Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Арт    



Если кошки сами по себе – антистресс, то котик Саймона вполне может претендовать на чемпиона по массовому снятию стресса со зрителей. Цифры не лгут – за пятнадцать лет своей общественно-полезной деятельности на благо человечества кот собрал миллионы поклонников в числе своих подписчиков на главном мировом интернет-канале, десятки миллионов раз порадовал зрителей своей чудесной кошачьей логикой и выразительными, хоть и без единого произнесенного слова, интонациями. Для одних зрителей мультики Саймона Тофилда – возможность отдохнуть и посмеяться, для других – еще и взглянуть на отражение их собственной домашней жизни.


«Он такой же, как мой кот»


«Кот Саймона» - мультик, скажем прямо, не диснеевского формата, первые годы он оставался черно-белым, и большинство эпизодов так и существуют в этих двух цветах; мультфильмы, как правило, сделаны в виде коротких зарисовок из жизни кота и его хозяина. Сюжеты, во всяком случае, в первые годы существования проекта, выбирались самые простые – например, первый хит от «Кота Саймона» рассказывал просто-напросто о том, как проголодавшийся котик будит утром своего хозяина.

Мультфильмы про кота Саймона в этом году отмечают пятнадцатилетний юбилей. Источник: pinterest.com

Мультфильмы про кота Саймона в этом году отмечают пятнадцатилетний юбилей. Источник: pinterest.com


Не менее популярные эпизоды – о коробочках, взаимодействии с гостями, о любимых кошачьих играх, о еде, о прогулках по двору, о пылесосе и так далее. Кот Саймона не говорит – потому что, объясняет создатель мультфильма, «кошки не разговаривают», но понять хвостатого героя легко, слишком уж он артистичный и выразительный – впрочем, как и большинство кошек. Этим успех сериала и объясняется: слишком многие узнают в котике своего собственного питомца. А поскольку, как уверяет Саймон Тофилд, кошки в Англии очень похожи по поведению на кошек в других странах, неудивительно, что мультик получил признание и за пределами туманного Альбиона.

Источником вдохновения для создателя сериала послужили его собственные кошки. Источник: pinterest.com

Источником вдохновения для создателя сериала послужили его собственные кошки. Источник: pinterest.com


Кот Саймона – британец, но только по месту жительства. Насчет его породы есть вопросы – во всяком случае, знакомство главного героя с его будущим хозяином Саймоном, по сюжету, происходит в приюте для животных, куда в одно прекрасное утро подбрасывают в коробке кота. Из повествования становится ясно, что хозяин уже был когда-то владельцем кошки (вероятно, давно, в детстве). Что касается Саймона из реального мира, с кошками он не расстается уже много лет – этим и объясняется его превосходное знание их поведения.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Полезны или вредны для детей современные мультфильмы: О чем спорят психологи и родители.

Как появился кот Саймона


Саймон Тофилд родился в 1971 году, а первая кошка появилась в доме, когда мальчику было восемь. Это была Шелли. Главным же прототипом мультяшного котика Тофилд называет кота Хью – и еще несколько своих хвостатых: Тедди, Джесс, Мэйзи. В детстве Саймон очень много рисовал, даже делал самодельные мультфильмы с помощью блокнотов. Он увлекался «Трансформерами», записывал мультики на видеокассеты и перерисовывал самые интересные фрагменты, останавливая запись.

Саймон Тофилд в детстве. Источник: simonscat.com

Саймон Тофилд в детстве. Источник: simonscat.com


Кроме «Трансформеров», Тофилд любил рисовать зверей, птиц, динозавров. Во взрослом возрасте, уже работая художником, он занимался рекламными роликами для крупных компаний. Первый короткий фильм о белом коте вышел в 2008 году – и молодой тогда Youtube встретил идею с огромным энтузиазмом. Тофилд рисовал от руки, используя графический планшет формата А4. В 2014 году был объявлен сбор средств на выпуск тринадцатиминутного цветного эпизода о поездке кота в ветеринарную клинику. С тех пор было выпущено еще несколько цветных фильмов, однако большинство историй о коте Саймона остаются черно-белыми.

Первый цветной эпизод вышел в 2014 году

Первый цветной эпизод вышел в 2014 году


Почти сразу же после того, как начали выходить мультики, появилась и первая из серии книг по сюжету сериала. Первый миллион подписчиков кот собрал еще в 2013 году, к тому времени работой над мультфильмами занималась уже целая команда под руководством Саймона Тофилда. 2020 год ознаменовался выпуском сотого короткометражного мультфильма. А в 2023 году сериал о коте Саймона празднует свой 15-летний юбилей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Где происходят события мультсериала «Маша и Медведь», почему он популярен в мусульманских странах и другие факты.

«Кот Саймона» как антистресс


Вероятно, какое-то имя у кота есть – но оно никак не упоминается, и для зрителей герой сериала остается безымянным. Что, возможно, упрощает сравнение с собственными питомцами – ведь все сюжетные ходы и повороты подсказаны ни кем иным, как настоящими кошками. Что, разумеется, никак не отменяет того факта, что создатель сериала – талантливый художник с отличным, типично британским, чувством юмора.

Кот Хью, подсказавший идею сериала и образ главного героя. Источник: simonscat.com

Кот Хью, подсказавший идею сериала и образ главного героя. Источник: simonscat.com


Котом и Саймоном не исчерпывается список персонажей мультфильма – в общей сложности тех, кто регулярно появляется в этих веселых историях, около полутора десятков. Так уж получилось, что к виду человека разумного из них принадлежит только хозяин кота, остальные – представители животного мира. Прежде всего, речь о котенке, который вносит еще большую суматоху в размеренную жизнь Саймона. Прототипом этого котика стал Тедди, питомец создателя сериала.

«Кошки в Англии похожи по поведению на кошек из других стран». Источник: pinterest.com

«Кошки в Англии похожи по поведению на кошек из других стран». Источник: pinterest.com


Кроме того, в мультиках появляются соседские кошки и коты, с которыми взаимодействуют главные герои: с персидским котом дерутся, с бездомным – дружат, а с кошкой Хлоей белого кота связывают возвышенно-романтические отношения с ухаживаниями и песнями под окнами. Другие персонажи – ежик, кролик, белка, жаба – и прочие обитатели сада Саймона. Отдельного упоминания заслуживает садовый гном, которого кот считает своим другом и очень любит, что, впрочем, не мешает ему в одной из серий расколотить хрупкую фигуру «друга», преследуя свои важные кошачьи цели.

А вот немного о том, почему в Стамбуле везде кошки, и Что стало причиной массовой любви горожан к этим животным.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4069
19.04.2023 09:32
В закладки
Версия для печати




Смотрите также