История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



С детства мы привыкли отмечать весной светлый праздник, который мы называем Пасха. Это день, когда верующие массово посещают храмы, ходят в гости к родственникам и друзьям, чтобы обменяться угощениями и поздравлениями. В этом году хворь под звучным названием «коронавирус» внесла неожиданные коррективы не только в работу и жизнь каждого из нас, но и в празднование этого важного дня. А что собственно такое эта самая Пасха? Почему у христиан Пасха, у мусульман Рамадан, а у иудеев Песах? И как всё это будет происходить в нынешних условиях?

8 апреля был первый день празднования Песаха в этом году, 12 апреля отмечали Пасху католики, протестанты, англикане и несколько других христианских конфессий. 19 апреля празднуют Христово Воскресение православные.

В этом году празднование приобрело виртуальный характер.

В этом году празднование приобрело виртуальный характер.


В каждый из этих дней улицы Иерусалима были заполнены десятками тысяч паломников, но в этом году израильское правительство ввело очень строгие карантинные меры и город абсолютно пуст. Такие ограничения поддерживают далеко не все. Некоторые синагоги, где собирались ортодоксальные иудеи, были закрыты полицией с применением силы.

Смысл праздника излагается в Библии.

Смысл праздника излагается в Библии.


Под угрозой срыва находилась церемония схождения Благодатного огня. Храм закрыли, службы проводятся в узком кругу священнослужителей и транслируются через интернет. Благодатный огонь после схождения вынесет священник на площадь перед храмом Гроба Господня и передаст представителям нескольких посольств. После этого послы поднимут лампады с огнём на борт самолёта и смогут улететь в свои родные страны. Такие церемонии несколько необычны, но если это может спасти чью-то жизнь, то оно того стоит.

Пустой храм Гроба Господня.

Пустой храм Гроба Господня.


В таком же формате прошли празднования 12 апреля в соборе Святого Петра в Риме. Все службы страстной недели прошли без участия прихожан. Площадь Святого Петра тоже в этом году пустовала, обычно она была заполнена людьми. Традиция ежегодного отпущения грехов Папой тоже в этом году проведена заочно.

Службы проходят в пустых залах и транслируются через интернет.

Службы проходят в пустых залах и транслируются через интернет.


Мусульмане всего мира, адаптируясь к нынешним обстоятельствам, проводят свой традиционный коллективный ифтар при помощи видеоконференций. Во время Рамадана нужно было выполнить ещё одно исламское предписание — совершить паломничество к мусульманским святыням. В этом году правительство Саудовской Аравии закрыло Мекку и Медину для посещения паломниками.

Коронавирус внёс свои коррективы во все сферы нашей жизни.

Коронавирус внёс свои коррективы во все сферы нашей жизни.


В России заявления о том, как будут верующие отмечать этот день чрезвычайно разнятся. "Пасха будет! Пасху праздновали во время чумы, войны и прочих бедствий, отпразднуем её и сейчас", - заявил глава церковного отдела по взаимодействию со СМИ Владимир Легойда.
Патриарх же Кирилл ещё 29 марта призвал всех верующих православных христиан не идти в храмы до его особого патриаршего благословения, а также не слушать тех священников, которые выступают против карантинных мер.

Папа проводил в этом году церемонию отпущения грехов заочно.

Папа проводил в этом году церемонию отпущения грехов заочно.


Попробуем разобраться в том, что такое Пасха на самом деле. Ведь очень важно знать то, во что и в кого ты веришь. У всех нас есть единственный Бог Отец. Почему же тогда те, кто родились, к примеру, в Израиле, чаще всего становятся иудеями? Те, кто родились в Иране, мусульманами, а китайцы исповедуют буддизм? Мы почти всегда становимся последователями той конфессии, в которой воспитывались с детства. Получается, что кто-то нам что-то рассказал и мы поверили? Так что же это такое? Всего лишь следование традициям?

Что есть Пасха?

Что есть Пасха?


Славяне всегда праздновали в эти дни завершение зимы и наступление весны. Это был великий языческий праздник. Он символизировал собой начало новой жизни. Земля была готова к возделыванию и посеву. Поэтому неудивительно, что отмечали его с размахом. На полях водили хороводы, для того чтобы помочь земле напитаться положительной энергией для будущего хорошего урожая. Также было принято выпекать куличи. Эта выпечка была символом мужской силы и плодородия. Именно поэтому она имеет вытянутую форму, а сверху кулич традиционно украшают помадкой белого цвета. Принято ещё окрашивать яйца. Кулич и крашенки - это символы мужского и женского начал, что является символом плодородия.Тут ничего удивительного: многие культуры используют подобные фаллические символы в религиозных культах плодородия.

Христово воскресение.

Христово воскресение.


Так истинный смысл того, что мы празднуем каждый год — это дань языческой традиции? Конечно, можно продолжить как ни в чём не бывало красить яйца и печь куличи, не понимая истинного смысла праздника. Забыв при этом о том, что если уж называетесь христианами, то при чём тут языческие традиции? Для того, чтобы узнать истинное значение Пасхи, нужно исследовать историю этого праздника от самого его начала.

Песах - праздник свободы.

Песах - праздник свободы.


Большинство христиан знают, что это праздник воскресения Христова. Но вот вначале всё было немножко по-другому. В ветхозаветные времена евреи находились в рабстве у египтян. Для того, чтобы избавить народ израильский от этого тяжкого бремени, Бог послал к ним человека по имени Моисей. Этот человек возвещал волю Божию. Последней «египетской казнью», после которой фараон согласился отпустить еврейский народ, была смерть всех первенцев.

Тайная вечеря. Фреска Леонардо да Винчи.

Тайная вечеря. Фреска Леонардо да Винчи.


В результате этого спаслись первенцы только в тех домах, косяки которых были помазаны кровью невинного ягнёнка, так называемого пасхального агнца. Немалую роль в этом играло то, что эту пасхальную жертву следовало съесть всей семьёй. С тех давних времён суть Пасхи ничуть не изменилась. Есть спасающая жертва Иисуса Христа. Хлеб, как символ Его плоти и вино, как символ крови Агнца.
Чтобы вникнуть в истинную суть нужно понять смысл ещё двух праздников: праздника первого урожая (Пятидесятницы) и праздник второго урожая (Кущей). Эти праздники связаны между собой. Во время тайной вечери Иисус преломил хлеб со своими учениками и пригубил вино. Христос дал своим апостолам наказ: принимать хлеб, как символ Его тела, за нас ломимого, и вино, как символ Его крови, которую он за нас проливает.

Истинный смысл Пасхи.

Истинный смысл Пасхи.


Истинной сутью Пасхи является, таким образом, смерть — жертва в искупление человечества из рабства греха. Можно с этим соглашаться, а можно спорить и следовать устоявшимся традициям. Нет ничего плохого в традиционной пасхальной пище. Главное — это знать истинное значение Пасхи. Оно не в еде и питие, а в спасении человечества через веру в искупляющую жертву Иисуса Христа.
Что для вас истина, РЕШАТЬ ТОЛЬКО ВАМ...

Об истории этого праздника у разных народов, прочтите в нашей статье не яйцами едиными: 10 пасхальных традиций со всего мира.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








12769
19.04.2020 13:42
В закладки
Версия для печати




Смотрите также