Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Он был удивительным актёром, которому легко давались роли аристократов. Критики считали Альберта Филозова настоящим воплощением интеллигентности, а коллеги и друзья ценили за деликатность и неподражаемое чувство юмора. Он был счастливым человеком, но почему-то после его ухода возникло множество слухов и домыслов о его жизни. Он попал в больницу, когда врачи ему уже не могли помочь, а после выписки Альберт Филозов не вернулся к жене и дочерям, а оказался в доме своей бывшей жены и сына от первого брака, но причину этого знали только близкие актёра.


В поисках себя

Альберт Филозов в молодости. / Фото: www.bdbphotos.com

Альберт Филозов в молодости. / Фото: www.bdbphotos.com


Альберт Филозов ещё в школьные годы пел в хоре, позже занимался в драматическом кружке. Однако о карьере актёра он задумался много позже, уже когда работал токарем на заводе. Когда в город приехала выездная комиссия Школы-студии МХАТ, талантливый юноша прошёл прослушивания и стал студентом престижной театральной школы.

Впервые Альберт Филозов женился довольно рано, однако о своём первом браке вспоминать не любил. Известно лишь, что супруга актёра к кино и театру никакого отношения не имела.

Альберт Филозов в молодости. / Фото: www.7days.ru

Альберт Филозов в молодости. / Фото: www.7days.ru


Уже после службы в армии молодой и обаятельный актёр оказался в компании трёх очаровательных студенток ГИТИСа. Одна из юных барышень, симпатизировавшая Альберту, планировала завоевать его сердце, а познакомить с подругами решила двух других – физика и молодого дипломата. Однако он о планах знакомой не знал и влюбился в Аллочку, которая и ответила ему взаимностью.
Алла Поцубеенко училась на театроведческом факультете, была очень весёлой девчонкой, нравилась молодому актёру, но предложение ей он делать не спешил. Всё изменилось в тот момент, когда Алла Познакомила возлюбленного со своими родителями.

Любовь с первой встречи

Александр Агафонович и Лидия Андреевна Поцубеенко. / Фото: www.7days.ru

Александр Агафонович и Лидия Андреевна Поцубеенко. / Фото: www.7days.ru


Александр Агафонович и Лидия Андреевна Поцубеенко были удивительными людьми. Сын Альберта Филозова Андрей утверждает, что Кирилл Рапопорт, один из авторов сценария фильма «Офицеры», изначально взял за основу историю любви семьи Поцубеенко. Александр Агафонович в своё время защитил две докторские диссертации, одна из которых была по химии. Лидия Андреевна, которая всегда занималась семьёй и домом, получила образование химика и защитила кандидатскую только ради того, чтобы быть супругу достойной собеседницей.

Между родителями Аллы и Альбертом Филозовым сразу же установились теплые отношения. Актёр был совершенно очарован будущими родственниками, они же ответили ему полной взаимностью.

Алла Александровна, вторая жена Альберта Филозова. / Фото: www.liveinternet.ru

Алла Александровна, вторая жена Альберта Филозова. / Фото: www.liveinternet.ru


Вскоре было сделано предложение, образовалась новая семья, родился сын Андрей. Альберт Леонидович сына очень любил, проводил с ним всё свободное время, а вот с женой отношения не ладились. Они оказались очень разными: спокойный сдержанный Филозов и эмоциональная Алла Александровна. При посторонних она держала себя в руках, была мила и доброжелательна, а вот в кругу семьи могла легко выйти из себя по любому поводу.

 Альберт Филозов, кадр из фильма «Испытательный срок». / Фото: www.kino-teatr.ru

Альберт Филозов, кадр из фильма «Испытательный срок». / Фото: www.kino-teatr.ru


Когда супруга выходила из себя, актёр просто брал сына и надолго уходил с ним гулять. Пропасть между ними всё увеличивалась, но Альберт Леонидович ещё долго пытался сохранить видимость семьи. Когда же один за другим ушли родители Аллы Александровны, распался и их брак. Тем более, что сын уже вырос, а у Филозова уже была новая любовь.

Его девочки

Наталья, третья жена Альберта Филозова. / Фото: www.7days.ru

Наталья, третья жена Альберта Филозова. / Фото: www.7days.ru


С Натальей Альберт Филозов познакомился во время съёмок в фильме «Новые приключения янки при дворе короля Артура» в Киеве. Наталья работала заместителем директора фильма и опоздала к поезду, где должна была встретить актёра и сопроводить его в гостиницу. Альберт Леонидович был настолько раздосадован, что собирался ближайшим поездом вернуться в Москву. Наталья оправдываться не стала, предложила лишь купить ему билет. Конечно, он никуда не уехал, а вечером, в качестве примирения, пригласил девушку на ужин.

Альберт и Наталья Филозовы в дельфинарии. / Фото: www.livejournal.com

Альберт и Наталья Филозовы в дельфинарии. / Фото: www.livejournal.com


Ей ещё не было 30, ему уже исполнилось 50. Её ждал жених в Италии, у него были жена и сын. Но противиться чувствам они были не в состоянии. Вскоре Наталья дала отставку своему итальянскому жениху, а Альберт Леонидович ещё долго не решался оставить семью.

Все решилось в тот момент, когда Наталья объявила любимому, что ждёт ребёнка. Актёр тут же сделала девушке предложение, вскоре они не только расписались, но и обвенчались в церкви.
Вопреки всем слухам и домыслам, с Аллой Александровной и сыном Андреем актёр всегда общался. Он приходил к ним в гости, живо интересовался делами своего первенца, высказывал свои пожеланию сыну относительно выбора профессии.

Альберт Филозов с дочерьми. / Фото: www.7days.ru

Альберт Филозов с дочерьми. / Фото: www.7days.ru


По утверждению всех, кто был знаком с Альбертом Филозовым, актёр трепетно любил свою супругу. В семье родились две дочери, Анастасия и Анна, о которых отец очень трогательно заботился, лично отвозил на занятия, баловал и радовал приятными сюрпризами.

Сын актера радовался за отца, общался с его дочками. Не складывались слишком тёплые отношения с супругой папы, но это не обижало Андрея. Главное, что отец был счастлив.

Вечная разлука

Альберт Филозов. / Фото: www.mtdata.ru

Альберт Филозов. / Фото: www.mtdata.ru


А потом громом среди ясного неба стало известие о болезни Альберта Филозова. Он несколько лет боролся с онкологическим заболеванием и отказывался оставить работу в театре. 27 марта 2016 года ему было очень плохо, но свою роль в спектакле он сыграл, а после обратился к Анне Гроголь, директору театра «Школа современной пьесы», где служил последние годы. Она сама отвезла его в больницу и проследила, чтобы ему оказали нужную помощь. К сожалению, помочь актёру уже было невозможно, жить ему оставалось считанные дни.

Андрей попросил Анну Гроголь подвезти его в больницу к отцу накануне выписки. Анна поделилась с сыном актёра своими сомнениями: Наталья, жена Альберта Филозова в очень плохой форме. Она и девочки не вынесут угасания дорогого человека.

Альберт Филозов с сыном. / Фото: www.7days.ru

Альберт Филозов с сыном. / Фото: www.7days.ru


Именно тогда Андрей и предложил забрать отца к себе. Альберт Леонидович обрадовался предложению сына, тем более, что ему не пришлось бы просто лежать и ждать своего смертного часа. Андрей вместе с отцом работал над его воспоминаниями, записывая все, что будет диктовать ему папа. Да и «его девочки» будут ограждены от страданий. Альберт Филозов до последней секунды думал о комфорте дочерей.

Альберт Филозов с женой. / Фото: www.vokrug.tv

Альберт Филозов с женой. / Фото: www.vokrug.tv


Алла Александровна переехала на время к подруге, чтобы освободить комнату для бывшего мужа. Альберт Филозов уходил в окружении любимых и любящих людей. Сын постоянно находился с ним рядом, каждый день приходили дочери и жена Наталья. По просьбе отца Андрей пригласил нотариуса, который оформил всё наследство на свою жену и дочерей. На этом настаивал и Андрей: у него самого всё было в порядке, а вот сестрам, которые ещё только начинали свой жизненный путь, крепкий тыл был необходим.

Альберт Филозов. / Фото: www.newvz.ru

Альберт Филозов. / Фото: www.newvz.ru


После ухода Альберта Филозова в апреле 2016 года пресса разразилась «обличающими» статьями в адрес жены и дочерей актёра. И никого особенно не интересовал тот факт, что все члены семьи просто любили Альберта Филозова. И старались сделать его последние дни счастливыми, несмотря на боль.



В свое время Альберт Филозов был одним из самых востребованных советских артистов, фильмы с его участием становились кинохитами: «Вам и не снилось», «Тегеран-43», «Мэри Поппинс, до свидания!», «Человек с бульвара Капуцинов» и многие другие. Зрители не подозревали о том, что в свое время режиссеры отказывались с ним работать в течение 10 лет, и виноват в этом был он сам…

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








28414
19.02.2019 10:00
В закладки
Версия для печати




Смотрите также