История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Наверное, если бы у общества было право отдавать почести и выдавать награды своим кумирам, то их список был бы огромный. Но кому и за что даровать звание «Народный артист», определяют люди, стоящие во главе государства. За 55-летний период это почетное звание было присвоено более тысячи известным артистам. Однако получить эту высокую награду от государства посчастливилось не всем народным любимцам. Некоторых наградили посмертно, другие так и остались ни с чем. В РФ есть почетное звание «Народный артист России».


Как можно было получить звание «Народный артист СССР»


Федор Шаляпин первым получил звание «Народного артиста Республики», но через 9 лет его лишили этой награды.

Федор Шаляпин первым получил звание «Народного артиста Республики», но через 9 лет его лишили этой награды.

Сначала существовало звание «Народный артист Республики», которое ввели еще в 1918 году. Это была первая государственная награда в области культуры в России. Первым, кто ее получил, был оперный певец Федор Шаляпин. Дело в том, что это звание было придумано именно для Шаляпина. Правда, через 9 лет оперного певца лишили этой награды. Ему также было запрещено возвращаться в СССР. Он помог детям русских эмигрантов, пожертвовав на это деньги храму. Это стало поводом для травли Федора Ивановича. Только в 1991 году эту отмену пересмотрели и вернули звание Шаляпину, но уже посмертно.

С «Народного артиста Республики» звание изменилось на «Народный артист СССР». Произошло это в 1936 году. Так награждали лиц, которые особо отличились в сфере кино, театра или музыки. Сам Иосиф Сталин поспособствовал этому. Он не только любил искусство, но считал, что созданная им «творческая элита» поможет в управлении интеллигенцией. Эти люди для Сталина были непредсказуемыми и опасными во всем. Первыми кандидатами стали 13 человек, среди которых был актер и театральный деятель Станиславский, актеры Качалов, Москвин и Щукин, и многие другие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что на 30 лет связало сына легендарного оперного певца Федора Шаляпина и американский журнал «Time»

Среди особых привилегий для народных артистов СССР были госдача и служебный автомобиль. / Фото:iknigi.net

Среди особых привилегий для народных артистов СССР были госдача и служебный автомобиль. / Фото:iknigi.net

К званию «Народный артист СССР» в основном представляло Министерство культуры страны. Народные артисты СССР награждались специальной грамотой и нагрудным знаком, который носили только на правой стороне. К знаку выдавали удостоверение. А ведь это не только значок и грамота. Были и более значительные привилегии для обладателей этого звания:
• зарплата по завышенному тарифу и для людей в возрасте хорошая (в 3 раза больше) пенсия;
• госдача и служебный автомобиль;
• продукты в спецмагазинах;
• лечение и отдых в спецбольницах и санаториях;
• льготы на коммунальные услуги и право на получение квартиры с большей квадратурой.
Эти привилегии сохранялись в период с 1936 по 1982 годы. Потом их значительно урезали.

Популярные артисты, получившие звание «Народный артист СССР» при жизни


Звание «Народный артист СССР» было утверждено в 1936 году. / Фото:mishpoha.org

Звание «Народный артист СССР» было утверждено в 1936 году. / Фото:mishpoha.org

В Советском Союзе известные актеры театра и кино, эстрадные и цирковые артисты, танцоры пользовались особым уважением у народа. Но все равно, чтобы получить высокое звание, а с ним и привилегии, нужно было заслужить расположение высокого начальства. Чаще всего артиста ждал тернистый путь от народного признания и получения «Заслуженного артиста Республики», где проживал и работал кандидат, до помощи кого-то сверху. Как минимум нужно было собрать пакет документов и пройти все инстанции. Хотя бывали судьбоносные случаи, когда получали «Народного артиста СССР» сразу.
К нагрудному значку выдавалось и специальное удостоверение. / Фото:nashizvyozdy.mirtesen.ru

К нагрудному значку выдавалось и специальное удостоверение. / Фото:nashizvyozdy.mirtesen.ru

Подобный случай произошел с актером Сергеем Бондарчуком в 1952 году. Сам Иосиф Сталин посмотрел фильм «Тарас Шевченко», где Бондарчук сыграл главного героя. Эта работа впечатлила Иосифа Виссарионовича, и актер был награжден Сталинской премией. Но на этом все не закончилось. Как-то в журнале «Огонек» Сталин увидел фото Бондарчука и подпись под ним «Заслуженный артист РСФСР». «Отец народов» исправил его на «Народный артист СССР». Уже в мае ему присвоили это звание.
Последними были награждены Янковский и Пилявская.

Последними были награждены Янковский и Пилявская.

Среди них были Марина Ладынина, Любовь Орлова, Михаил Гришко, Галина Уланова, Майя Плисецкая, Леонид Утесов и многие другие. Некоторые деятели искусства успели получить звание «Народный артист СССР» в 1991 году перед развалом государства. В список попали 32 фамилии. Среди них были Богдан Ступка, Инна Чурикова, Алла Пугачева и другие. Кстати, актеры Янковский и Пилявская стали последними, кто получил эту награду. Интересное совпадение произошло с актрисой Софией Пилявской. Дело в том, что она является ученицей Станиславского, который первым в 1936 году получил эту почетную награду от государства. Она и закрыла этот список.

Какие народные артисты так и не удостоились этого звания


Бывало, что такого звания могли попросту не дождаться. Такая история произошла с известным в 50-60-е годы артистом и певцом Марком Бернесом. Готовился Указ в Кремле о присвоении ему звания в 1969 году. Но он умер, не дожив до этого момента всего несколько дней. В связи с его кончиной Указ не был подписан.
Рина Зеленая и Марк Бернес умерли, не дождавшись почетного звания.

Рина Зеленая и Марк Бернес умерли, не дождавшись почетного звания.

В похожей ситуации оказалась и известная актриса театра и кино Рина Зеленая. Своей награды она ждала всю жизнь и, видимо, потеряв терпение, подошла к этому с юмором. «Вероятно, мое звание меня найдет непременно за час до моей кончины!». Каково же было удивление ее окружающих, когда она действительно умерла, когда узнала, что 1 апреля президент Советского Союза подписал указ о присвоении ей звания «Народная артистка СССР». Указ был отменен в связи со смертью Рины Зеленой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Константину Хабенскому – 50: О чем молчит один из самых популярных и самых закрытых актеров

Некоторым известным артистам не суждено было получить звание «Народного артиста СССР».

Некоторым известным артистам не суждено было получить звание «Народного артиста СССР».

Известный актер и исполнитель Владимир Высоцкий был обделен вниманием высшей власти и не получил ни при жизни, ни после смерти звания «Народный артист СССР». Та же история с актерами Олегом Далем, Василием Шукшиным, Андреем Мироновым, Валентиной Серовой, Леонидом Быковым, Алексеем Смирновым, Николаем Рыбниковым, Николаем Караченцовым, Евгением Моргуновым и другими. Почему народные любимцы и талантливые актеры так и не дождались высшей награды государства, непонятно. Возможно, они просто не дожили до этого момента или не умели обивать пороги и «выбивать» то, что им по праву положено. Хотя для многих людей они давно стали народными.

Есть ли сейчас подобная награда в России


После распада СССР данная награда подверглась небольшим преобразованиям. Сейчас творческие деятели могут претендовать на звание «Народный артист России». Однако сначала нужно получить звание «Заслуженный артист РФ». Раз в год накануне праздника работников культуры (25 марта) президент России подписывает Указ о присвоении этой награды. Такая традиция берет свое начало с конца декабря 1995 года. К тому же был изменен дизайн нагрудного знака награды.
В РФ утверждено с 1995 года звание «Народный артист России».

В РФ утверждено с 1995 года звание «Народный артист России».

В России среди артистов, носящих это почетное звание, можно отметить:
• Вячеслава Добрынина и Валерия Леонтьева;
• Игоря Крутого и Александра Малинина;
• Ларису Долину и Надежду Кадышеву;
• Олега Газманова и Николая Цискаридзе;
• Тамару Гвердцители и Юрия Дурова;
• Валерию и Константина Хабенского, а также многих других.
Сейчас в РФ немало известных артистов имеет почетное звание «Народный артист России», но привилегии уже не те.

Сейчас в РФ немало известных артистов имеет почетное звание «Народный артист России», но привилегии уже не те.

Привилегии у «Народных артистов России» тоже есть. Правда, они не такие шикарные, как в СССР. Причем на федеральном уровне их нет. Основные льготы предоставляются на местном уровне. Например, если такой человек живет в Москве, то он может рассчитывать, уходя на пенсию, на доплату в 30 тыс. рублей. Хотя при высоких гонорарах известных артистов такая сумма подобна капле в море. Именно в столице живет больше всего «Народных артистов РФ». В Туле предоставляют льготы на коммунальные услуги и на проезд в транспорте. Как живет другая «Народная артистка СССР» Наташа Королева? Звездные Лолиты: как сложились судьбы 9 знаменитостей, которые вышли замуж почти детьми.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








10058
19.02.2022 11:48
В закладки
Версия для печати




Смотрите также