойди в сторону, ты загораживаешь моё?????? солнце» — мне солнце.






Смотрите также