Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Глядя на эти роскошные платья, невольно начинаешь задумывать над тем, что даже на сегодняшний день, некоторые из них – настоящее произведение искусства. И совсем неудивительно, что эти наряды до сих пор имеют историческую ценность и многие богачи готовы приобрести их за баснословные суммы, да вот только не всё можно купить в этом мире...


1. Принцесса Маргарет


Принцесса Маргарет, август 1949 год. \ Фото: stylebistro.com.

Принцесса Маргарет, август 1949 год. \ Фото: stylebistro.com.


В честь одного из самых знаменательных событий, а именно – своего Дня рождения, принцесса Маргарет, которой исполнилось девятнадцать лет, позировала для собственного портрета. На нём она изображена в лёгком, аккуратном платье, что могло похвастаться отсутствием закрытых плеч, а также стильными и милыми бабочками. А в руках у девушки были нежно-розовые розы. Над портретом трудился известный по тем временам фотограф, художник и дизайнер Сесил Битон, который для завершения образа использовал нарисованный фон, придающий снимку особую романтическую атмосферу. И совсем неудивительно, что в 1950 году, в книге, посвящённой принцессе, было упоминание о том, насколько хорошо Маргарет выглядела в тот день, а её безупречный вкус и чувство моды не шло ни в одно сравнение с другими особами прекрасного пола.

2. Королева Елизавета II


Коронационное платье Королевы Елизаветы II, июнь 1953 год. \ Фото: refashioninghistory.com.

Коронационное платье Королевы Елизаветы II, июнь 1953 год. \ Фото: refashioninghistory.com.


В июне, в 1953 году во времена коронации, Елизавета II блистала во всей красе. На ней было роскошное шёлковое платье, украшенное сложной вышивкой, состоящей из стеклярусов золотого цвета, жемчужин и бриллиантов. Над дизайном платья работал один из самых известных и модных британских кутюрье – Норман Хартнелл, который, прислушиваясь к мнению будущей королевы, внёс несколько коррективов. В итоге, помимо четырёх официальных эмблем Великой Британии, добавились ещё три доминиона, а именно: известный канадский кленовый лист, плетень Австралии и серебристый новозеландский папоротник. В скором времени это платье было признано поистине гениальным дизайнерским творением двадцатого века.

3. Принцесса Анна


Слева: Принцесса Анна, август 1973 год. \ Справа: Принцесса Анна, 1978 год. \ Фото: google.com.

Слева: Принцесса Анна, август 1973 год. \ Справа: Принцесса Анна, 1978 год. \ Фото: google.com.


Принцесса Анна, единственная и горячо любимая королевская дочь, была той, чей стиль часто недооценивали. Будучи авантюрной натурой и костюмером, она всегда изобретала и придумывала что-то новое и неординарное. На премьере фильма «Иисус Христос суперзвезда» Анна предстала в наряде, что обладал дизайном прямиком из семидесятых: яркий, цветочный принт, рукава фонарики, а также горловина-стойка лишь подчеркивали её красоту.
Этот простой, но в то же время дерзкий наряд произвёл настоящий фурор, а Анна по версии одного модного журнала была признана истинной иконой стиля.

А в 1978 году, приехав в лондонский отель «Дорчестер», Принцесса Анна - мать Зары Тиндалл и Питера Филлипса - надела белое платье с оборками в цветочек и белые вечерние перчатки. С точки зрения аксессуаров, она носила ожерелья, стараясь не акцентировать на них особое внимание.

4. Королева-мать (август 1980 г.)


Королева-мать, август 1980 год. \ Фото: telegrafi.com.

Королева-мать, август 1980 год. \ Фото: telegrafi.com.


Своё восьмидесятое День рождения королева решила отметить в опере, куда она пришла в роскошном, длинном наряде из легкого шифона, которое было драпировано золотистым кружевом. И без этого королевский образ был дополнен диадемой в индийском стиле из россыпи рубинов и бриллиантов, которая до этого была собственностью королевы Виктории. Ранее это драгоценное семейное украшение состояло целиком из опалов, и лишь потом, после правления Александры, они были сняты и заменены рубинами.

5. Принцесса Диана

Слева: Принцесса Диана, июнь 1985 год. \ Справа: Принцесса Диана, ноябрь 1985 год. \ Фото:<br>google.com.

Слева: Принцесса Диана, июнь 1985 год. \ Справа: Принцесса Диана, ноябрь 1985 год. \ Фото:
google.com.


В 1981, в день своей свадьбы с принцем Уэльским, любимица публики, элегантная и обворожительная леди Ди, выглядела, как кинодива, а не представительница королевских кровей. Она буквально сияла в роскошном золотисто-жемчужном платье с пышными рукавами. Собственно говоря, 1985 год не стал исключением, и Диана появилась на премьере «Джеймса Бонда» в другом не менее шикарном платье, выполненном в тех же цветах и оттенках, что и свадебное. После столь фееричного появления на публике, журнал «Harper's Bazaar» назвал её одной из самых красивых и стильных принцесс ХХ века.
А вот для торжественного ужина в Национальной галерее в Вашингтоне, округ Колумбия, Диана выбрала белое, расшитое бисером шёлковое асимметричное платье (ранее надетое на премьеру «Octopussy»), созданное японским дизайнером Хати. На аукционе Christie's в 1997 оно собрало более семидесяти пяти тысяч долларов.

«Платье Траволты»: Принцесса Диана, ноябрь 1985 год. \ Фото: money.com.

«Платье Траволты»: Принцесса Диана, ноябрь 1985 год. \ Фото: money.com.


Одно из самых культовых платьев Ди, сшитое Виктором Эдельштейном из тёмно-синего бархата, в котором она появилась во время визита в Белый дом в 1985, где лихо кружилась в танце с главным героем «Криминального чтива», а после снова - в 1987 году во время государственного визита в Германию; на премьере фильма «Уолл-Стрит» в апреле 1988 года; и для своей последней официальной портретной фотографии, сделанной дядей принца Чарльза, графом Сноудоном, в 1997 году. «Платье Траволты» также было продано на аукционе за почти двести двадцать три тысячи долларов в 1997 году (побив аукционный рекорд Christie's в размере 145 000 долларов за одежду), а затем за 362 424 доллара в 2013 году оно было продано британскому джентльмену в качестве сюрприза, чтобы поднять настроение своей жене.

Принцесса Диана в Каннах, май 1987 год. \ Фото: matichon.co.th.

Принцесса Диана в Каннах, май 1987 год. \ Фото: matichon.co.th.


А на торжественном вечере сорокового Каннского кинофестиваля, посвященного актёру Алеку Гиннессу, Ди, в компании супруга, блистала в нежно-голубом платьице из шифона с открытыми плечами, дополненным элегантным палантином в том же цвете. Столь эффектное появление было оценено по достоинству и Диану в очередной раз назвали иконой стиля.

6. Королева Елизавета II, портрет с принцем Филиппом


Королева Елизавета II, ноябрь 1987 год. \ Фото: google.com.

Королева Елизавета II, ноябрь 1987 год. \ Фото: google.com.


В ноябре 1987 года, королева Елизавета II, позируя для официального портрета с принцем Филиппом, надела длинное белое платье с простым точечным рисунком, а главным украшением её наряда был широкий синий пояс Ордена Подвязки, где она являлась главным правителем. Финальным штрихом образа стала изящная диадема и бриллиантовое колье.
Несмотря на свою любовь к ярким цветам, для официальных мероприятий и портретов она склонна придерживаться белых и нейтральных оттенков, стараясь выглядеть при этом сдержанно и элегантно.

7. Платья принцессы Дианы


Слева:  Принцесса Диана в платье с цветочным принтом, январь 1989 год. \ Справа: <br>Белое шифоновое платье: 85 000 $. \ Фото: money.com.

Слева: Принцесса Диана в платье с цветочным принтом, январь 1989 год. \ Справа:
Белое шифоновое платье: 85 000 $. \ Фото: money.com.


Несмотря на то, что в Лондоне был январь, принцесса Диана не боялась холода. Она появилась на представлении «Ромео и Джульетты» в Королевском оперном театре в Ковент-Гардене, одетая в розово-голубое платье с цветочным принтом от Кэтрин Уокер, которое она украсила большим ожерельем, что соответствовало её обручальному кольцу с сапфиром. Диана уже надевала это платье на ужин-бал в Мельбурне, во время королевского турне по Австралии.

«Платье Элвиса»: Принцесса Диана, ноябрь 1989 год. \ Фото: hmoney.com.

«Платье Элвиса»: Принцесса Диана, ноябрь 1989 год. \ Фото: hmoney.com.


Белое шёлковое платье принцессы Дианы, украшенное жемчугом и блёстками, было названо «платьем Элвиса» из-за подходящего к нему жакета болеро с высоким воротником. В 1989 году Диана надела его на британскую премию моды, а затем появилась в этом же платье на официальном визите в Гонконг в ноябре месяце того же года.

8. Принцесса Маргарет


Принцесса Маргарет, июль 1990 год. \ Фото: townandcountrymag.com.

Принцесса Маргарет, июль 1990 год. \ Фото: townandcountrymag.com.


В честь девяностолетия королевы-матери в 1990 году, проходившего в лондонском Палладиуме, принцесса Маргарет появилась на церемонии в голубом шёлковом платье, дополненном накидкой, ожерельем и серьгами в тон. Королевские гости наслаждались выступлениями Майкла Кейна и Роджера Мура, дамы Кири Те Канавы, Говарда Киля и Пласидо Доминго.

9. Принцесса Диана, 1996 год


Слева: Принцесса Диана, июнь 1996 год. \ Справа: <br>Принцесса Диана, октябрь 1996 год. \ Фото: thedelite.com.

Слева: Принцесса Диана, июнь 1996 год. \ Справа:
Принцесса Диана, октябрь 1996 год. \ Фото: thedelite.com.


За год до своей смерти принцесса Диана посетила США и присутствовала на торжественном ужине в пользу исследования рака в Музее Естественной истории Филда. На ней было длинное платье без рукавов от её близкого друга Джанни Версаче и туфли от Джимми Чу того же цвета.
А во время королевского турне по Австралии в октябре 1996 года принцесса Диана надела ещё одно платье от Versace, на этот раз элегантное с одним плечом в королевском синем цвете. Диана была почётной гостьей на королевском балу Института Виктора Чанга. Она надела туфли на каблуках, жемчужный браслет, серьги-капли и аквамариновое кольцо.

10. Королева Елизавета II 2003-2011 год


Слева: Королева Елизавета II, 2003 год. \ Справа: Королева Елизавета II, 2011 год. \ Фото: thedelite.com.

Слева: Королева Елизавета II, 2003 год. \ Справа: Королева Елизавета II, 2011 год. \ Фото: thedelite.com.


2 июня 2003 года, в ознаменование 50-летия своей коронации, королева позировала с принцем Филиппом, герцогом Эдинбургским, Чарльзом, принцем Уэльским и принцем Уильямом в Кларенс-Хаусе (официальной резиденции Чарльза). На ней было длинное розовое платье с блёстками, дополненное серебряной сумочкой и туфлями, и, конечно же, множество бриллиантов. Хотя королева часто носит розовый цвет, наблюдатели королевского стиля решили, что её любимый цвет - синий.
На банкет в Дублинском замке во время государственного визита в Ирландию в 2011 году королева надела белое шёлковое платье, украшенное почти тремя тысячами вышитыми вручную трилистниками. Для своих аксессуаров она выбрала тиару королевы Марии, бриллиантовое колье, брошь и браслет, а также безупречно белые вечерние перчатки.

11. Герцогиня Кембриджская


 Герцогиня Кембриджская, апрель 2011 год. \ Фото: thescottishsun.co.uk.

Герцогиня Кембриджская, апрель 2011 год. \ Фото: thescottishsun.co.uk.


Потрясающее свадебное платье Кейт Миддлтон, созданное Сарой Бертон для Александра Маккуина, представляло собой кружевное платье с длинными рукавами и девятифутовым шлейфом. Очевидно, Кейт хотела совместить королевские традиции со своим собственным современным стилем и это сработало. Её платье вдохновило бесчисленных подражателей и, несомненно, останется одним из самых обсуждаемых королевских свадебных платьев всех времён.

То самое розовое платье, в котором Герцогиня Кембриджская появилась дважды, июнь 2011 год и 2016 год. \ Фото: katemiddletonstyle.org.

То самое розовое платье, в котором Герцогиня Кембриджская появилась дважды, июнь 2011 год и 2016 год. \ Фото: katemiddletonstyle.org.


Во время своей первой официальной королевской вылазки супруги Кембриджские посетили торжественный вечер в Лондоне. На Кейт было перламутрово-розовое платье, созданное Дженни Пакхэм - её любимым дизайнером. Стоит также отметить тот факт, что ровно четыре года назад на концерте детских хосписов она вновь появилась в нём, вызывав шквал пересудов и обсуждений за спиной, связанных с её дважды «засвеченным» нарядом.

12. Герцогиня Сассекс


Герцогиня Сассекс, май 2018 год. \ Фото: 218tv.net.

Герцогиня Сассекс, май 2018 год. \ Фото: 218tv.net.


На свадебном приёме Меган Маркл в Фрогмор-хаус появилась в роскошном платье из креп-шёлка с длинным шлейфом и глубоким вырезом, подчёркивающим её привлекательные формы. Этот восхитительный наряд был создан дизайнером Стеллой Маккартни, которая со всей ответственностью подошла к поставленной перед ней задачей. Свадебный образ был дополнен изящными туфельками «Аквазура» и кольцом, ранее принадлежавшим леди Ди.

Герцогиня Сассекс, платье от Оскар де ла Рента, октябрь 2018 год. \ Фото: popsugar.co.uk.

Герцогиня Сассекс, платье от Оскар де ла Рента, октябрь 2018 год. \ Фото: popsugar.co.uk.


Два года назад в Тонге, на церемонии вручения премии австралийского географического общества, Меган появилась в эффектном чёрно-белом платье, украшенным летающими птицами по всей длине. Над созданием этого наряда трудился один из лучших американских дизайнеров, а именно – Оскар де ла Рента.

Герцогиня Сассекс в платье с накидкой от Safiyaa, октябрь 2018 год. \ Фото: shopny2017.com.

Герцогиня Сассекс в платье с накидкой от Safiyaa, октябрь 2018 год. \ Фото: shopny2017.com.


Стоит отметить тот факт, что в 2018 году, во время королевского визита на Фиджи, гардероб Меган для беременных был высоко оценен за минимализм и утонченность. Ведь на торжественном ужине она появилась в роскошном длинном платье с накидкой в тон от Safiyaa. Приятным дополнением образа стали массивные бриллиантовые серьги, завершающие сдержанный, но при этом элегантный ансамбль.

Читайте также о том, как выглядят, а также чем занимаются незнаменитые избранники и избранницы знаменитостей.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








33576
19.04.2020 21:35
В закладки
Версия для печати




Смотрите также