История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



После этой трагедии прошло больше шести десятков лет, но точная причина гибели молодых, сильных и опытных туристов, так и не ясна. Их зимний поход высшей степени сложности по принятой тогда классификации был посвящён очередному съезду КПСС и закончился трагично в ночь на 2 февраля недалеко от безымянного перевала, получившего позже название перевала Дятлова. Это таинственное и ужасающее дело получило небольшой шанс быть раскрытым с небольшой и неожиданной помощью... Уолта Диснея.


За исключением одного человека из группы, инструктора турбазы, бывшего фронтовика, всем остальным было чуть больше двадцати. Они были студентами и выпускниками Уральского политехнического института, лыжниками туристического клуба при этом свердловском институте. Опытные туристы, хорошо распланированный поход. Почему же всё закончилось столь трагично?

Счастливое начало трагического похода.

Счастливое начало трагического похода.


Почему люди выскакивали на лютый мороз полуодетыми?



Когда группа туристов не вернулась к запланированному времени, начались поиски. 25 февраля нашли пустую, разорванную палатку группы Дятлова. Внутри было множество теплых вещей, одеяла, рюкзаки туристов, инструменты, продукты, документы... Не было в палатке только людей.

Палатка группы Дятлова.

Палатка группы Дятлова.


Первых погибших обнаружили только 26 февраля. Они были в нижнем белье, без головных уборов и обуви. Остальных нашли лишь в мае, когда начал сходить снег. Следствие шло очень тяжело. Было совершенно непонятно почему люди внезапно стали раздетыми выбегать на мороз. Причём не через выход из палатки, а разрезав её изнутри с другой стороны. В мороз почти тридцать градусов это означало верную смерть. Кроме того, вначале они передвигались вместе, организованной группой, а затем разошлись в разные стороны.

Безымянный перевал, который теперь носит имя Дятлова.

Безымянный перевал, который теперь носит имя Дятлова.


Странные травмы



Судебная экспертиза задокументировала множественные переломы рёбер, иные тяжёлые травмы. Все они были признаны прижизненными, но было также установлено, что получить их в результате падения было невозможно. Источник должен был обладать силой несущегося на большой скорости автомобиля или сильной взрывной волны. Кроме всего прочего на одежде были обнаружены радиоактивные вещества.

Сборы группы, когда ничто не предвещало беды.

Сборы группы, когда ничто не предвещало беды.


Во всём деле было столько неясностей и нестыковок, что уже во время следствия было огромное количество споров. Эти жаркие препирательства о том, что же стало истинной причиной гибели туристов, не утихают и сегодня. Всего существует более двух десятков версий: от схода лавины, шаровой молнии, отравления неизвестными газами до нападения беглых заключенных, столкновения со спецназом КГБ, испытаний нового оружия, встречи со снежным человеком или инопланетянами, всяческих паранормальных явлений.

Тайна гибели опытных туристов и лыжников и сегодня будоражит умы исследователей.

Тайна гибели опытных туристов и лыжников и сегодня будоражит умы исследователей.


Природная катастрофа или убийство?



Ни одна из версий до сих пор не нашла стопроцентного подтверждения, ни одна из них не может объяснить эту трагедию. Большинство исследователей склоняются в пользу лавины. Мол туристы сами её спровоцировали, подрезав склон, чтобы установить палатку. Такое бывало. Потом снег придавил своей массой часть палатки, травмировав людей в ней и придавив их вещи. Из-за этого им и пришлось прорезать себе выход.

Только эта версия, хоть и звучит очень правдоподобно, но не выдерживает никакой критики. Если была лавина, то почему спасатели не обнаружили никаких свидетельств этого? Палатка была смята, но не присыпана снегом. Осталась стоять даже одна лыжная палка, на которой она крепилась. Внутри преспокойно стояла печка. Почему лавина, если она была, не смяла её?...

Как бы то ни было, но интерес к разгадке тайны этой ужасной трагедии не утихает по сей день. Гибель туристов на Северном Урале продолжает оставаться загадкой. Секрет может оказаться совсем не детективным.

Памятник погибшим туристам группы Дятлова.

Памятник погибшим туристам группы Дятлова.


Компьютерное моделирование и возвращение к первоначальной версии



Двое исследователей решили посмотреть на трагедию 1959 года современными глазами. Для этого они использовали компьютерное моделирование и подход, позаимствованный у аниматоров «Холодного сердца»!

Российский инженер-геолог Александр Пузрин и эксперт по моделированию Йохан Гом решили доказать, что таинственное происшествие было не столь уж таинственным. Они выделили два аспекта, которые противоречили теории лавины: отсутствие её признаков и аномальные травмы туристов. Комбинируя информацию из исторических записей с аналитическими моделями и подробным моделированием, пара поэтапно разбирала трагедию.



Сначала предполагалось, что гора была недостаточно крутой для схода лавины. Оказалось, что это не совсем так. По расчётам экспертов наклон соответствует минимальным показателям. Основным камнем преткновения было то, что между установкой палатки и лавиной прошло почти девять часов. Почему это заняло так много времени? И без снегопада? Здесь Гом и Пузрин указывают на «стоковые» ветры. Это невероятно быстрые воздушные воронки, движущиеся под действием силы тяжести. Вполне возможно, что это привело к тому, что снег поднимался по склону. По этой версии событий туристы сами навлекли на себя гибель тем, что сделали выемку на склоне. Это, казалось бы незначительное, необходимое во многих случаях действие, могло дестабилизировать лёд.

Члены группы Игоря Дятлова, возможно сами навлекли на себя гибель.

Члены группы Игоря Дятлова, возможно сами навлекли на себя гибель.


Исследования показали, что скрытый слой рыхлого снега, обнаруженный спасателями тогда, в 1959 году, мог дать любой лавине скользкий спуск под гору. Топография этого перевала весьма обманчива. Такой пейзаж смог сбить с толку даже лучших из лучших в альпинистском деле. Гом и Пузрин полагают, что даже небольшого количества снега, оказалось в этом случае достаточно, чтобы разрушить лагерь, а потом исчезнуть по естественным причинам. Радиоактивное излучение они приписывают торию в лампах. Исследователи не претендуют на истину в последней инстанции. Но их предположение имеет право на жизнь.

При чём тут мультик «Холодное сердце?



Самый удивительный аспект расследования касался мультфильма «Холодное сердце». Энтузиаст Гом был настолько заинтригован зрелищем компьютерной графики Диснея, что отправился в Америку, чтобы посмотреть, как создавался этот анимационный фильм. Этот метод в итоге стал неотъемлемой частью моделирования произошедшего на перевале Дятлова.

Менее волшебной нотой в этой истории стали тесты компании General Motors с ремнями безопасности. Компания использовала трупы для демонстраций различной сложности аварий. Результаты оказались весьма полезной информацией для Гома и Пузрина. Несмотря на то, что кажется маловероятным, что столь зверские травмы туристов были вызваны ускорением снега и льда, новое исследование показывает, что это вполне реально.

Вполне возможно, что это многих не убедит.

Вполне возможно, что это многих не убедит.


Многие сочтут объяснение неубедительным. Ведь действительно нужно быть очень сильно испуганным, чтобы выбежать на лютый мороз без одежды. Нападали ли друг на друга члены группы или пытались наоборот помочь как могли? Гом считает, что последнее. Как бы то ни было, инцидент на перевале Дятлова получил ещё одно простое объяснение. Истина же, возможно так никогда и не станет известна.

Много секретов хранит человеческая история. Прочтите нашу статью о том, какие тайны хранит точка Немо - самое загадочное место на Земле, которое стало кладбищем космических кораблей.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








17392
19.04.2021 21:47
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Алекс К 27.04.2021 02:08    

    Не было ни лавины, ни группы Дятлова на той возвышенности. Всё это ложь. Даже время смерти.
    Уголовное дело заведено 06 февраля 1959 года следователем Темпаловым. Можете проверить, прежде, чем
    писать тут сказки.






Смотрите также