Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Слово «доисторический» обычно применяется к самому раннему периоду развития человека, вплоть до начала каким-либо образом зафиксированных событий. Но поскольку люди во всем мире развивались по-разному, предыстория начинается и заканчивается в разных регионах в разное время. Европа отнюдь не является исключением из этого правила. Естественно, это не означает, что человечество не развивалось до изобретения письменности, или что люди жили только как охотники-собиратели в течение всего этого времени. Сегодня речь пойдет о том, какие события происходили в доисторической Европе.




+1 0
0
-1 0



Жоэль Артур Розенталь – ювелир с мировым именем и человек-загадка. В его фирменном магазине не продаются украшения, он не общается с клиентурой, не дает рекламы и интервью. Из желающих приобрести его украшения он выбирает лишь самых достойных, а редкие появления самых простых изделий с маркировкой J.A.R. на аукционах становятся сенсацией. Так кто же он, этот неуловимый гений ювелирного дизайна?




+1 0
0
-1 0
Разное    



Актриса Додо Чоговадзе снялась всего в нескольких фильмах, но запомнилась зрителям по роли удивительной царевны Будур в «Волшебной лампе Алладина». 15-летняя восточная красавица после выхода сказки на экраны стала настоящей знаменитостью: поклонники писали ей письма, мужчины предлагали руку и сердце… Но замуж она вышла много позже за своего коллегу по театру, после развода с которым предпочла одиночество семейной жизни.




+1 0
0
-1 0
Разное    


В истории не раз с детьми говорили о воинском долге для того, чтобы затем нарядить их в форму или отправить бороться с врагами веры или государства. Для детей это практически всегда заканчивалось печально. Но использовать их не перестают и в наше время, несмотря на все исторические уроки.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Искусство этого художника вызывает много споров. Кто-то называет его творчество провокацией, кто-то – непрофессионализмом и глупостью. Но есть и те, кто считает, что его работы – прорыв в стрит-арте и его творчество нужно внедрить во все города мира, ведь серые скучные постройки уже давно пора сделать веселее. Но и противники, и поклонники его творчества сходятся в одном: подобный стрит-арт просто ошеломляет.






+1 0
0
-1 0
Разное    


Биографии Сергея Львовича Пушкина было уготовано навеки оказаться загнанной в четыре слова: «отец Александра Сергеевича Пушкина». Ему самому, вероятно, такое лаконичное подытоживание жизненного пути показалось бы обидным и несправедливым. Нет, в своих собственных глазах Пушкин-отец был фигурой, вполне достойной отдельного упоминания в книгах – в том числе и как автор многочисленных стихотворений.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Один из самых величайших умов за всю историю человечества, выдающийся учёный, стоящий особняком среди коллег учёных-физиков — Никола Тесла. Без его научных открытий и гениальных изобретений немыслим весь наш такой привычный современный быт. Гений, которого сравнивали с Леонардо да Винчи, человек намного опередивший своё время. Почему же его имя незаслуженно игнорируется учебниками физики, а сам он скончался в гостиничном номере, в одиночестве и отчаянии?




+1 0
0
-1 0


С древних времен женщины разных стран старались подчеркнуть свою красоту, сексуальность или статус при помощи аксессуаров. У разных народов были и остаются свои критерии привлекательности, на основе которых и по сей день дизайнеры создают свои коллекции. Этнические мотивы в украшениях остаются неизменным трендом. Именно они могут подчеркнуть индивидуальность личности, культуры или эпохи.




+1 0
0
-1 0
Разное    


В феврале 2020 года состоялась 92-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа. Самая известная среди непрофессионалов кинопремия всегда привлекает к себе массовое внимание, причем в последние годы оно все чаще связано со скандалами или неловкими моментами, которыми «Оскар» так богат




+1 0
0
-1 0
Арт    


В 1970-х гг. ее называли одной из красивейших женщин Индии и королевой Болливуда. После победы на конкурсе «Мисс Азия» Зинат Аман начала сниматься в кино и на протяжении 20 лет оставалась одной из самых востребованных индийских актрис. Советским зрителям она запомнилась как сказочная красавица из «Приключений Алибабы и 40 разбойников» и «Вечной сказки любви». Однако события ее личной жизни были намного драматичней, чем сюжет любого индийского фильма и могли бы стать иллюстрацией пословицы «не родись красивой, а родись счастливой»…




По дням:

  Февраль 20  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
       1 2  
  3 4 5 6 7 8 9  
  10 11 12 13 14 15 16  
  17 18 19 20 21 22 23  
  24 25 26 27 28 29