История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Дважды Герой Советского Союза Кирилл Москаленко начинал в Гражданскую рядовым красноармейцем. Воевал с Махно и Врангелем, прошёл русско-финскую, освобождал Харьков, Киев и Прагу, арестовывал Берию и руководил первым полётом человека в космос. Дослужился до замминистра обороны и приложил руку к становлению ракетно-ядерной эпохи. Несмотря на ряд заслуг и дерзкие успешные спецоперации, получил обидное прозвище от Жукова и выговор от Хрущева. Чем же был неудобен маршал?


Против Махно и Врангеля



На Воронежском фронте. / Фото: www.http://redstar.ru/

На Воронежском фронте. / Фото: www.http://redstar.ru/


Сын крестьянина Кирилл Москаленко родом с Донбасса, где закончил четыре класса сельской школы и училище Министерства народного просвещения. С приходом Гражданской войны сразу определился с симпатиями и вступил в комсомол. В 18 лет ушел в красные партизаны, а к осени 1920-го отстаивал интересы большевиков в составе Первой конной армии. Москаленко успешно провел атаки войск Врангеля и Махно, обозначив себя смышленым бойцом. Командование отметило тактический склад ума молодого красноармейца и направило его в харьковскую школу командиров.

По возвращении с учебы Москаленко возглавил артиллерийский взвод, с которым отправился на Северный Кавказ. Карьера шла в гору, и вскоре подающий надежды командир занял должность начальника штаба артиллерийского полка. После нескольких лет на Дальнем Востоке Москаленко направили продолжать учебу в Артиллерийскую академию РККА им. Ф.Э. Дзержинского. Его заметным преимуществом был боевой опыт в сражениях Гражданской войны, что очень пригодилось уже на фронтах советско-финской. Там Кирилл Семенович получил первую важную награду - орден Красного Знамени. Накануне Великой Отечественной освобождал от румынских оккупантов Бессарабию.

Выговор от Хрущева



Бои на улицах Львова. / Фото: www.ru.wikipedia.org

Бои на улицах Львова. / Фото: www.ru.wikipedia.org


За пару недель до гитлеровской атаки Москаленко трубил о немецкой активности. За это Жуков, на тот момент начальник штаба, дал ему прозвище «генерал-паники». Не имея связи с командованием, Москаленко самовольно вывел подчиненную ему бригаду с места дислокации и замаскировал. Утром 22 июня тот участок разбомбили, но личный состав был сохранен. Спасенные командиром силы месяц вели бои под Луцком, уничтожив сотни единиц вражеской техники. Правда, выжили не более половины.

В декабре 1941-го Москаленко назначили врио командующего 6-й армией. Его подразделение освобождало Изюм и Лозовую. В разгар Сталинградской битвы Москаленко командовал 1-й танковой армией, которая базировалась на подступах к городу. Времени на отработку слаженных действий не было, но пришлось обороняться от мощной армии Паулюса.

Последняя речь Берии. / Фото: www.culture.ru

Последняя речь Берии. / Фото: www.culture.ru


Противотанковые пушки немцев Pak 40 пробивали любой советский танк, и Москаленко мог сыграть только на факторе внезапности. Вот тогда его новое прозвище зазвучало достойнее – «генерал-наступление». Командиру доверили 1-ю гвардейскую армию, отвлекавшую своими атаками вражеские силы от Сталинграда. После выполнения задач Москаленко во главе 40-й армии отправили прорывать "Восточный вал" на Днепре. Только прибыв, он совершил дерзкий марш-бросок на плотах под плотным огнем. За такой отчаянный маневр получил строгий выговор от члена военсовета Никиты Хрущева.

Благодаря инициативе генерал-полковника Москаленко 40-я армия смогла закрепиться на Букринском плацдарме, чего немец никак не ожидал. Именно с того эпизода началось крупное наступление красноармейцев на Киев. 23 октября 1943-го хрущевский выговор сменили на звание Героя Советского Союза за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра с последующими военными успехами. В октябре 1943 года Москаленко назначили командующим 38-й армии, с которой он шел до самой Победы. Его подразделение перебросили на Лютежский плацдарм, откуда генерал освобождал Киев. В июле 1944 армия отстояла и Львов. Уже с наступлением Победы бойцы Москаленко перешли границу СССР, чтобы освобождать от нацистов Восточную Европу, в частности, Чехословакию.

Арест Берии и сотрудничество с Гагариным



Дважды Герой. / Фото: www.ВКонтакте

Дважды Герой. / Фото: www.ВКонтакте


26 июня 1953-го Хрущев на кремлевском заседании Совмина заявил о намерении отстранить министра внутренних дел Берию от должности. Сразу после его слов в зал вошли армейские генералы во главе с Жуковым и арестовали Лаврентия Павловича. Надо понимать, что ему подчинялась вся охрана Кремля и основная масса сотрудников МВД. Попасть вооруженным на заседание не мог никто, но генерал Булганин, автомобиль которого не досматривался, провез Москаленко и 6 его соратников. Больше никто не осмелился на такую операцию. Для подстраховки люди Жукова в окружении Берии заблокировали кремлёвскую охрану.

Группа Жукова–Москаленко прекрасно осознавала, что, пойди дело не по плану, им светит «стенка». Причем без суда и следствия. Так что не было права ни на ошибку, ни на провал. Москаленко позже состоял в Специальном судебном присутствии Верховного Суда, который приговаривал Берию к расстрелу. Многие шептались, что именно Кирилл Семенович приводил приговор в исполнение, но доказательств тому нет. Если все было так, то случай можно считать уникальным: судья и палач в одном лице.

После ликвидации Лаврентия Берии летом 1953-го Москаленко удостоили звания генерала армии, а спустя два года по случаю празднования дня Советской Армии произвели в Маршалы Советского Союза. Далее последовало высокое назначение замминистра обороны, в котором он прослужил два десятка лет, и командующим только сформированными ракетными войсками стратегического назначения. В 1961 году Москаленко включили в комиссию по подготовке полёта первого человека в космос, и Кирилл Семенович лично провожал Гагарина перед стартом. Однако когда Москаленко возразил на размещение советских ракет на Кубе, его уволили с поста главы РВСН и назначили Главным инспектором МО. В этой должности маршал пребывал до конца своей жизни.

Фотоархив, посвященный первым полетам в космос: Первые космонавты: 20 фотоснимков к празднованию Всемирного дня авиации и космонавтики.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








1495
19.04.2025 08:47
В закладки
Версия для печати




Смотрите также