История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Период развитого социализма (1964-1985 гг.), который после смены социально-общественного строя в 1991 году, объявили «брежневским застоем», характеризуется как ростом материального благосостояния людей, так и резким снижением числа арестованных диссидентов. Именно при Л. И. Брежневе система массовых наказаний была заменена поощрительной системой награждений, которая ознаменовала ахматовские «вегетарианские времена».


Как происходило приспособление «брежневской» власти к народу? Little Deal между властью и народом

«Они делают вид, что нам платят, мы делаем вид, что работаем». /Фото: ribalych.ru

«Они делают вид, что нам платят, мы делаем вид, что работаем». /Фото: ribalych.ru


Время правления Брежнева (1964-1982 гг.), так называемый «брежневский застой», можно расценивать как процесс взаимоприспособления власти и народа к новым условиям жизни. Американский политолог и экономист Дж. Роберт Миллар дал определение подобной коадаптации, назвав её «маленькой сделкой» (Little Deal). По его мнению, суть сделки состояла в том, что, гарантируя населению социальную безопасность и определённый уровень благосостояния, государство попустительствовало низкой производительности труда, скрытой экономике и наличию у колхозников частной собственности в виде личного хозяйства.

Советским народом, ещё до умозаключений Миллара, было выведено главное условие подобной сделки: «Пусть они будут делать вид, что нам платят, а мы будем делать вид, что работаем». Эти слова наглядно показывали лояльность граждан к власти и говорили о принятии официальных правил взамен игнорирования государством несоблюдения некоторых социалистических устоев и норм.

Специфика этого периода состояла в отсутствии конфронтации между народом и властью, так как адаптация «верхов» и «низов» происходила в основном по обоюдному желанию. Масштабным политическим репрессиям власть предпочла идеологическую пропаганду, а также систему материального и морального поощрение за любую деятельность на благо страны. В свою очередь, народ якобы усвоил основные социалистические идеалы и ценности, приспособившись, по сути, просто жить в сложившейся внутриполитической обстановке.

«Вегетарианские времена»: или отказ от репрессий как эффективный инструмент для улучшения «взаимопонимания» между властью и народом

Брежнев отказался от массовых политических репрессий и сделал ставку на идеологию и моральные стимулы поощрения. /Фото: im.kommersant.ru

Брежнев отказался от массовых политических репрессий и сделал ставку на идеологию и моральные стимулы поощрения. /Фото: im.kommersant.ru


Несомненно, что успех Little Deal состоял, в первую очередь, в отказе государственной власти от применения массовых наказаний за политические убеждения. Так, в период правления Леонида Ильича Брежнева результаты деятельности КГБ характеризовались самыми низкими показателями за все время существования социалистического строя.

Для сравнения: во времена Хрущёва (1956-1965 годы) по статье «Антисоветская агитация и пропаганда» к лишению свободы приговаривалось более 570 «политических» ежегодно. В годы «застоя», в 1966-1980 годах осуждалось в порядке 123 антисоветчика, а в период с 1981 по 1985 год – менее чем 120 человек в год.

Несмотря на то, что не все инакомыслящие отбывали тюремный срок – часть из них подвергали принудительному психиатрическому лечению – статистические показатели по количеству арестованных «врагов народа» резко снизились. Произошло это благодаря замене репрессивной практики на профилактическую «обработку» с идеологической составляющей.

Вспомнив слова Ахматовой, именно о периоде брежневского правления можно говорить, как о «вегетарианском времени» – когда вместо карающего «кнута», с заметным успехом стал использоваться «пряник» в виде системы наград и поощрений.

Неуклонный рост благосостояния русского народа – вторая составляющая курса Little Deal

Леонид Ильич лично инспектирует урожай в Алтайском крае. /Фото: phototass2.cdnvideo.ru

Леонид Ильич лично инспектирует урожай в Алтайском крае. /Фото: phototass2.cdnvideo.ru


Вторая основополагающая Little Deal – это направленность экономического курса на рост народного благосостояния. По словам самого Генерального секретаря, главными его заботами были «хлеб для народа и безопасность страны». Судя по рабочим записям, руководитель СССР говорил правду: в первую очередь его волновал уровень обеспеченности граждан продовольствием, и, как следствие, во вторую – развитие сельского хозяйства по всем направлениям.

В соответствии с этим, особое внимание стало уделяться состоянию личного хозяйства колхозников и реалистичности планирования сельскохозяйственного сектора. Выявив слабые стороны, тормозящие сельхозпроизводство, руководством Союза был выработан курс на повышение технической оснащённости и увеличение использования химических удобрений, установление конкретных задач на ближайшую пятилетку, самостоятельное планирование сельхозпредприятиями севооборота, введение хозрасчётных отношений.

Брежнев считал, что, укрепив экономическое положение колхозов и совхозов, можно добиться снижения себестоимости на всю сельскохозяйственную продукцию. Его расчёты оказались верны: экономический рост аграрного производства привёл к повышению ассортимента недорогих продовольственных товаров, а также бесперебойности их снабжения.

Как отразилась политика Little Deal на жизни советского населения и на самой власти

Брежневская эпоха стала уникальным периодом истории советского государства, в ходе которого его граждане стали как никогда сыты, одеты, обуты. /Фото: don-ald.ru

Брежневская эпоха стала уникальным периодом истории советского государства, в ходе которого его граждане стали как никогда сыты, одеты, обуты. /Фото: don-ald.ru


Результатом «маленькой сделки» стало реальное улучшение жизни советских граждан, к которому и стремилась верховная власть страны. Однако, следуя данным курсом, руководство КПСС попало в ловушку: удержание низких цен на продукты в совокупности с ростом оплаты труда при недостаточной его производительности со временем негативно сказалось на экономике народного хозяйства.

Вместе с удовлетворением продуктовых потребностей, у народа появлялись новые – материальные. Идею построения коммунизма, ради которой и создавался новый общественный строй, заменило стремление иметь символы «красивой» жизни – дорогую одежду, автомобиль, престижную бытовую технику… Получив вчера ещё недосягаемую вещь, люди хотели большего.

Как ни парадоксально, но именно брежневская забота о «неуклонном росте материального благосостояния народа», привела, в конце концов, к перестройке. Превратившись в словесную формальность, идея построения коммунизма ушла в небытие, освободив место исключительно товарно-денежным отношениям и безграничному потребительству.

А интересно также узнать о запретном романе племянницы Брежнева.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








8405
19.04.2020 12:02
В закладки
Версия для печати




Смотрите также