Живопись   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 9
+6
-1 3
Арт    

Картины Масакатсу Саши

Картины Масакатсу Саши


Местами футуристические и ностальгические, местами торжествующие и трагические, огромные картины Масакатсу Саши (Masakatsu Sashie) изображают погибающие цивилизации и на их фоне – странные планеты, неторопливо проплывающие в воздухе и равнодушно взирающие на остатки былой мощи.


Картины Масакатсу Саши

Картины Масакатсу Саши


Кроме того, что работы Масакатсу Саши производят сильное визуальное впечатление, они еще и вызывают ряд вопросов. Изображают ли они будущее нашей планеты или это очень пессимистичный взгляд художника на сегодняшнее ее состояние? И самое главное – неужели безысходного и мрачного будущего нашей цивилизации, запечатленного на полотнах, невозможно избежать? Масакатсу не отвечает ни на один из этих вопросов, но выбирая в одном из интервью между оптимистом и пессимистом, художник остановился на последнем варианте.

Картины Масакатсу Саши

Картины Масакатсу Саши


Картины Масакатсу Саши

Картины Масакатсу Саши


Масакатсу утверждает, что в основе всех его работ лежит придуманная им же теория «сбалансированного аквариума». Суть ее в том, что каждый человек живет в замкнутом пространстве, ограниченном его местопребыванием и воображением. Каждый из нас обитает в собственном «аквариуме», занимает очень небольшую территорию. И на каждой из таких территорий существуют, с одной стороны, эгоизм и равнодушие, а с другой, порядок и счастье – от этих факторов и зависит баланс в мире.

Картины Масакатсу Саши

Картины Масакатсу Саши


Картины Масакатсу Саши

Картины Масакатсу Саши


Под углом этой теории каждый шар-планету на картинах художника можно интерпретировать в качестве маленького индивидуального аквариума, в котором человеку удобно и комфортно, но из которого ему не видно плачевного состояния мира в целом.

Картины Масакатсу Саши

Картины Масакатсу Саши


Художник намеренно не изображает на своих картинах людей или природу - только урбанистические пейзажи. Элементы планет, по словам Масакатсу, срисованы с различных уголков его родного города и представляют некую смесь японской архитектуры послевоенного периода и научной фантастики.

Картины Масакатсу Саши

Картины Масакатсу Саши


Картины Масакатсу Саши

Картины Масакатсу Саши


Масакатсу Саши – художник из японского города Канадзава. Впервые о его работах заговорили в 2005 году после Geisai Art Fair в Токио.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








12491
18.12.2009 07:36
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • bija088 18.12.2009 09:13    

    Это произведение больше подходит к нашей Земле, если люди не научаться следить за промышленными отходами.

  • missis.predelina2009 18.12.2009 20:05    

    НУ СИЛИЩЕ!!!!!

  • Adiala 18.12.2009 22:05    

    Интересно, чем стоит считать подобные картины? Очередным напоминанием, что ждет людей, если они не начнут следить за экологией? Или просьбой перестать "смотреть устрицей из раковин вещей", как писал Маяковский?

  • Fonar 19.12.2009 07:54    

    Нет, их стоит считать иллюстрациями к "Закату Европы" Шпенглера.
    ***
    Не согласен с трактовкой шара-планеты. Впрочем, вряд ли она авторская.
    Это не комфортная раковина, а спасительный ковчег, из которого произрастёт следующая цивилизация.

  • zevs 18.12.2009 22:47    

    Печально смотреть на все это, т.к. именно это нас и ждет! Человечество убивает себя, не думая о будущем.

  • Andrew2009 18.12.2009 23:56    

    Совершенно верно, человечество убивает себя, причём не только материально, разрушая планету, но и духовно, это тоже показано на картинах - посмотрите на эту ужасающую пустоту, услышьте эту серую тишину городских пейзажей Масакатсу Саши. Мы просто вымираем духовно, это очень точно передано

  • evgeny16 18.12.2009 23:57    

    Представляете: наша Земля(грязная, захламленная) и маленькие отдельные шарики(наша жизнь, наш мир)вокруг нее. Философия...

  • Ходок 19.12.2009 00:40    

    Апокалиптически, однако до Ждислава Бекшинского Саши далековато. Да и сфера слишком часто мелькает...

  • tasenka75 19.12.2009 00:42    

    я бы сказала, немного однообразная живопись, хотя если развесить их по кабинетам директоров промышленных предприятий, а также разного уровня чиновников, вдруг бы это что-то изменило в их сознании.

  • Goshia 19.12.2009 01:04    

    Да, на мой взгляд, такие картины каждый может понять по-своему. У каждого человека свой мир - свой аквариум, и по-большому счету ему плевать на то, что происходит за пределами этого его мира, а зря.

  • veter 19.12.2009 01:20    

    может действительно нас ждет такое. На одной из картин виден солнечный свет вдалеке - значит не все еще потеряно для нашего общества

  • Gelata 19.12.2009 07:09    

    По-моему, это потрясающе. Так глубоко и сильно, как японцы, вряд ли может чувствовать ещё кто-то из жителей Земли. Они пережили ад на Земле...
    Сразу вспомнилось столько фантастики... Лучше, конечно, отнести это видение художника к жанру антиутопии. Это то, что может быть, но пусть этого лучше никогда не будет.
    А без традиционной японской волны не обошлось...

  • Artsnow 19.12.2009 14:37    

    По-моему, картины немного однообразны, но вот тема некоего "аквариума" в них читается достаточно четко.

  • Антоний 20.12.2009 04:27    

    Ого, вот это картины, я поражен до самой глубины души! Мне кажется что я это видел во снах.... Просто полет сознания в другие миры. Масакатсу Саши наверняка находился в состоянии глубокой медитации, когда писал такие картины. Жаль что я не умею рисовать. Меня настолько порадовал данный материал что я поискал информацию об авторе, нашел еще работы.

  • Lealka 21.12.2009 19:41    

    Красивые работы.
    Индивидуальный аквариум, в котором человеку удобно и комфортно, но из которого ему не видно плачевного состояния мира в целом (с) четко!!!

  • neo21 21.12.2009 23:16    

    не понимаю что тут потресающего?
    Кругом на всех картинах одно и тоже,одинаковое изображение планеты только фон вокруг миняется.
    как для меня-однообразие,ничего интересного,но ето мое мнение!






Смотрите также