Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0

Портрет Брониславы Нижинской

Портрет Брониславы Нижинской

Имя Вацлава Нижинского хорошо известно всем почитателям балета, а вот о талантливой сестре танцора – Брониславе – вспоминают реже. И это несмотря на то, какое признание артистка получила при жизни. Она выступала с братом в Мариинском театре и в труппе Дягилева, где работала на должности главного хореографа. Бронислава была невероятно трудолюбивой и добилась прекрасных результатов, несмотря на свою нестандартную внешность (по меркам балета она была пышкой). Хотя кем, как не танцовщицей, могла вырасти девушка, которая буквально родилась на сцене?

Бронислава с братьями Станиславом и Вацлавом

Бронислава с братьями Станиславом и Вацлавом

Чета Нижинских была из балетной среды. Томаш Нижинский и Элеонора Береда были выпускниками варшавского хореографического училища. Они выступали, много гастролировали, в разъездах родили двух сыновей. Казалось, что карьера Элеоноры начала удачно складываться, но тут женщина узнала о беременности. Чтобы не бросать любимое дело, Элеонора Береда приняла решение танцевать так долго, как ей будет позволять физическое состояние. В итоге схватки начались у балерины прямо на сцене во время исполнения танца в опере «Жизнь за царя».
Вацлав Нижинский и Тамара Карсавина в балете М.Фокина «Видение розы», 1911 г

Вацлав Нижинский и Тамара Карсавина в балете М.Фокина «Видение розы», 1911 г

Судьба родителей Вацлава и Брониславы сложилась несчастно: Томаш ушел из семьи, и Элеонора вынуждена была самостоятельно воспитывать трех детей. У самого старшего, Стасика, с детства были проблемы с психологическим здоровьем, а вот младших детей решено было поместить в театральное училище в Санкт-Петербурге (где на тот момент жила семья).
Бронислава Нижинская - российская балерина

Бронислава Нижинская - российская балерина

Первые шаги в балете Нижинские делали вместе: вначале их пригласили в Мариинский театр. Правда, эта история закончилась для них плачевно. Из-за оскорбительного выступления Вацлава (он появился в облегающем трико на сцене, и императорская семья настояла на исключении его из балетной труппы. Единственным перспективным решением для них стал отъезд в Европу, где русских танцоров ждали и любили.
Бронислава Нижинская (слева) в балете «Петрушка»

Бронислава Нижинская (слева) в балете «Петрушка»

К сожалению, Вацлав на закате своей жизни страдал от психических расстройств, он быстро ушел со сцены, переставал даже узнавать близких. Дело великого танцора продолжила Бронислава. Среди поклонников ее творчества оказались Михаил Фокин, Игорь Стравинский, Федор Шаляпин… Позже Дягилев сыграл важную роль в балетной карьере Брониславы. Три года она проработала главным хореографом в труппе Дягилева и за это время поставила десятки интереснейших балетов («Свадебка», «Искушение пастушки», «Голубой экспресс» и др.). Расстаться с должностью главного хореографа Брониславе пришлось из-за Сержа Лифаря (по иронии судьбы сложилась так, что учительницей его была никто иная, как Бронислава Нижинская.
Бронислава Нижинская - российская балерина

Бронислава Нижинская - российская балерина

Талант Брониславы позволил ей много путешествовать, даже оставшись без работы. В 1930-е годы она пришла к мысли об эмиграции в Америку, там Бронислава сумела найти себя. Артистка наконец открыла свою балетную школу и участвует в постановке танцев для голливудских фильмов.

Жизнь "в тени" знаменитых родственников - непростое испытание. Яркий пример - судьба «запасной принцессы» Маргарет, младшей сестры Елизаветы II.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








9925
19.05.2016 11:48
В закладки
Версия для печати




Смотрите также