Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Человеку родом из Советского Союза нет нужды объяснять, что такое грампластинка. Скорее, наоборот – каждому есть что вспомнить об этих виниловых дисках, ведь на них были записаны любимые мелодии детства и юности. Незабываемый запах пластинки, потрескивание, которое раздавалось при опускании иглы на диск, «теплый» звук, раздававшийся в динамиках – все эти аналоговые чудеса, казалось бы, забытые в современном цифровом мире, еще не торопятся сдавать позиции.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Как о любой большой эпохе прошлого, об СССР сейчас снимают немало фильмов и сериалов. И вокруг каждого разгораются горячие споры. Иногда кажется, что ещё немного, и в дискуссиях в интернете об одних только картинах о прошлом тёмной энергии наберётся на взрыв луны. За что критикуют фильмы, показывающие советскую реальность из двадцать первого века?




+1 0
0
-1 0
Арт    


Джан Джакомо Капротти да Орено, более известный как Салаи, родился в 1480 году в Италии и был учеником мастера эпохи Возрождения Леонардо да Винчи. Также Салаи был художником. Одним из тех мастеров, которые были малоизвестны широкой публике. Как Жорж де Ла Тур стал широко известен только в начале XX века, Караваджо до середины XX века и Артемизия Джентилески - в 1980-х годах, так было и с Салаи. А сегодня работы самого известного ученика Леонардо продаются за сотни тысяч долларов.




+1 0
0
-1 0


То, что сегодня обозначают иностранным словом «хендмейд», в Советском Союзе называлось просто: «рукоделие». Учитывая, что выбор товаров в магазинах был невелик, самодельные вазочки, шкатулки, висячие шторки в дверной проем и мелкие безделушки всегда находили в квартирах подходящее для себя место. Интересно, что при огромном выборе подсобных материалов, всенародную популярность приобретали лишь некоторые модели.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Жизнь знаменитостей со стороны часто кажется похожей на сказку: к ним обращено внимание миллионов поклонников, их доходы достаточно высокие и с лихвой покрывают потребности, их красотой восхищаются, а успеху откровенно завидуют. И трудно себе представить, что так было далеко не всегда, а многие знаменитости помнят те времена, когда им трудно было даже просто выйти из дома, чтобы не испытывать снова и снова агрессию и откровенные издевательства со стороны тех людей, с которыми им приходилось сталкиваться каждый день.






+1 0
0
-1 0
Разное    



Бытует мнение, что творческим людям нужна постоянная подзарядка в виде мощных эмоций. И нередко, не находя их из вне, актеры, музыканты, художники ищут вдохновение с помощью веществ, затуманивающих сознание. Только зачастую они не предполагают, что баловство в большинстве случаев приводит к губительной зависимости. К счастью, знаменитости, о которых пойдет речь ниже, были на краю пропасти, но смогли справиться ср смертельной тягой.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Популярность аниме во всём мире неуклонно растет, и сегодня даже люди, вовсе не относящие себя к любителям мультфильмов, с удовольствием смотрят японскую анимацию. При этом поклонники жанра уверяют: аниме – это вовсе не мультфильм в привычном понимании слова. Его отличает характерная рисовка персонажей и фонов, а на западе аниме является объектом исследования учёных-культурологов, социологов и антропологов.




+1 0
0
-1 0
Арт    


18 декабря могло бы исполниться 93 года знаменитому телеведущему и режиссеру, создателю передачи «Что? Где? Когда?» Владимиру Ворошилову, но уже 22 года его нет среди живых. На протяжении 25 лет он оставался автором, режиссером и бессменным ведущим самой популярной и рейтинговой интеллектуальной телеигры. После его ухода передача не прекратила свое существование, правда, в течение 6 лет редакция скрывала личность нового ведущего. На самом деле он не был новичком, ведь стоял у истоков создания «Что? Где? Когда?» и еще в 9 лет стал автором первого вопроса для этой игры.




По дням:

  Декабрь 2020  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
   1 2 3 4 5 6  
  7 8 9 10 11 12 13  
  14 15 16 17 18 19 20  
  21 22 23 24 25 26 27  
  28 29 30 31