Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0


Пол Хилл – фотожурналист, который определил развитие британской фотографии на несколько десятилетий вперёд. У него было немало учеников, а его заслуги оценила сама королева Великобритании. Сегодня фотографии Пола Хилла можно увидеть в коллекциях самых известных музеев мира.




+1 0
0
-1 0


Республику Казахстан не зря называют страной контрастов. Здесь восточные традиции переплетаются с современными технологиями во всех сферах жизни. Казахстан подарил миру множество талантливых людей, оставивших свой след в истории и культуре. Современный Казахстан переживает период возрождения своей национальной культуры, а это значит, что очень скоро список известных личностей казахского происхождения может пополниться новыми звёздами.




+1 2
+2
-1 0
Арт    


Несколько дней тому назад всю страну облетела весть о смерти известной русской художницы Ксении Николаевны Успенской - 13 апреля на 97-м году жизни перестало биться ее сердце. Ушел еще один художник, творивший не только удивительные живописные работы, но и историю искусства России прошлого века. Многие помнят ее картины еще со школьной скамьи, когда доводилось писать сочинения по репродукциям картин. Одна из них «Не взяли на рыбалку», напечатанная в учебнике по «Родной речи».




+1 0
0
-1 0
Разное    


Российские цари частенько ассоциируются с чем-нибудь не слишком приятным. Неуместная жестокость, странные законы, половая невоздержанность, притеснения русского и других народов России — множеству императоров российских можно предъявить этот счёт. Тем страннее выглядят рыцарские порывы и неожиданно прогрессивные указы, которые делали эти люди.




+1 1
0
-1 1
Разное    


Идеи о том, что знаменитую дилогию о сыне турецкоподданного написали не Ильф и Петров, а некто другой, за годы, прошедшие после выхода романов в свет, сложились в самостоятельный, чуть ли не детективный сюжет. Совсем недавно он воплотился в книге-исследовании, где вполне категорично утверждается: "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок" создал не тот, кто значится на обложке.






+1 0
0
-1 0
Арт    


Дебют Александры Табаковой в кино был ярким и многообещающим. Зрители запомнили актрису по роли подруги главной героини в фильме «Маленькая Вера». Однако хороший старт фактически не имел продолжения. Актриса снялась всего в нескольких фильмах, да и на театральной сцене особого успеха не добилась. Внезапное известие об уходе знаменитого отца из семьи словно подкосило Александру. Кажется, она попросту потерялась где-то на поворотах своей не слишком складной жизни.




+1 0
0
-1 0


Как далеко вам удавалось заплыть? Совсем недавно работники на нефтяной платформе выловили из моря собаку, при этом до ближайшего берега было около 127 км. Как она туда попала до сих пор неизвестно. Но то, что собака выжила в открытом море, это уже само по себе чудо.




+1 0
0
-1 0
Арт    
Кадр из фильма *Садко*, 1952 | Фото: teleprogramma.pro

Кадр из фильма *Садко*, 1952 | Фото: teleprogramma.pro

19 апреля исполняется 119 лет со дня рождения создателя легендарных советских киносказок «Каменный цветок», «Илья Муромец», «Алые паруса», «Сказка о потерянном времени», «Руслан и Людмила» – Александра Птушко. Одной из самых известных во всем мире его режиссерских работ стал фильм «Садко», получивший «Серебряного льва» на кинофестивале в Венеции в 1953 г. Актеров, исполнивших главные роли, – Сергей Столярова и Аллу Ларионову – высоко оценили зарубежные критики и режиссеры, но для советских звезд мировая слава обернулась губительными последствиями.




По дням:

  Апрель 19  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30